Морской пехотинец из Республики Алтай, который в начале августа получил удар молнией и чудом выжил благодаря своему упорству и выдержке, рассказал, что это его второе спасение. В подростковом возрасте боец уже впадал в кому после неудачной поездки на лошади, поделился он в беседе с «КП-Барнаул».
По словам мужчины, в 12 лет он едва не погиб по вине строптивого коня. «12 лет мне тогда было, конь был непослушный, понес, стал меня кидать, я упал на бок, а нога застряла в стремени, когда его остановили и меня сняли, я был без сознания. Потом два дня в коме. Когда очнулся, мама у кровати сидела», - вспомнил мужчина. По его словам, жажда жизни не раз его выручала. «Были подобные случаи и на передовой, когда казалось уж все, а говоришь себе: не сдавайся, без паники», - заявил боец.
Он также рассказал о деталях августовского происшествия, которое потрясло жителей России. Приехав из зоны боевых действий в отпуск на Алтай, мужчина отправился на выпас и заметил медведя, который подбирался туда. Не раздумывая, боец вскочил на коня и бросился отпугивать хищника. Когда на берегу он стал привязывать коня к дереву, внезапно ударила молния. Очнулся от боли - горела нога в резиновом сапоге. Мужчина попытался двинуться и понял, что зажат между мертвой лошадью и бревном от расколотого дерева. Его ноги парализовало, правую руку тоже.
Тогда боец стал пытаться выкарабкиваться, подтягиваясь на одной руке. В школе он делал по 25 подходов на турнике, выигрывал в национальной игре тебек, где важна ловкость ног, но здесь ему, как признается сам пострадавший, больше всего помогала жажда жизни. Он полз что есть силы к тропе, а сзади остался конь, который взял на себя большую часть разряда молнии. «Отползая от коня, хватался за высокую траву, и казалось, даже она помогает мне подтягиваться. Одновременно вспоминал уроки военного инструктора о том, как помогать рукой сердцу, если оно сбилось», - поделился эмоциями мужчина.
Когда он выбрался на тропу, его увидел дядя, прискакавший туда на лошади. «Он меня подхватил, положил на своего коня и довез до реки. Вода в Башкаусе к ночи прибыла, и вброд на конях уже было не перейти. Нужна была лодка. Недалеко был сенокос, где народ уже отдыхал. Мы стали кричать, дядя махал фонариком. Услышав, прибежали сосед и мой одноклассник, у них была надувная лодка, меня положили туда», - вспомнил боец.
В Минздраве Алтая рассказали о состоянии бойца СВО, выжившего после удара молнии и встречи с медведем
Одноклассник на руках принес товарища к местному фельдшеру. Из ФАПа мужчину сначала доставили в Улаганскую больницу, а наутро в республиканскую. «Увозили сына утром, меня в Улагане в больнице запустили перед этим , сказали долго не говорить. Сын лежал на кровати, ноги отказали у него. Поясница болела, ожоги были. При этом меня подбадривал: «Не переживайте, все хорошо, все восстанавливается», - рассказала мать бойца.
Она призналась, что проводила в зону СВО троих сыновей. «У меня все сыновья хорошие. Старший погиб на СВО, младший без вести пропал. У этого сына уже ранения были», - поделилась женщина и добавила, что от переживаний за детей потеряла слух, и слышит теперь только с аппаратом. Но ее главная мечта, чтобы сын восстановился и больше не уезжал. «Валера мне очень помогал, когда рядом был сейчас: дрова поколоть, воды принести. Заботливый, он у меня добрый. 8 марта и в день матери всегда первый поздравляет, с букетом цветов… Ему бы реабилитация сейчас очень нужна, никому не рассказывает, что поясница беспокоит, при этом из больницы ушел», - выразила тревогу мать.
Сам мужчина на вопрос о самочувствии ответил, что одышка проходит, ноги разрабатываются, но иногда резко схватывает ногу и как будто пережимает, и выдыхать воздух иногда больно. При этом он отказался от лечения в больнице, объяснив это тем, что хочет побольше побыть с сыном перед отъездом.
На философский вопрос о жизни и смерти, боец кратко сказал, что жить нужно каждую минуту, потому что в любой миг может что угодно произойти. Добавил при этом, что для него сидеть под крышей, всего боясь и никуда не выходить, - это не жизнь.
Напомним, что об инциденте ранее рассказал министр здравоохранения республики Дмитрий Хубезов. «Дерево разлетелось в щепки. Лошадь упала замертво и придавила нашему герою ногу. Самому бойцу молния ударила в затылок и шею. Загорелись шапка и воротник куртки. По его словам, мгновенно парализовало все тело - двигалась одна рука, да и то еле‑еле», - рассказал Хубезов. По его словам, мужчина сумел с одной рукой освободиться от придавившей ногу лошади, прополз больше километра до дороги, где его заметили люди и отвезли в ближайшую больницу. «При этом когда полз «делал сам себе массаж сердца, когда оно переставало биться», - уточнял министр.