Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края отметил экономическую выгоду от соседства с Казахстаном

Губернатор Алтайского края отметил экономическую выгоду от соседства с Казахстаном

Виктор Томенко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана Дауреном Абаевым во время визита делегации республики в Алтайский край и обсудил с ним вопросы торговли и гуманитарных отношений. Как сообщила пресс-служба правительства региона, по мнению губернатора, такое соседство экономически выгодно для обеих сторон.

Делегация Республики Казахстан находится в Алтайском крае с рабочим визитом. 13 июня состоялась встреча главы Алтайского края Виктора Томенко и чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в РФ Даурена Абаева. Так, губернатор отметил, что край и соседнюю страну связывает прочное многолетнее сотрудничество, а алтайский участок государственной границы составляет более 800 км. По его словам, такое расположение «изначально настраивает на добрососедские взаимоотношения, которые к тому же экономически выгодны для обеих сторон».

«Казахстан - наш основной внешнеторговый партнер. Республика занимает первое место по итогам 2023 года - на ее долю приходится больше 30% от общего товарооборота края с зарубежными странами. За пять лет экспорт только сельхозсырья и продуктов питания увеличился почти в шесть раз. Например, масличных семян, пшеницы, ячменя. Традиционно Казахстан - наш главный зарубежный партнер по поставкам аграрной техники, в том числе посевных комплексов, плугов, борон, культиваторов. Вагоны, шины, корма для кошек и собак, биодобавки - мы поставляем в Казахстан самые разные товары. И точно так же с удовольствием пользуемся продукцией, которую везут в край казахские партнеры. От проката железа и изделий из алюминия для промышленников до овощей, фруктов и конфет, которые можно купить во всех крупных магазинах края», - сказал Томенко.

Также отмечается, что на базе алтайских вузов ведется подготовка квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы Казахстана. На сегодняшний день в образовательных учреждениях края обучается почти 1800 студентов из республики. Взаимодействие вузов региона и Казахстана основано на 27 двусторонних соглашениях. Также университеты обмениваются научным и преподавательским опытом на международных конференциях, во время совместных исследований, работы диссертационных советов. Помимо этого, проводятся стажировки студентов, аспирантов и преподавателей.

По мнению Даурена Абаева, у сотрудничества Казахстана и России огромный потенциал. Он также отметил, что взаимодействие с Алтайским краем для республики имеет большое значение. «Исторически сложились теплые взаимоотношения не только в плане бизнеса, промышленной кооперации, но и человеческих отношений. Наши границы должны не разъединять, а объединять», - подчеркнул посол. Виктор Томенко же выразил уверенность в том, что с каждым годом экономические и культурные связи с Казахстаном будут укрепляться.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Рюрик в недоумении

14.06.2024 09:58

Как КейЗэт ответил на вопрос "Чей Крым?" ?
Бараноулец

14.06.2024 10:45

Кажный образованый бараноулец знает што Крым с момента зарождения вселенной всегда был наш благодаря Влодимиру Влодимирычу и его партии ЕР.
А как же...

14.06.2024 11:10

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец знает што Крым с момента зарождения вселенной всегда был наш...


собака крымский хан. Его там не было?
Житель

14.06.2024 11:24

Бараноулец писал(а): Кажный образованый бараноулец знает што Крым с момента зарождения вселенной всегда был наш...

Первая половина фамилии очень четко характеризует интеллект и уровень компетенции
Бараноулец

14.06.2024 14:38

Житель писал(а): Первая половина фамилии очень четко характеризует интеллект и уровень компетенции

Это не фамилия. Так называются потреоты живущие в этом городе. Они в отличие от либирастов смотрят в телевизор и верят во Влодимира Влодимирыча.
сельский

14.06.2024 15:01

Бараноулец писал(а): Это не фамилия. Так называются потреоты живущие в этом городе. Они в отличие от либирастов...

Я не могу понять, зачем Вы слова коверкаете? Зачем специально ошибки делаете? Объясните, пожалуйста. И ведь это повторяете изо дня в день....
Бараноулец

14.06.2024 16:09

сельский писал(а): Я не могу понять, зачем Вы слова коверкаете? Зачем специально ошибки делаете? Объясните,...

Главное што Влодимир Влодимирыч ошибок никогда не делает.
И? Вы в прокуратуру уже пишете по этому поводу?

15.06.2024 17:52

сельский писал(а): Я не могу понять, зачем Вы слова коверкаете? Зачем специально ошибки делаете? Объясните,...

[удалено модератором]

15.06.2024 23:47

И? Вы в прокуратуру уже пишете по этому поводу? писал(а):
Какой у вас необычный сексуальный опыт.

17.06.2024 04:51:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Варкента

14.06.2024 12:00

Ещё для укрепления добрососедства можно возобновить железнодорожное пассажирское сообщение через Кулунду с Павлодаром и Астаной, установить авиасообщение Барнаула с Алматы, пригласить с обменными гастролями в Алтайский край Павлодарский театр имени Чехова, Семейский театр имени Абая, Восточно-Казахстанский областной драматический театр
Шарик

14.06.2024 12:09

Варкента писал(а): Ещё для укрепления добрососедства можно возобновить железнодорожное пассажирское сообщение через...

+100!
А так тока собачий корм на экспорт
Гость

15.06.2024 00:42

Варкента писал(а): Ещё для укрепления добрососедства можно возобновить железнодорожное пассажирское сообщение через...

Казахи тянутся к США,чем к нам соседям
Воу-воу-воу!!! Это что за бесконтрольное ширканье через рубежи Родины?!

15.06.2024 17:53

Варкента писал(а): Ещё для укрепления добрососедства можно возобновить железнодорожное пассажирское сообщение через...
гость

14.06.2024 12:21

погорел лес на юго-западе АК. Своих желающих освоить горельник не нашлось, участок в сотни га. купила казахская компания. Туда и вывозит лес. С наших территорий вывозит. Вот как это назвать?. А местное население страдает от бешенных цен на стройматериалы. Зато Томенко улыбается.
гость

14.06.2024 17:06

гость писал(а): погорел лес на юго-западе АК. Своих желающих освоить горельник не нашлось, участок в сотни га....

Так сам же написал, что местных не нашлось....Ну так и будет, если не мы, то нас...
Местный

15.06.2024 20:55

гость писал(а): погорел лес на юго-западе АК. Своих желающих освоить горельник не нашлось, участок в сотни га....

У альтернативно одаренных всегда так - "и сам не ам, и другим не дам"... Загадочная русская душа... Скорее всего от слова "гадить"...
гость

16.06.2024 11:18

Местный писал(а): У альтернативно одаренных всегда так - \
горельник можно было отдать местным, желающих было полно. И население было бы с дровами. Отдали тому, кто заплатил больше.
гость

16.06.2024 11:19

Местный писал(а): У альтернативно одаренных всегда так - \
ненавистник русских? от злобы не задохнись
Ненавистник вас, дураков. Которые себя "народом" любят называть.

17.06.2024 04:53

гость писал(а):
Местный писал(а): У альтернативно одаренных всегда так - \\ ненавистник русских? от...

гость

14.06.2024 13:32

Вагоны, шины, корма для кошек и собак, биодобавки - мы поставляем в Казахстан самые разные товары.

Лес вы туда прёте. А здесь дома строятся из шлакоблоков.
Друг

14.06.2024 13:44

Друг если это выгодно региону. И только готовой продукцией.
Вот клоун!!!

14.06.2024 20:03

Опять врёт!
соседство экономически выгодно для обеих сторон.

15.06.2024 17:49

Стесняюсь поинтересоваться исключительно с целью познания: в чём выгода для Алтайского края?😆
Местный

15.06.2024 20:56

соседство экономически выгодно для обеих сторон. писал(а): Стесняюсь поинтересоваться исключительно с целью познания: в чём выгода для Алтайского края?😆

Витьку можно ездить и балаболить - вот и вся выгода
Календарь
/ /
24.10.2024