18+

Известных архитекторов из Барнаула оштрафовали за срыв проекта федерального медцентра

По решению мирового судьи известную в Алтайском крае компанию «Архи Групп» оштрафовали на 9,9 млн рублей из-за невыполнения в срок проекта по строительству и реконструкции корпусов медцентра им. Мешалкина в Новосибирске. Об этом сообщила прокуратура Новосибирской области 24 июня.

Надзорное ведомство проверило исполнение законодательства о госзакупках и выявила нарушения. Было установлено, что в ноябре 2022 года ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» заключило контракт с ООО «Архи Групп» на выполнение инженерных изысканий, составление проектной и рабочей документации для строительства и реконструкции корпусов медучреждения. Стоимость работ составила более 226 млн рублей.

Компания не закончила проект в срок и выполнила лишь небольшую часть работ — всего на 27 млн рублей. В связи со срывом обязательств прокуратура возбудила административное дело в отношении подрядчика по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). По решению мирового судьи организацию оштрафовали на 9,9 млн рублей.

Отметим, что, судя по документам контракта, проект финансируется за счет федеральной адресной инвестиционной программы. Составить документацию было необходимо почти за год. То есть просрочка на текущий момент уже составляет около полугода. На портале Госзакупок указано, что подрядчик выполнил работ на 27,1 млн рублей, при этом ему уже заплатили почти 156,8 млн рублей.

Добавим, что барнаульская фирма «Архи Групп» является известной проектной организацией, которая нередко выступала исполнителем по контрактам в Алтайском крае, а также ряде других регионов. Также она занимается проектированием крупных объектов по заказу частных компаний, к примеру, работала над новым обликом ЦУМа в Барнауле, новым корпусом Алтайского госуниверситета на площади Сахарова и жилой высоткой неподалеку, другими жилкомплексами, проектом капремонта офиса краевого Минтранса.

Интересно, что с конца 2023 года собственником «Архи Групп», по данным ЕГРЮЛ, значится Юрий Рамзайцев. Он же владеет ООО Управляющая компания «Труд и природа Алтая». Гендиректором проектной организации с мая 2023 года выступает Вадим Коновалов, о котором почти ничего неизвестно. В публикациях в Сети его полный тезка ранее фигурировал как заместитель управляющего одним из отделений Сбербанка в Барнауле. При этом ранее «Архи Групп» связывали с бизнесом известного в Алтайском крае застройщика.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
верные слова....

25.06.2024 10:03

"только попробуйте не сдать в срок".
| 3 | 1
avatar
подрядчик выполнил работ на 27,1 млн рублей, ему уже заплатили 156,8 млн руб

25.06.2024 10:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
))

25.06.2024 10:34

подрядчик выполнил работ на 27,1 млн рублей, ему уже заплатили 156,8 млн руб писал(а): Это что, коррупция? Вы не работаете, а вам платят из бюджета Граждан РФ, НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ...










У вас извращенные понятия)) Бюджет граждан РФ)))
Вы ничего не путаете? Бюджет страны, который формируется лишь отчасти поступлениями от налогов граждан.
А вот распил бюджета особо «одаренными» и «близкими», это да, это уже не хорошо, мягко говоря.
| 1 | 1
avatar
Бюджет, это не только налоги, но и ресурсы государства, самой богатой ресурсами страны в мире.

25.06.2024 10:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
))

25.06.2024 11:06

Бюджет, это не только налоги, но и ресурсы государства, самой богатой ресурсами страны в мире. писал(а):









Кто ва сказал самой богатой?)) Богатой считается та страна, где обеспечены ее жители. Да и по остальным показателям далеко не самая богатая.
Самая большая, да, но не самая богата.
| 11 | 2
avatar
Все ресурсы страны принадлежат Гражданам РФ, а не Слугам Народа.

25.06.2024 11:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ирина

25.06.2024 11:07

)) писал(а): У вас извращенные понятия)) Бюджет граждан РФ))) Вы ничего не путаете?...

А что, статью 3 Конституции Российской Федерации тоже обнулили уже?
В ней вроде ясно сказано: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ." То есть, государственный бюджет РФ, вне зависимости от вариантов его формирования, принадлежит гражданам РФ. А власти - наёмные управленцы, использующие этот бюджет для обслуживания граждан.
| 7 | 2
avatar
))

25.06.2024 12:59

Ирина писал(а): А что, статью 3 Конституции Российской Федерации тоже обнулили уже? В ней вроде ясно сказано:...










Можно сколько угодно рассуждать по конституцию, гарантии, свободу и тд.
По факту все по другому, один конституцию под себя вообще «поправил», гарантии и свободы - только на бумагу и есть.
| 7 | 1
avatar
Враньё твоё.

25.06.2024 13:00

)) писал(а): У вас извращенные понятия)) Бюджет граждан РФ))) Вы ничего не путаете?...

Без "граждан", твой хозяин на севере вокруг болота в собачьей шубе бегать будет, газ с нефтью вызывать бубном.
| 6 | 1
avatar
Ирина

25.06.2024 14:04

)) писал(а): Можно сколько угодно рассуждать по конституцию, гарантии, свободу и тд. По...

Дак надо этого другого в чувства приводить - докторов там к нему или еще кого-то... Или вам нравится, когда об вас ноги вытирают и заставляют сапоги лизать?
| 6 | 1
avatar
))

25.06.2024 14:35

Враньё твоё. писал(а): Без \









Что заз привычка Тыкать незнакомым людям.
Хозяин как вы называете его уже 5 срок сидит, хоя положено всего 2)) и граждане это электорат сейчас для них, неболее.
| 3 | 1
avatar
))

25.06.2024 14:36

Ирина писал(а): Дак надо этого другого в чувства приводить - докторов там к нему или еще кого-то... Или вам...









Об меня никто не вытирает. не знаю как об вас.
Я всего лишь высказал свою точку зрения.
| 0 | 0
avatar
вымя

25.06.2024 10:48

Архигрупп уже 2 года принадлежит Шониям

А теперь внимание - музей в Барнауле, медцентр в Новосибирске - схема отработана, всегда не хватает денег ребятам из Абхазии
| 12 | 1
avatar
Сирота из Алтайского края 17-лет ждала положенную квартиру и привлекла внимание главы следкома

25.06.2024 11:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Красивая сирота?

25.06.2024 13:12

Сирота из Алтайского края 17-лет ждала положенную квартиру и привлекла внимание главы следкома писал(а): Сирота из Алтайского края 17-лет ждала положенную квартиру и привлекла внимание главы следкома

| 0 | 0
avatar
Гость.

25.06.2024 11:27

Штрафа мало- надо всех разогнать при этом лишив права каждого!!!(архитектора) на проектирование
(Кто не знает- клиника им. Мешалкина творит чудеса в области сердечно-сосудистой медицины!!!!)
| 5 | 1
avatar
Гадкий Я

25.06.2024 11:37

За год с лишним исполнили на 27 миллионов из 226. Так только проектировать лет 10 будут.
| 6 | 1
avatar
ГостьЯ

25.06.2024 13:03

Гадкий Я писал(а): За год с лишним исполнили на 27 миллионов из 226. Так только проектировать лет 10 будут.

А потом будут говорить,что надо смету пересчитать-стройматериалы подорожали,инфляция и т.д. и т.п.
| 7 | 0
avatar
Обязательно будут именно так и говорить

25.06.2024 15:34

ГостьЯ писал(а): А потом будут говорить,что надо смету пересчитать-стройматериалы подорожали,инфляция и т.д. и т.п.


При этом забудут, что в ноябре 2022 года курс доллара был в среднем 61 рубль и на 226 млн. рублей они могли купить примерно 3700000 долларов. Сейчас, при "временно укрепившемся" рубле, они могут сдать 3700000 долларов по 89 рублей на 330 млн. рублей. Ничего не делая два года, чистая прибыль составила примерно 100 млн. рублей, даже за вычетом штрафа.
| 7 | 0
avatar
Vitek

25.06.2024 12:10

Все работники этой компании должны быть на передке, расширять санитарную зону.
| 3 | 4
avatar
Местный

25.06.2024 14:05

Vitek писал(а): Все работники этой компании должны быть на передке, расширять санитарную зону.

Ты свой передок помой сначала, чучело )))
| 4 | 0
avatar
А это урок:

25.06.2024 12:57

нельзя связываться с "государством".
| 3 | 0
avatar
Самые позорные объекты Барнаула. Сплошное уродство.

25.06.2024 16:28

Из статьи: из-под пера проектировщиков «Архи Групп» вышло множество барнаульских жилкомплексов и кварталов, например, ЖК «Столичный». Авторы компании разрабатывают проект небоскребов, которые появятся вместо Речного вокзала. Также фирма проектирует многоэтажку рядом со сквером на площади Сахарова по заказу ООО «Локомотив», возглавляемого Евгением Ракшиным, новый корпус Алтайского госуниверситета, который появится в зеленой зоне неподалеку, реконструкцию ЦУМа.
| 5 | 0
05.03.2026