18+

Барнаульский застройщик посетовал на отсутствие ливневки в ответ на жалобы о затоплении парковки

потоп на парковке

В ЖК «Родные берега» на улице Промышленной в Барнауле топит подземную парковку, что вызывает недовольство у жильцов, которые покупали машиноместа по ценам вплоть до 2 млн рублей. В компании «Жилищная инициатива», которая возводила дом, заявили «Толку», что причина кроется в отсутствии ливневой канализации в этом микрорайоне, а не в качестве строительства.

13 июня после утреннего ливня в Барнауле оказалась затоплена подземная парковка на улице Промышленной, 6 в ЖК «Родные берега». Автовладельцы рассказали в соцсетях, что уровень воды был не критическим, но в случае более обильных осадков парковка рискует превратиться в аквариум. Также они сообщили, что в 2025 году паркинг затапливало трижды. При этом стоимость одного машиноместа здесь достигает около 2 млн рублей.

В беседе со СМИ советник генерального директора «Жилищной инициативы» Алексей Линник заявил, что затопления происходят из-за отсутствия ливневой канализации на всей улице Промышленной. Также это обусловлено значительным перепадом высотных отметок. Застройщик уже предложил администрации города комплексный проект реконструкции улицы, включая создание ливневки.

По словам Линника, в 2025 году компания расширила собственную дренажную систему на территории «Родных берегов», но полностью избавиться от проблемы не удалось. Сейчас специалисты ищут новые решения, чтобы парковку больше не затапливало. Между тем в строящемся доме на Промышленной, 10, где высотная отметка значительно выше, риск подтопления паркинга технически исключен, уверяет представитель девелопера.

Напомним, что 8 июня в Барнауле рядом с соседним домом по улице Промышленной, 4 (ЖК «Новая пристань», застройщик - компания «Сибирия») из-за непогоды размыло берег Ковша и он обвалился. Машины, стоящие у берега на уличной парковке, чуть не ушли под воду. Кроме того, в доме затопило подземную парковку.

Жители дома опасаются, что в случае засыпки Ковша будет еще хуже. Сейчас водоем представляет собой природный водоотвод. На это же обращали внимание участники общественных обсуждений по проекту засыпки. Промышленная располагается в низине и проходит по берегу Ковша. Сюда стекаются поверхностные воды за значительной по размерам территории.

Фото: канал «Новый Барнаул» в «Максе»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Ха-ха-ха

18.06.2026 05:50

Плевать хотели Мудрик с Гатиловым на вас-селюков,
накупивших за бешеные деньги скворечников в этих гулких монолитах. Сползете в Обь вместе с этими клоповниками и своими машинами в один парень день. Природа отомстит за её уродование.
| 7 | 6
avatar
По себе не суди

18.06.2026 16:05

И по своим родственникам.
| 5 | 0
avatar
Иван

18.06.2026 08:26

Жители этого "города" с их "IQ" умеют машины водить?
Аномалия, не иначе... 😁😁😁
| 4 | 3
avatar
гость

18.06.2026 10:17

когда проектировали то не знали об отсутствии ливневок в этом районе? и теперь хотят за счет бюджета свои косяки прикрыть?
| 10 | 0
avatar
Естественно

18.06.2026 10:57

Фрэнк поможет, оплатит город. За небольшую благодарность. А сейчас им за счет краевого бюджета Томенка туда новые коммуникации тянет. Видимо уже отблагодарили красноярского бухгалтера?
| 4 | 1
15.07.2026
14.07.2026