Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление об отмене режима повышенной готовности на территории Ярового. Он был введен в декабре 2021 года и действовал в течение четырех лет в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на проблемной ТЭЦ. До этого город два года жил в режиме ЧС из-за многочисленных проблем с отоплением.
Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, режим повышенной готовности в Яровом был отменен 27 января 2025 года. Как отметил глава региона, такое решение было принято в связи со стабилизацией обстановки, вызванной угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в результате возможных нарушений технологического характера на оборудовании ТЭЦ. В соответствии с этим постановлением о введении особого режима в алтайском городе-курорте от 14 декабря 2021 года было отменено.
Напомним, в конце 2019 года Яровое частично осталось без тепла, после чего в городе был введен режим ЧС. В правительстве Алтайского края тогда заявили, что данный режим, скорее всего, сохранится до 2021 года, объяснив это судебными тяжбами с бывшим собственником теплоэлектроцентрали - компанией «ТПК-Ресурс». Однако решить проблемы с теплоснабжением Ярового не удалось даже спустя два года.
11 февраля 2021 года на ТЭЦ Ярового было остановлено сразу два котла из-за неполадок в оборудовании, но отопление возобновили в тот же день. Такая ситуация с поломками продолжалась в целом почти два года. По официальной версии властей, причиной первой аварии на ТЭЦ Ярового в 2021 году была некачественная подготовка оборудования и плохой уголь, закупленный МУПом. По данным властей края, основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла стал недостаточный контроль со стороны главы города. В конце 2021 года режим ЧС был снят, но введен режим повышенной готовности, который действовал до сих пор. На фоне этого к уголовной ответственности за халатность пытались привлечь бывшего мэра Ярового Виталия Самобочего. Суд признал его виновным, но от наказания в виде штрафа на 70 тысяч рублей освободил из-за истечения сроков давности. Тем не менее за нарушение требований безопасности на предприятии на 100 тысяч рублей оштрафовали главного инженера ТЭЦ Владимира Мороза.
Как отмечал в конце 2025 года глава Минпромэнерго края Вячеслав Химочка, за четыре года в Яровом было отремонтировано основное и вспомогательное оборудование на рабочих котлах, изготовлен новый котлоагрегат. В конце декабря 2025 года завершила свою работу комиссия по его приемке, он был введен в эксплуатацию. Таким образом, все мероприятия, предусмотренные «Программой повышения надежности ТЭЦ города Яровое» были выполнены.
28.01.2026 13:45