Top.Mail.Ru
18+

Камеры на дорогах помогли пополнить бюджет Алтайского края больше чем на полмиллиарда рублей

Более 735 млн рублей поступило в бюджет Алтайского края в текущем году от уплаты штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные специальными комплексами. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры по итогам координационного совещания по вопросу противодействия преступности в сфере безопасности дорожного движения.

Как отметил в ходе совещания исполняющий обязанности прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев, с января по апрель было выявлено более 1300 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения прокуратура внесла 500 представлений, в суды направила 104 иска, вынесла предостережения 33 должностным лицам.

Также Шипиев заявил, что с начала года были изъяты и признаны вещественными доказательствами транспортные средства по 212 уголовным делам. А в результате эксплуатации комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД в доход региона от уплаты штрафов поступило более 735 млн рублей.

Ранее сообщалось, что итогам 2023 года число смертей по причине аварий на дорогах Алтайского края сократилось на 17 % по сравнению с 2022 годом. При этом в 2022-ом погибло на 20 % больше, чем в 2021-м. На фоне произошедшего скачка в 2023 году в три раза увеличили финансирование мероприятий по повышению безопасности на дорогах до 290 млн рублей. Средства были направлены в том числе на 52 рубежа контроля с использованием фото- и видеофиксации на федеральных, краевых и муниципальных дорогах. К концу года их должно было быть 197, докладывали на комплексном заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Значит все-таки

20.06.2024 16:07

Не для безопасности камеры, а для пополнения бюджета через грабеж автомобилистов. Люди - новая нефть(с).
Местный

20.06.2024 16:51

Значит все-таки писал(а): Не для безопасности камеры, а для пополнения бюджета через грабеж автомобилистов. Люди - новая...

А кто-то сомневался? Там не только бюджет пополняется - еще и карманы хозяев камер, значительная часть которых в частных руках...
Cthutq

20.06.2024 20:59

Значит все-таки писал(а): Не для безопасности камеры, а для пополнения бюджета через грабеж автомобилистов. Люди - новая...

Лично видел по тв, как один депутат говорил, что все законы о нарушении ПДД направлены не на безопасность дорожного движения, а как источники пополнения казны.

И дальше он резюмирует, что государству плевать на вашу безопасность.
гость

20.06.2024 16:55

поставьте камеру на полосу на пересечении челюскинцев и загородней. Достали дол..бы, которые из правой полосы (которая только на право) прутся прямо, создавая аварийные ситуации. А также на пересечении челюскинцев и партизанской где левая полоса только налево, но по ней все кому не лень прутся прямо под кирпич...
Ихтиандр

20.06.2024 17:09

А дороги отремонтировать на полмиллиарда не забудьте, Виктор Петрович! Часть нарушений из-за дырявых дорог, убитых мостов, отсутствия разметки.
С камерами

20.06.2024 18:00

правда перебор, часто это не связано с соблюдением ПДД, а намеренно вводят в заблуждение водителей. Последняя "фишка" - это сбор штрафов с движущихся газелей. Наставят временных знаков ограничения скорости до 20 км?! и в час пик, где нет ни каких работ и собирают дань - получите, распишитесь. Сразу вспоминаю 2000-е беспредельшики на новом мосту машины с других регионов останавливали и деньги сшибали. Так вот это тоже самое, только со скидками. или Сколько камер скажем от Барнаула до ЗАТО? их даже посчитать затруднительно, а главное зачем, ладно там где пешеходные переходы понятно, дорога то ровная, пересечений нет. Сейчас без навигатора по городу не проехать можно столько штрафов набрать
Это еще что

20.06.2024 18:15

С камерами писал(а): правда перебор, часто это не связано с соблюдением ПДД, а намеренно вводят в заблуждение...

Вы попробуйте с Новосиба без штрафа приехать. Тот еще квест. От Бешенцево гирляндами увешано все, где надо и где не надо. Только в самой этой полудохлой деревушке их с десяток зачем? Вообще загадка.
Морда

20.06.2024 20:43

Это еще что писал(а): Вы попробуйте с Новосиба без штрафа приехать. Тот еще квест. От Бешенцево гирляндами увешано...

Бешенцево по Заринской или Безменово по Новосибирской трассе? Ау?
Тьху! Блин

20.06.2024 21:51

Морда писал(а): Бешенцево по Заринской или Безменово по Новосибирской трассе? Ау?

Безменово конечно. Тупанул.
Гость

20.06.2024 21:21

При чем здесь прокуратура???? ГИБДД с Алтайавтодором всеми камерами ведь занимаются?
Наш пострел…..??????
Пешеход

20.06.2024 23:52

[Камеры на дорогах помогли пополнить бюджет Алтайского края больше чем на полмиллиарда рублей]
За счёт дебилов и убийц?
Водитель

21.06.2024 09:53

Обратите пристальное внимание , а где обещанные и разрекламированные интеллектуальные светофоры для повышения пропуска на дорогах??? Нет - они не приносят дохода, одни затраты!!! Не будет пробок, исчезнут психические ускорения после пробок, т.е не будет того количества штрафов которое имеются сейчас.
290 млн затратили 500 млн получили, покажите еще такой же почти двукратный прибыльный бизнес в России!!! А с учетом весьма завышенных цен на приобретаемое оборудование - золотое дно, только черпай и распределяй по карманам грамотно.
Маша

21.06.2024 17:01

Что за бред написали?
735 000 000 руб / 1 300 нарушений = 565 380 руб 1 нарушение ПДД.
Получается в среднем 1 нарушение 0,5 млн. руб ????
Самые распространённые нарушения ПДД зафиксированные камерами это:
1. Превышение скорости более чем на 20 км/час, но не более 40 км/час - штраф стоит 250 руб со скидкой
2. Проезд перекрёстка на жёлтый цвет светофора (стоп-линию) - штраф стоит 500 руб со скидкой
Даже если посчитать что все штрафы оплачены без скидок и по максимальной стоимости, то получается что
1300 штрафов х 1000 руб = 1 300 000 руб за штрафы с января по апрель.
Календарь
/ /
24.10.2024