Неплательщики алиментов «отрабатывают» свои долги на работах по благоустройству Барнаула. В 2026 году уже 180 должников понесли такое наказание, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП России по Алтайскому краю.
По информации судебных приставов, граждане, имеющие задолженность по алиментам, по решению суда могут быть направлены на обязательные работы. Такое наказание назначается в рамках административного производства и призвано стимулировать должников к погашению долгов перед собственными детьми.
В 2026 году 180 жителей Барнаула уже полностью исполнили судебные решения об отбывании таких работ. Нарушителей обычно направляют в муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Чаще всего должники трудятся в качестве дворников и уборщиков территорий.
За каждый отработанный день им делается соответствующая отметка о выполнении части наказания. Процедура продолжается до полного отбытия назначенного судом срока. На сегодняшний день отработку проходят 73 должника по алиментам.
Обязательные работы, назначенные по приговору суда, выполняются гражданами в свободное от основной работы или учебы время и не оплачиваются. Данная мера является формой административной ответственности, побуждающей граждан к исполнению родительских обязанностей и выплате алиментов, отметили в ФССП.
27.05.2026 22:47
При великом команданте Че Геваре такого бы не было, соверши он мировую революцию... Или если бы матросы на броненосце Потемкин, которых отравой пытались кормить, ещë до большевиков всю Россию бы подняли на революцию....
28.05.2026 11:18
28.05.2026 08:26
28.05.2026 14:06