Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край и Беларусь утвердили план по сотрудничеству до 2026 года

28 мая в Минске состоялось девятое заседание двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем. Как сообщает пресс-служба правительства региона, стороны утвердили новый план по сотрудничеству на следующие два года.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников вместе с представителями отраслевых министерств, ведомств, руководителями предприятий края и республики обсудили вопросы сотрудничества. Они подвели итоги выполнения плана мероприятий за период 2021-2023 годов, а также обсудили перспективы взаимодействия на ближайшие годы в сфере промышленности, сельского хозяйство, науки и образования, транспорта, ЖКХ, строительства, спорта, туризма, санаторно-курортного оздоровления и культуры. Также стороны договорились о создании специализированного класса от Минского тракторного завода в Алтайском государственном аграрном университете до конца 2024 года.

«Отмечу несколько значимых для двух сторон проектов. Так, АЗПИ постепенно наращивает сотрудничество с Минским моторным и тракторным заводами по поставкам топливных систем для производства техники. По широкому кругу вопросов мы намерены продолжать сотрудничество с Национальной академией наук Белоруссии. В том числе в развитии технологий пищевого производства, селекции сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности», - рассказал Томенко в своем Telegram-канале.

Заседание двусторонней комиссии завершилось подписанием протокола и плана мероприятий на 2024-2026 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Напомним, что в Беларуси продолжается визит алтайской делегации, направленный на расширение сотрудничества с соседним государством. Губернатор Алтайского края уже провел ряд встреч, в том числе его принял президент республики Александр Лукашенко. Последний заявил, что особенно заинтересован в развитии сотрудничества в сфере туризма и АПК. По его мнению, между Барнаулом и Минском необходимо запустить прямой авиарейс.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Дружба навек

29.05.2024 10:32

Мы вам картошку и вы нам картошку.
Хорошего понемножку,
пока Путин- свет в окошке,
на душе скребут кошки
Ненавижу

29.05.2024 10:33

Будем обмениваться опытом, как наладить производство креветок и вина
Vitek

29.05.2024 10:37

а можно огласить итоги-то выполнения плана мероприятий за период 2021-2023 год?
а-то кроме пары регулярно сходящих с рельсов белорусских трамваев в Барнауле итогов никто не видел ;-)
Горожанин

29.05.2024 10:39

Vitek писал(а): а можно огласить итоги-то выполнения плана мероприятий за период 2021-2023 год? а-то кроме пары...

Зато подкормили батьку нашим баблом за эти трамваи ))
Гость

29.05.2024 10:41

Горожанин писал(а): Зато подкормили батьку нашим баблом за эти трамваи ))
"
За трамваи не Батьку подкормили, не в Белоруссии их покупали.
Таменка

29.05.2024 11:19

Vitek писал(а): а можно огласить итоги-то выполнения плана мероприятий за период 2021-2023 год? а-то кроме пары...


Чем вам эта пара трамваев не итог? Будем развиваться дальше. Тем более итоги-то подведены не абы как , а с первым заместителем министра промышленности Республики Беларусь . Не зря денежки-то прокатаны. Значит итоги есть. Чо надо-то?
Таменке

29.05.2024 13:38

Таменка писал(а): Чем вам эта пара трамваев не итог? Будем развиваться дальше. Тем более итоги-то подведены...

тебя не спрашивали, зря ты деньги прокатал или не зря. итоги огласи! ;-)
ГадкийЯ

29.05.2024 10:37

По трамваям договорились,чтобы без посредников? И почём они?
Гость

29.05.2024 10:39

наращивает сотрудничество с Минским моторным и тракторным заводами по поставкам топливных систем для производства техники"
АЗПИ справиться бы с заказами Камаза!!!!
да ну

29.05.2024 10:50

АЗПИ это же просто частная контора, приватизированный обломок моторного завода. Причём тут успех администрации края?
Технопарк СКАЙВЕЙ находится в Белоруссии, инновационный транспорт спасет человечество.

29.05.2024 10:54

Высокоскоростной, дешевле, Экологически чистый пассажирский и ГРУЗОВОЙ инновационный транспорт СКАЙВЕЙ решит очень много проблем края. Белоруссия, Украина, Германия, Россия- корни одного древа АРИЙСКОГО, их ждет ЕДИНСТВО.
Гость

29.05.2024 11:38

Технопарк СКАЙВЕЙ находится в Белоруссии, инновационный транспорт спасет человечество. писал(а): Высокоскоростной, дешевле, Экологически чистый пассажирский и ГРУЗОВОЙ инновационный транспорт...

В деревнях до сих пор ходят в туалет в дырку на улице. Но мы займемся скайвеем 🤣
Изя

29.05.2024 11:11

Ему (губернатор) елки надо учится сажать в тайге, а не сельскохозяйственные культуры.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

29.05.2024 12:20

Люблю продукты из Беларуси , только здесь я их не покупаю. 🤗
гость

29.05.2024 13:08

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Люблю продукты из Беларуси , только здесь я их не покупаю. 🤗

И правильно.
Гость

30.05.2024 05:46

Что там по сегодняшней отставке слышно? Куда работать с 1с отправят?
Календарь
/ /
26.07.2024