18+

Власти Алтайского края «урезали» список официальных локаций для митингов и демонстраций

Митинг

В Алтайском крае сократили список специальных мест, отведенных для коллективного обсуждения социально значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения отношения к проблемам общественно-политического характера. Соответствующее постановление подписал глава региона Виктор Томенко.

Как следует из постановления правительства Алтайского края от 3 августа 2026 года, в регионе утвердили новый список локаций для проведения митингов и собраний. Он насчитывает 71 официальное место для публичных акций. При этом предыдущее аналогичное постановление, принятое прежним губернатором Александром Карлиным в 2012 году, признано недействительным. Примечательно, что в списке 14-летней давности локаций для митингов было более 80 - в части крупных муниципалитетов их число сократили, а в ряде малых вовсе убрали.

Так, согласно документу, из списка исключили единственные территории для общественных акций в Заринском районе на станции Голуха, в Косихе, в Павловске, в Смоленском, Угловском районах. Кроме того, в Ключах и Поспелихе, где было указано по две таких локации, оставили по одной.

Значительно сократилось и число территорий для митингов в городах Алтайского края. Так, в Барнауле из списка официальных локаций для публичных выступлений исчезла площадь Жукова, и территория неподалеку от сквера 80-летия Василия Шукшина. В краевом центре осталось лишь три специально отведенных для этого места: в сквере на улице Титова,9, у Дворца культуры на Южном и в сквере у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы. В Бийске теперь нельзя собираться для публичных акций на Петровском бульваре и у памятника Владимиру Ленину. Жители наукограда могут выйти на собрания и митинги только на территории у культурно-спортивного центра на Льнокомбинате и площади 9 Января. В Новоалтайске также сократили список до одной территории, оставив жителям возможность собираться у городского центра культуры.

Как уточняется в документе, новый список был сформирован на основе предложений администраций муниципальных образований.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
гость

05.08.2026 09:20

потому что тут вам не это, а это не то, понимать надо!
| 23 | 0
avatar
Не понятливый.

05.08.2026 10:37

То - это не то, что бы было то.
Но и не то, что бы стало, как то, что не то.
| 12 | 2
avatar
Местный

06.08.2026 08:17

История дилетантов широкого профиля ничему не научила. Глушите дальше - по башке прилетит сильнее ))) Это все уже проходили
| 2 | 0
avatar
Redundant

05.08.2026 09:37

Работать надо на благо победы над фашизмом,а не на митингах глотки рвать!
| 35 | 30
avatar
ФигВам

05.08.2026 11:16

Редкий случай, Бульдог, когда я тебя поддерживаю.
Даже двумя руками.
| 13 | 14
avatar
лысому из подвала на Калинина 8А

05.08.2026 14:03

Выпей:💊
| 12 | 5
avatar
Циничный доктор

05.08.2026 14:38

Ваш член находится в другом месте от вас? Забавный случай, если что, могу пришить обратно.
| 7 | 7
avatar
Кто о чем

05.08.2026 15:34

А лысый из подвала - о любимой теме русских потреотов.
| 8 | 3
avatar
лысому вору ников

05.08.2026 15:58

Адамке Дырову про работу для победы иди расскажи, а то он там без твоих советов так уработался!
| 11 | 3
avatar
Какие митинги?

05.08.2026 22:27

Читайте законы о них и умудритесь добиться разрешения. А слово Демонстрация современной молодёжи не знакомо. Это вам не Европа, чтобы об этом говорить. А всяким редундантам и фигавамам пора на покой.
| 0 | 0
avatar
Гость

05.08.2026 22:52

В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова слово «фашизм» объясняется так:
Фашизм — а; м. [итал. fascismo] Политическое течение, в основе которого лежит идеология культа сильной личности, вождизма, агрессивного шовинизма и расизма.
..........
ШОВИНИЗМ, -а; м. [франц. chauvinisme] — крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность, разжигающий ненависть и презрение к другим нациям и народностям.
| 0 | 0
avatar
Дополнить список...............

05.08.2026 09:43

на своих кухнях........................ ........
| 20 | 1
avatar
Гость

05.08.2026 10:14

Власти ради власти 😬
| 15 | 5
avatar
Житель края

05.08.2026 10:29

Закручивание гаек. А если взорвётся, какие будут последствия?
| 27 | 17
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

05.08.2026 10:59

Для вас, очень плохие.
| 12 | 12
avatar
лысому из подвала на Калинина 8А

05.08.2026 14:37

Смотри, как бы тебе самому в кимченынию убегать не пришлось.
| 9 | 6
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

05.08.2026 17:52

Да скорее вам в Пиндосстан😁🤪😛
| 6 | 7
avatar
лысому из подвала на Калинина 8А

05.08.2026 20:15

Вероятность этого события ничтожно мала. Еще меньше, чем процент остáвшихся волос у тебя на голове. Вы просто ещё не поняли, что вам, совкам-пережиткам прошлого и держимордам, история давно уже вынесла свой приговор.
| 0 | 0
avatar
Алкаш

05.08.2026 11:17

Как до революции, всё на маевки! Диктатура рядом.
| 8 | 3
avatar
Алкаш

05.08.2026 11:19

Так то оно конечно так, а случись ежели чего, вот тебе и пожалуйста!
| 6 | 1
avatar
гость

05.08.2026 12:33

Свободу попугаю. Все мысли высказывать можно только на кухне. А в отведённых местах в любой день, когда кто-то из оппозиционеров -недовольных решит провести что-либо, именно в этот день, в этот час будет назначено мероприятие ЕР. Веселится и ликует весь народ. Уря-я-я ЕР! Самой народной партии.
| 23 | 1
avatar
Пенс

05.08.2026 16:47

А я еще помню как в 2012 на Сахарова вполне себе митинговали безнаказанно. И на плакатах такое было написано, за которое щас бы лет на 7 упекли на зону.
Бояцца. Сильно бояцца свой народец.
| 13 | 2
avatar
Гость

05.08.2026 13:49

Ер можно хоть где проводить мероприятия без согласования.
| 16 | 0
avatar
Местный

05.08.2026 14:35

При Сталине такого не было!
| 7 | 6
avatar
лысману с ворованным ником

05.08.2026 15:49

Конечно не было. Митинговать можно было по строго утвержденным партией датам и со строго утвержденными списком речей и лозунгов и надписями на плакатах. Иначе десятку в зубы и на Колыму. Или в психушку. Демократия по-большевистски. Мечтаешь вернуть старикашка?
| 9 | 5
avatar
Гость

05.08.2026 22:41

Одно дело митинговать , другое дело официально по законодательству проблемы решать .
Митинг с лозунгом "МИТИНГАМ ТВЁРДОЕ НЕТ" , "ДАЁШЬ ПРАВОВОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ" , "ДОЛОЙ ПРОТЕСТЫ " , "ДАЁШЬ ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ А НЕ МИТИНГИ" , "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ" ...
| 0 | 0
avatar
Гость

06.08.2026 11:26

Это уже почти половина текста из куплета песни .
(Слова народные , музыка народная .)
...................
Митингам наше твёрдое ДА ,
Митингам наше твёрдое НЕТ ,
Долой протесты ,
Даёшь правовое решение проблем ,
Даёшь значение законности ,
Да здравствует Государственность ,
Быть всему написанному в Конституции ,
и т.д.
| 0 | 0
avatar
Гость

06.08.2026 13:58

Интересный концерт .
Исполнитель выходит на сцену в полумраке , в музыкальном сопровождении , встаёт спиной к залу , мелодия изменяется , по его спине начинают бегать десяток красный точек , он начинает произносить с выражением текст , закончив текст яркий свет и сразу на большом экране пульсирующие звёзды , потом планета Земля , на которой написано ВЫ СУЩЕСТВУЕТЕ И В ЭТОМ ВАША ВЛАСТЬ .
........
Текст конечно стоит продолжить :
Народ является единственным источником власти ,
Вы , существуете и в этом ваша власть ,
и т.д.
( и яркий свет .... )Исполнитель разворачивается лицом к залу , для разворота сначала скрестив ноги движением ... и т.д.
| 0 | 0
avatar
совки... а совки...

05.08.2026 16:18

А поц'чиму ваши телеки взрывались? Ы?
| 4 | 4
14.08.2026