Top.Mail.Ru
18+

«Пернатую» достопримечательность Барнаула заменят памятником

19 июня на заседании комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской гордумы обсуждалась судьба скульптур лебедей, демонтированных с площадки на Новом рынке накануне реконструкции моста. Как сообщает пресс-служба думы, было принято решение заменить их на памятник, который установят неподалеку от прежней площадки и презентуют в День города.

В ходе заседания председатель комитета Марина Понкрашева напомнила, что «пернатая история» началась с легендарного лебедя Андрюши - скульптуры, которую в 2005 году на мосту у Нового рынка установил тренер по самбо Валерий Метелица. «Так он украсил трубу, торчащую из ограждения. Несколько раз вандалы портили скульптуру, а он восстанавливал. Вскоре вокруг нее появились другие лебеди, молодожены стали заезжать к лебедям, чтобы сделать семейное фото, а мост в народе начали звать лебединым», - отметила Понкрашева.

В 2022 году перед реконструкцией путепровода скульптуры передали в Барнаульский Зоопарк и ДШИ «Традиция», а оригинального Андрюшу забрали родственники Метелицы. Тогда высказывались предположения, что после запуска моста лебедей вернут обратно, однако, как следует из сообщения гордумы, этот вопрос решили более радикально. «Пока мост реконструировался, депутаты и общественники разработали концепцию и макет памятника лебедю Андрюше, который решено разместить неподалеку от прежней локации скульптуры, и торжественно открыть в день города», говорится в официальном сообщении БГД.

Добавим, что помимо этого обсуждается идея создания мурала с портретом Валерия Метелицы и лебедя Андрюши. По предложению одного из городских архитекторов, его можно было бы разместить на стене здания возле моста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

20.06.2024 11:29

Забубеньте лучше мурал!
Боранаулец

20.06.2024 12:36

Гость писал(а): Забубеньте лучше мурал!

A мож тебя?
Гость

20.06.2024 16:52:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зачем мурал? Шторку с гусями можно повесить.

21.06.2024 06:22

Гость писал(а): Забубеньте лучше мурал!

житель

20.06.2024 11:31

Ой, а можно не надо больше этих гусей?
да уж...

20.06.2024 11:49

В ходе заседания председатель комитета Марина Понкрашева напомнила - мост в народе начали звать лебединым.
Панкрашиной это приснилось или она сама придумала такое название моста? Бред какой-то, никто так его не называл.
Vitek

20.06.2024 12:19

да уж... писал(а): В ходе заседания председатель комитета Марина Понкрашева напомнила - мост в народе начали звать...

Завидуешь,поди вдуть тете хочется,не?
гость

20.06.2024 12:29

Дааааа - больше не кому памятников ставить........
кум

20.06.2024 12:38

гость писал(а): Дааааа - больше не кому памятников ставить........

Родня на Черницком тебе памятник вроет.
гость

20.06.2024 13:02

кум писал(а): Родня на Черницком тебе памятник вроет.

А ты отрабатываешь 3 копейки себе?
1

20.06.2024 13:15

Чучелом лыcмaнa с Калинина 8А лучше мост украсьте!
Гость

20.06.2024 13:24

а оригинального Андрюшу забрали родственники Метелицы.

Забрали кусок трубы с вентилем????
Гость

20.06.2024 16:59

Гость писал(а): а оригинального Андрюшу забрали родственники Метелицы. Забрали кусок трубы с вентилем????


Вот у них пусть и остается. Это же такое ценное "произвдение искусства"!!!!
Бараноулец

20.06.2024 13:49

Кажный грамотный бараноулец за то штобы везде стояли памятники Володимиру Влодимирычу.
Благодаря ему россияне могут все время вставать с кален. Он придумал полезные антиссанкции и СВО. Благодаря ему растет уровень жизни, пенсионный возраст и цены.
НАТА нас баица.
Гость

20.06.2024 16:50:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Колхозникам

20.06.2024 22:42

Идите вы в одно место со своми лебедями, толи дебилы? Вам блин заняться нечем? Одно слово: шариковы, ни воспитания, ни образования, ни единой извилины о культуре и образовании края, вам бы только лебедей из стекловаты ставить где не попадя. Лучше сходи в театр на хороший и добрый спектакль, посиди, подумай над своей жалкой и некчемной жизнью, которую ты прожил и ничего не достиг, никому не помог, а работал тол ко на свой и родственный карман! Сволочи общественные! Это касается и общественной палаты. Черт на черте сидит и чертом погоняет. Противно смотреть!
Гоша

21.06.2024 09:09

Гусь - это прежде всего еда. Глупо ставить памятник говядине или колбасе.
Один недалёкий человек приварил убожество к трубе - так теперь эту трубу облобызать готовы и ей молиться.
Столько опилок в голове у людей.
Гость

21.06.2024 17:47

Гоша писал(а): Гусь - это прежде всего еда. Глупо ставить памятник говядине или колбасе. Один недалёкий...


Я уже писал, что все эти поделки просто хлам. Но главный редактор или "главная редакторша", тупенькая обожалка неуместных кавычек с остервенением удаляет эти сообщения. Крахмалёва, у тебя правда опилки в голове. Я такого тупого человека ни разу не встречал на руководящей должности. Даже на должности главреда убогого провинциального СМИ.
Календарь
/ /
24.10.2024