18+

Дело о мошенничестве алтайского депутата снова отложили из-за госпитализации ее помощницы

Людмила Клюшникова

Заседание по уголовному делу в отношении депутата Алтайского Заксобрания из фракции КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер, которых обвиняют в мошенничестве, снова перенесли - на сей раз на 1 июня. Как рассказала «Банкфаксу» адвокат последней Елена Фогель, ее подзащитную планово госпитализировали в связи с обострением травмы ноги для операции.

Как сообщила редакции Елена Фогель, госпитализация Светланы Кербер была запланирована еще в начале мая в связи с ухудшением состояния ее здоровья. «У нее была не долеченная травма ноги, которая в результате переохлаждения в СИЗО и поездок на автозаке обострилась», - пояснила адвокат. По словам Фогель, дата 18 мая для плановой госпитализации в БСМП № 2 у Кербер была назначена еще в начале месяца - она проведет в больнице 10 дней, и это совпало с датой очередного заседания в Центральном районном суде по делу о мошенничестве.

«Это жизнь, дату госпитализации назначило медучреждение, и так получилось, что она совпала с днем заседания по делу. Понимаю, как это выглядит со стороны, но никто специально так не подгадывал. Сейчас девочки подлечатся после СИЗО, «подлатаются», и мы полноценно погрузимся в процесс», - отметила собеседница редакции.

Елена Фогель также сообщила, что Людмила Клюшникова, по информации из открытых источников, до 25 мая будет находиться в Краевой клинической больнице в связи с проведенной ей операцией. После этого обе женщины будут готовы полноценно включиться в процесс. В связи с этим сторона защиты и настаивала на возможности переноса заседание на 1 июня. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Напомним, что предыдущее заседание по данному делу также не состоялось из-за экстренной госпитализации самой Клюшниковой. Как сообщил редакции адвокат народной избранницы Евгений Забровский, накануне, 12 мая, она почувствовала себя плохо и была госпитализирована в Краевую клиническую больницу, где ей срочно провели операцию. В настоящее время депутат находится в стационаре после медицинского вмешательства. Сама Клюшникова в соцсетях заявила, что ей удалили желчный камень.

Как настаивает следствие, в 2021-2025 годах Клюшникова организовала фиктивное трудоустройство своего помощника Светланы Кербер в АКЗС, предоставив в представительный орган подложные документы. Они содержали заведомо ложные сведения о якобы выполнении последней трудовых функций. В результате Кербер из бюджета перечислили более 3 млн рублей, которыми обвиняемые воспользовались по своему усмотрению.

Деяние коммунисток квалифицировали как мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Изначально по решению суда фигурантки были помещены в следственный изолятор. Однако перед новым годом адвокатам удалось оспорить арест подопечных. Клюшникову и Кербер освободили из СИЗО под подписку о невыезде, поскольку на тот момент, по сведениям источников «Банкфакса», следственные органы получили достаточно доказательств причастности фигуранток к преступлениям.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Хехе

18.05.2026 15:08

С приближением приговора внезапно обостряются все имеющиеся болезни. Тактика адвокатов когда клиенту 100%-тно светит обвинительный приговор.
| 23 | 8
avatar
Красный крест

18.05.2026 15:21

Может желчный пузырь удалили, а не желчный камень?
| 6 | 3
avatar
Гость

18.05.2026 15:32

адвокат последней Елена Фогель, ее подзащитную планово госпитализировали в связи с обострением травмы ноги для операции
^
Вообще адвокат понимает что такое "плановая госпитализация"? Плановая госпитализация в случае обострения травмы/заболевания - это нонсенс.
| 10 | 3
avatar
Девочкам

18.05.2026 15:39

Да пусть тянут кота за подробности, в любом случае это негативно отразится на них. В этом нет логики, чем раньше сядешь, тем раньше выйдешь)) А тут прям напрашиваются на два заседания суда.
| 7 | 9
avatar
да изменит суд меру пресечения, допрыгаются

18.05.2026 17:50

В СИЗО тоже медсанчасть имеется и дохтур.
| 4 | 1
avatar
гость

18.05.2026 15:41

Да сколько можно мусолить про эту "сладкую парочку"? Лучше напишите, что уроженцы Барнаула сделали питерский "Зенит" чемпионом страны, а то почему то вы только бабку Останину упоминаете?
| 9 | 7
avatar
житель края

18.05.2026 16:28

Необходимо проверить всех депутатов от всех партий. Напали на женщин, которые работали с населением и реально помогали.
| 13 | 10
avatar
зануда

18.05.2026 16:58

Какой стыд.... Очень просто проверять других, обвинять с высокой трибуны. А когда настал черед ответить, то.... Вы же кричите со всех утюгов " Не виноватая я.....Это провокация перед выборами, все против народа, одна я (наша партия) за народ, вот меня и хотят убрать...." Ну , так ответь на все вопросы суда.
| 15 | 9
avatar
Врач, Рубцовск

19.05.2026 09:41

"Сейчас девочки подлечатся после СИЗО, «подлатаются», и мы полноценно погрузимся в процесс», - отметила собеседница редакции.

Елена Фогель также сообщила, что Людмила Клюшникова, по информации из открытых источников, до 25 мая будет находиться в Краевой клинической больнице в связи с проведенной ей операцией. После этого обе женщины будут готовы полноценно включиться в процесс. В связи с этим сторона защиты и настаивала на возможности переноса заседание на 1 июня. Суд данное ходатайство удовлетворил". (с)
Nota bene! Какие вороватые девочки.
| 7 | 1
08.06.2026
05.06.2026