18+

Уровень безработицы в Республике Алтай снизился в 2,5 раза за шесть лет

Глава Минтруда России Антон Котяков посетил с рабочим визитом Республику Алтай

В Республике Алтай за шесть лет уровень безработицы снизился в 2,5 раза. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, который прибыл в регион с рабочим визитом, сообщила пресс-служба ведомства.

10 августа в Республике Алтай работал глава Минтруда РФ Антон Котяков, который вместе с руководителем региона Андреем Турчаком посетили ряд учреждений. Так, федеральный министр проверил региональный центр занятости населения. Как доложил Турчак, в республике запланирована комплексная модернизация всей службы занятости - к 2030 году при поддержке Минтруда России все 10 отделений службы занятости станут кадровыми центрами «Работа России».

Министр обратил внимание, что уровень безработицы в Республике Алтай снижается уже шесть лет подряд. За этот период показатель уменьшился в 2,5 раза. «Я уверен, что этот тренд сохранится: руководство региона системно работает над вопросами занятости населения. Свежий пример - только что открывшийся после ремонта республиканский центр занятости. А позднее пройдет комплексная модернизация всей сети. <...> Результаты такой модернизации в первых 29 регионах показывают: ускоряется не только подбор работы для соискателей, но и скорость закрытия вакансий для компаний. В обновленных кадровых центрах скорость подбора сотрудников выросла почти в два раза», - сказал Антон Котяков.

Глава Минтруда также посетил центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Очаг». Как рассказал Турчак, в здании, которое не видело капремонта больше 20 лет, заменили кровлю, окна, водосточную систему, отремонтировали жилые комнаты и коридоры на двух этажах, закупили новую мебель. «Отдельно обустроили футбольное поле на прилегающей территории и сейчас завершаем капремонт помещения детского сада на втором этаже центра», - добавил глава региона.

В дальнейшем запланирован ремонт остальных комнат, обновление столовой и мастерских, создание отделения для детей-малюток, строительство банно-прачечного комплекса. Все работы проводятся за счет внебюджета при участии благотворителей, отметил Турчак. По его данным, сегодня в учреждении воспитываются 170 человек. «Задача для социального блока - сделать все, чтобы дети возвращались в свои семьи или обретали новые», - сказал глава республики.

Фото: министерство труда и социальной защиты РФ
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы,с.Аскат

11.08.2026 13:35

Это точно,я упател аж работать!
| 5 | 2
avatar
Хехе

11.08.2026 13:35

Вакансии открываются? Штурмовиками? Спасибо Турчаку)))
| 6 | 7
avatar
гость

11.08.2026 14:25

Хохотунчику- ты лучше вспомни как ты насчет Бессарабова пальчики в энное место толкал
| 8 | 4
avatar
Проходящий мимо

11.08.2026 14:53

региональный центр занятости населения Это бюракротическая фикция, тупорылая организация создающая фиктивные отчеты о падении безработицы. Кто от этого убожества пойдет за предлагаемыми ими зп работать ?
| 9 | 4
avatar
гость

11.08.2026 17:47

Можешь доказать обратное- что безработица растет? Давай доказывай, а не мели языком.
| 1 | 1
avatar
17.47 гостю, который всегда против

12.08.2026 08:58

дело не в росте безработицы, а в снижении численности населения, и в первую очередь работающего.... вспомни математику: если в один бидон наливать - в другом убывает....
| 2 | 0
avatar
гость, который прав

12.08.2026 12:04

А в Республике Алтай численность населения уже многие годы на одном уровне, в отличии от Алтайского края- так что не надо тут про бидоны
| 0 | 0
avatar
17.47 гостю, который всегда против

12.08.2026 14:55

в 2020 году - чуть более 220 тыс, а в 2024 - 210 тыс, и где один уровень?
| 0 | 0
avatar
гость, который прав

12.08.2026 19:16

Согласно Всероссийской переписи населения 2020 года населения в республике насчитывало почти 211 тысяч, а 220 тысяч это прогнозные данные Росстата
| 0 | 0
avatar
Центры занятости нужны

11.08.2026 16:44

чтобы вы дурни думали , что о вас заботятся . Якобы .... Сколько же по стране таких помощников трудоустроится даже не перечесть , и все содержатся за счет бюджета
| 4 | 1
04.09.2026