Top.Mail.Ru
18+

«Рукотворный кризис»: Виктор Томенко возложил на власти Ярового ответственность за очередную аварию на ТЭЦ

«Рукотворный кризис»: Виктор Томенко возложил на власти Ярового ответственность за очередную аварию на ТЭЦ
Аппаратное совещание в правительстве

В правительстве Алтайского края 8 ноября прошло аппаратное совещание, в ходе которого глава региона Виктор Томенко заслушал доклад министра промышленности и энергетики края Вячеслава Химочки о ситуации в Яровом, где из-за вышедшего из строя котла горожане почти неделю были вынуждены мерзнуть в своих домах. Как следует из сообщения пресс-службы кабмина, краю стало известно о ЧП лишь из сообщений замерзающих жителей в соцсетях. Губернатор назвал произошедшее рукотворным кризисом и результатом безответственной работы городских властей. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка доложил, что основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла стал недостаточный контроль со стороны главы города Виталия Самобочего за функционированием ТЭЦ. «Недостаточен контроль был и за ходом ремонтной кампании, и за качеством приобретаемого топлива. Полномочия по приобретению топлива были переданы на уровень муниципального предприятия и со стороны администрации города закупки твердого топлива не контролировались», - добавил чиновник. Сейчас, по его информации, проводится служебное расследование причин, по которым котел № 9 оказался зашлакован. «Сегодня, по состоянию на 6 утра, на объектах здравоохранения температура составляет 23-25° С, в школах – 17-20° С, детсадах – 18-21° С, многоквартирных домах – 18-24° С, частных домах – 17-22° С», - сообщил Химочка актуальную информацию. Эти показатели на грани допустимого.

В то же время Виктор Томенко указал на существенные недостатки в работе мэрии Ярового при подготовке и проведении отопительного сезона. «Контроль со стороны администрации города должен быть выстроен. Власти должны контролировать ход работ не просто на объектах теплоснабжения, но и непосредственно в МУПе, глава которого назначается администрацией города. Руководство МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы - рукотворный кризис», - высказался губернатор.

Виктор Томенко также дал Химочке поручение продолжить работу по урегулированию ситуации в Яровом и потребовал от того иметь резервные мощности на случай возможных нештатных ситуаций и ухудшения погоды. Справедливости ради стоит заметить, что краевые власти не упомянули о своей ответственности за возникновение данной ситуации, хотя они «опекают» ТЭЦ и наблюдают за ее состоянием с самого момента ее передачи от частного лица муниципалитету.

Обращают на себя внимание и формулировки, которые использовала пресс-служба правительства региона в своем сообщении. Согласно предоставленной информации, краевые власти были вынуждены вмешаться в процесс организации теплоснабжения Ярового после появления жалоб от горожан в соцсетях. Это говорит о том, что о ситуации на ТЭЦ региональные чиновники могли узнать отнюдь не от мэрии. Такое объяснение также раскрывает, почему котел № 9 вышел из строя еще 1 ноября, а первые сообщения об этом горадминистрация стала распространять только спустя три дня, за день до визита Вячеслава Химочки, после которого в город и стала поступать «гуманитарная помощь» из Барнаула в виде оборудования для обогрева социальных объектов и домов отдельных категорий граждан. Не исключено, что в администрации города были уверены, что справятся с аварией своими силами, и о ней удастся умолчать.

Упомянем, что ранее органы краевых СУ СКР и прокуратуры начали свои проверки. Следователи изучают наличие признаков преступлений в действиях должностных лиц МУП «ЯТЭК», предусмотренных ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным ведомства, правонарушения могли быть совершены при ремонте и эксплуатации котлов, а также закупке угля. Прокуратура Алтайского края ведет свое разбирательство, при том, что из-за функционирования лишь одного котла из трех Виталию Самобочему и руководителю МУП «ЯТЭК» Владимиру Морозу уже внесли представления, а в отношении последнего возбудили административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугам). Кроме того, славгородский межрайонный прокурор также организовал процессуальную проверку на предмет выявления признаков преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Также следует напомнить, что, несмотря на провальное прохождение предыдущего отопительного периода в Яровом, правительство Алтайского края заявляло о существенном улучшении ситуации на городской ТЭЦ. В начале сентября министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка отчитался в значительном повышении надежности теплоцентрали, чему поспособствовал ремонт. В то же время он отмечал неэффективность предприятия из-за больших энергопотерь, которые заставляют тратить гигантские объемы угля для обеспечения функционирования. Тогда слова чиновника об улучшении ситуации поставил под сомнение заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Плешивцев. С его слов, документальных подтверждений того, как ремонтировалось оборудование, специалисты ведомства не получили. «Ремонт котла проведен, но это просто слова. Мы запросили документы, их не представили. Чем ремонтировали, кто ремонтировал, как ремонтировали, непонятно», - заявлял представитель надзорного органа.

В прошлом отопительном сезоне Яровое уже оставалось на несколько дней без тепла из-за череды аварий. В связи с этим в феврале СУ СКР по Алтайскому краю объявляло, что организовало проверку в отношении должностных лиц правительства региона после очередного ЧП на станции. Планировалось дать оценку действиям чиновников на предмет халатности. Следком отмечал, что инциденты на ТЭЦ происходят регулярно, в то время как уполномоченные лица не пытаются решить эту проблему, несмотря на ежегодное выделение миллионов рублей из бюджета. О результатах этого разбирательства ничего не известно.

Фото: Антон Федотов

Другие новости по этой теме:

  Следователи и прокуратура вновь ищут возможность возбудить уголовные дела из-за аварий на ТЭЦ Ярового
  Продолжаются работы по устранению очередной аварии на проблемной ТЭЦ Ярового
  На мороз: мэрия Ярового попала в финансовую «ловушку» на 181 млн рублей из-за проблемной ТЭЦ
  Органы Ростехнадзора возбудили административное дело из-за нарушений на ТЭЦ Ярового
  Мэрия Ярового заявила об отсутствии планов по модернизации работающего «на заплатках» оборудования ТЭЦ
  Регулятор нашел нарушения в закупках угля для ТЭЦ Ярового незадолго до смены директора
  Мэрия Ярового решила не отключать городскую ТЭЦ из-за «нагоняя» от краевых властей?
  Жители Ярового оказались ошеломлены планами властей отключить городскую ТЭЦ в конце недели
  Продержались неделю: на ТЭЦ Ярового пришлось в очередной раз устранять поломку

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
!

08.11.2021 17:04

Круто, этому бы только «возложить» на кого! Ответственности и навыков управления НОЛЬ!
Вот и вся правда!

08.11.2021 17:30

Ремонт котла проведен, но это просто слова. Мы запросили документы, их не представили. Чем ремонтировали, кто ремонтировал, как ремонтировали, непонятно», - заявлял представитель надзорного органа
Твари

08.11.2021 17:32

.
Позорный ответ

08.11.2021 17:34

Тенденция в поведении томенко-виноваты сами.
Есть рецепт

08.11.2021 17:37

Арестовать и томенку, и химочку.
Химочку в дырочку

08.11.2021 17:41

Бездействие. Халатность. Бездарность. Тупость. Коррупция. Кумовство. Команда Томенко.
Вы что?

08.11.2021 18:07

Химочку в дырочку писал(а):
Бездействие. Халатность. Бездарность. Тупость. Коррупция. Кумовство. Команда Томенко.


Губернатор же поручился за них собстенной честью!
Прямо в самом начале его служения краю и Отчизне на посту губернатора, на этапе формирования этой команды.
И если признать все эти пороки за членами команды, то... Но ведь и сам Президент напутствовал и благословлял губернатора практически на ратный подвиг! ( "Там надо пахать!" (с) )
Ермаков С.Л. глава Новичихинского района

08.11.2021 18:11

Критики диванные! Переложить ответственность- хорошее дело, я тоже так делаю!
главный талант

08.11.2021 18:20

Так бывает, когда основное достоинство чиновника - умение отчитываться. По служебной лестнице его двигают, а реальных дел нет
Ещё помогает умение проявленную халатность сваливать на нижестоящих, которые не имели рычагов воздействия на ситуацию.
Бульдог Чернышевского для Виктора Томенко

08.11.2021 19:00

Господин губернатор!
Совершенно верно, кризис рукотворный! И сотворен этот кризис вашей путинско-карлинской шоблой. Вы обескровили Россию до основания, вы оставили целые регионы без будущего. И даже самая элементарная задача по запуску простой котельной крупного населенного пункта в крае где живет 2 млн. человек для вас упырей (!) превращается в катастрофу.

ВЫ ВСЕ ВРЕМЕНЩИКИ!
ВАША СОБСТВЕННОСТЬ НЕЛЕГИТИМНА!
Ефим Михайлович

08.11.2021 20:09

Есть рецепт писал(а): Арестовать и томенку, и химочку..


Тупым ботам хватить уже пороть ху..ню! Томенко дал поручение по урегулированию ситуации, Химочка её будет выполнять. В чём вина Томенко тут, что случилось с данной котельной? Всё ломается и выходит из строя, Томенко чтоли отвечает за данную котельную!? Диванные балаболы!
Главный редактор Амик

08.11.2021 20:11

Химочку в дырочку писал(а): Бездействие. Халатность. Бездарность. Тупость. Коррупция. Кумовство. Команда Томенко.


Тоесть авария котельной это бездействие химочки? Такое ощущение, что на данном вшивом и продажном издании пишут только одни тупые боты и тролли..
Мария Ра

08.11.2021 20:15

Бульдог Чернышевского для Виктора Томенко писал(а):
Господин губернатор!
Совершенно верно, кризис рукотворный! И сотворен этот кризис вашей путинско-карлинской шоблой. Вы обескровили Россию до основания, вы оставили целые регионы без будущего. И даже самая элементарная задача по запуску простой котельной крупного населенного пункта в крае где живет 2 млн. человек для вас упырей (!) превращается в катастрофу.

ВЫ ВСЕ ВРЕМЕНЩИКИ!


А Вы с какой партии будете интересно, что так активно обсуждаете работу губернатора. С Партии КПРФ бездельников и аферистов или с партией Новые люди, кроме как самопиара больше ничего делать не умеют. Что вы то вообще в этой жизни сделали интересно? Кроме того как сидеть в сети и балаболить и осуждать работу местных властей больше сделать ничего не можете!
И да, разумеется,

08.11.2021 20:49

что при трехлетнем режиме чс, виноваты именно Химочка и Томенко, их необходимо немедленно отстранить от исполнения служебных обязанностей как минимум, как максимум - привлечь к ответственности.
100+

08.11.2021 21:04

Главный писал(а):
Тоесть авария котельной это бездействие химочки?

не-ее. он ни за что не отвечает, Так, мимо проходил. Хотя министр, между прочим. Отчитался в сентябре, что в его ведомстве всё чики-пуки
Химочка не просто отчитался,

08.11.2021 21:25

Он буквально противоречил документально обоснованному мнению технадзора, заявившего, что сведения о ремонте тэц ничем не подтверждены.
гость

08.11.2021 21:47

Виноват, в первую очередь руководитель ТЭЦ, он знал положение дел и первый отчитался о готовности. О какой готовности, если работал один котел без резерва? Если у него не было средств и возможностей на подготовку к зиме, должен был бить в колокола и, при отсутствии реакции, уволиться. Теперь крайний. СМИ должны дать всю хронологию и документы подготовки ТЭЦ. Ситуация длится не первый год и на особом контроле, ответственны все, от и до.
Бульдог Чернышевского для Мария Ра про А Вы с какой партии будете?

08.11.2021 21:48

Здрасте милчеловек.
Я будете с партии "Якобинцы России". Знаете такую? Это совершенно молодая партия, возникла не так давно, а именно вчера после того как котельная в Яровом сломалась. Наша партийная программа предельно проста и понятна любому декханину из кишлака - это наточить поострей лезвие гильотины и просунуть башку очередного геноцидного упыря в отверстие в фиксационной плахе. Вот так вот, только и всего.
Ну что, будете за нас голосовать на очередных выборах?
Гость

08.11.2021 22:43

Котел номер 10 снова сломался, Яровое мерзнет!!!!
Раевский небось уже в штаны наделал, понимает что это на 90% его вина.
для бульдога

08.11.2021 23:52

что боишься признаться что ты из когорты Коммунистов- которые тоже умудрились в свое время заморозить Бийск. А господин Томенко должен не только грозить Самобочию, а выгнать и Химочку , и Гилева
Бульдог Чернышевского для 23:52

09.11.2021 00:29

Привет.
Да не, ни в какой кагорте коммунистов я не состою, хотя их идеи понимаю. Ты пойми, что сейчас нет в России коммунистов как таковых. Зюгановский кружок по вышивке, вязанию и макраме не в счет. Эти типичные номенклатурные клопы-аппаратчики такие же как Украинская КП. Помнишь такую? Когда Януковича скинули, майдановцы сразу запретили в стране КПУ, и те просто пшик и распустились, промокашки. Я думал, что они хотя бы поезда начнут пускать под откос за свои идеи, ну мол ведь усирались же бить бандеровцев. Ан нет, дешёвки в итоге. Так же как и в России.
А в Бийске я к разморозке отношения точно не имею)) За это вообще-то рожу бить надо хоть коммунистам, хоть капиталистам))
главреду амиковскому

09.11.2021 00:55:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бульдогу

09.11.2021 00:57

Бульдог Чернышевского для Мария Ра про А Вы с какой партии будете? писал(а):
Ну что, будете за нас голосовать на очередных выборах?


А список упырей мона глянуть? Для начала...
Бульдог Чернышевского про А список упырей мона глянуть?

09.11.2021 01:56

Всех: от самого Ымпыратора до начальника районного ЖЭК + шмоньку вечернего за шкирку и об косяк.
Э-э...

09.11.2021 03:07

Бульдог Чернышевского про А список упырей мона глянуть? писал(а):
от самого Ымпыратора до начальника районного ЖЭК + шмоньку вечернего за шкирку и об косяк


А кизяков тоже?
тепло

09.11.2021 06:08

Если быть внимательным - то разворячивающаяся в последнее время информационная афера с отоплением в Яровом, - идет след в след за случившемся много лет уже назад многолетним холодным шантажом жителей Рубцовска (мы помним!!!! как замерзали под лживые властьимушие обещания скорого тепла) со стороны одной рога и капыто с участие местечковой в доле власти.
Напомните,

09.11.2021 06:25

кто-то тут недавно орал, что если забрать ТЭЦ у частников и передать его "государству", то сразу наступит благодать и благорастворение воздухов?
Русский национальный поэт Рудольф Викторович Зильбертруд из села Крестьянка, что в ЖитОмирской облас

09.11.2021 07:12

Как писал в форме упреждающего удара и предостережения летом 2019 года русский национальный поэт Рудольф Викторович Зильбертруд из села Крестьянка, что в ЖитОмирской области,

"...И угля заготавливай вволю,
Чтобы город-курорт не замёрз,
Возроди наше русское поле
И реши национальный вопрос.

Мы и сами готовы трудиться
От колючки до самой весны...
Виктор, Виктор, ты райская птица
На верхушке Норильской сосны."
Яровчанин

09.11.2021 07:40

Ребята! Зачем спорить. Раевского ИИ и Ткаченко ОВ выгнали из Алтайкрайэнерго гСлавгорода за финансовые махинации. Самобочий подбирает эту шоблу и трудоустраивает в ЯТЭК. Этим уже все сказано, для воровства. Самобочий в их компании-такой же подельник. А Раевский в производстве-дебил. У него со рта слюни текут на деньги, а прокладки не успевает менять!
Земляк

09.11.2021 08:17

А какова роль краевой администрации? Каждый год в Яровом проблемы с отоплением.
гость

09.11.2021 09:12

Ну как так? Томенко , ауууууу!!!! как же вы там все задолбали нести чушь!!!!!!!!!!!!!!!!! Чем вы то помогли? разослали обогреватели ? Нашли виноватого. Надо отдельный репортаж снимать про бездействие губернатора и его команды. это как дедовщина в армии в 90 напоминает, ничего не дам, но принеси все по списку и сдачу принеси. Спасибо руководителям из СССР , которые построили эту котельную, а у этих даже желания нет попытаться сохранить. Гилев теперь сидит и улыбается, а Химочка отдувается, наверное на новенького. ВЫ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ГДЕ ЯРОВОЕ ВОЗЬМЕТ ДЕНЬГИ??????????????? мы нищие в крае. Вы бы лучше помогали, а не виновных искали. ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ГУБЕР И ЕГО КОМАНДА,
Сергей

09.11.2021 11:25

я промолчал, когда так резко повышена цена за тепло... да и сам как нить переживу... но, в семьях- где маленькие дети? я не про себя... я про них
Вы что?

09.11.2021 11:49

Сергей писал(а):
я промолчал, когда так резко повышена цена за тепло... да и сам как нить переживу... но, в семьях- где маленькие дети? я не про себя... я про них


Это же моветон! Это ж только в "прогнившем совке" думали хотя бы немного о других. Власть о народе (в противном случае её представителям сообщали некое ускорение), граждане о стране (они даже общество с государством не различали и не разделяли), взрослые о детях (мамки с папками не выбрасывали их на помойки, а работали, стараясь обкспечить их детство) и т.д.
Сейчас комильфо думать только о себе. И тащить-тащить-тащить -тащить всё, что плохо лежит, в свою норку, которая у избранных постепенно разрастается до особняка-дворца-собственности по миру. ..
Календарь
/ /
19.04.2024