18+

Расходы родителей барнаульских школьников на выпускной приближаются к 45 тысячам рублей

Выпускницы

В Барнауле организация выпускного вечера для одиннадцатиклассников может обойтись родителям почти в 45 тысяч рублей с учетом взноса на сам праздник и покупки костюма. Об этом свидетельствуют результаты опроса родителей выпускников от сервиса по поиску работы SuperJob.

По результатам опроса, в Барнауле средний размер взноса на выпускной вечер для одиннадцатиклассников составляет 22 тысячи рублей на ребенка. В Москве выпускной вечер обходится 25 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - 23 тысячи рублей. Между тем, для девятиклассников в Барнауле праздник обходится в 13 тысяч рублей, в Москве - в 17 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - в 15 тысяч рублей. При этом 13 % опрошенных родителей выпускников из девятого класса и 9 % родителей одиннадцатиклассников заявили, что не будут праздновать выпускной вечер.

Что касается праздничного наряда, то его стоимость отличается в зависимости от пола и класса. В среднем, одежда и обувь для мальчика-девятиклассника обходится в 17,5 тысяч рублей, а для девочки - в 16 тысяч рублей. В одиннадцатом классе расходы на праздничный образ увеличиваются. Так, наряд для девушки обойдется в 23,5 тысячи рублей, а для молодого человека - в 22,5 тысячи рублей. Однако 19 % родителей сыновей-девятиклассников не покупают праздничные костюмы, а дочерей - 16%. 17% родителей юношей-одиннадцатиклассников не приобретают для них костюмы, в то время как 9 % респондентов не покупают костюмы для выпускниц.

Фото: istockphoto.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
гость

22.05.2026 19:44

Сдуру то можно и на 450к гульнуть
| 22 | 5
avatar
Маразм руководит.

22.05.2026 22:09

Стоит ли тратить такие суммы на один вечер? Выпендрешь, по- другому не скажешь. Ежедневно вижу девчонок и мальчишек в простых одеждах, когда одежда грязная или рваная, внешний вид отвратительный , но они себя чувствуют на удивление хорошо. Сшейте девчонкам недорогое платье из одноцветной ткани, а мальчишкаи отгладьте брюки и любую рубашку с коротким рукавом. Не уродуйте ДЕТЕЙ.
| 17 | 9
avatar
Злюка

23.05.2026 00:04

Взять на вечер на прокат?
| 7 | 5
avatar
Даешь выпендреж ! ! !

23.05.2026 11:13

А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
| 6 | 2
avatar
житель края

23.05.2026 13:26

Кто моду к нам завозит? Это какой то кошмар! Все в чёрном. У девочек брюки широченные. Кофты чёрные или серые и тоже широкие. Куртки обязательно большего размера. Девочек от мальчишек можно даже не отличить.
| 17 | 5
avatar
гость

23.05.2026 17:53

Можно подумать, что раньше такого не было? Были и "дудочки , и "клеш с колокольчиками", поэтому не надо трепыханий.
| 11 | 5
avatar
Хм

24.05.2026 04:36

Известно кто. Проклятый запад. А вы что думали? Сначала широченные брюки, а потом захватят наши ресурсы. Представляете, что будет тогда с Рубцовкой и Славгородом? Надо всем быть начеку.
| 14 | 2
avatar
Маргарита

23.05.2026 15:36

У меня дочь не пошла на выпускной, эти деньги потратили на авиабилет в Калининград( поступила в БФУ)
| 17 | 2
avatar
Городские

23.05.2026 17:08

тупни....
| 3 | 3
avatar
🤣🤣🤣🤣

23.05.2026 18:36

Все бабки с лавочек отписались?
😁
| 9 | 2
08.06.2026
05.06.2026