Top.Mail.Ru
18+

Левый блок "за наш алтай" высказывает обоснованные сомнения в достоверности результатов соцопроса, проведенного за заказу "единой россии".

На текущей неделе в ряде СМИ были опубликованы на правах рекламы результаты опроса Центра социальной экспертизы, анализа и прогноза кафедры социологии Алтайского госуниверситета. Центр провел исследование в Алтайском крае с 1 по 10 февраля, опросив 1200 человек по вопросу их голосования на региональных выборах 14 марта 2004 г.

Комментируя результаты опроса, левый блок "За наш Алтай" отмечает ряд некорректных моментов, которые могли привести к появлению у его организаторов неверных результатов. "Во-первых, вопрос, который задавали социологи респондентам, - "Если бы выборы в краевой Совет народных депутатов проходили в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы бы проголосовали?" - поставлен совершенно некорректно, и совсем не обязательно быть социологом, чтобы видеть это. В выборах в крайсовет участвуют не только партии, но и избирательные блоки. Во-вторых, предлагаемые респондентам варианты ответов (а надо полагать, они были сформулированы так, как и приведены в опубликованной таблице) явно имели целью сбить человека с толку, ввести в заблуждение. Название блока "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР!" приведено не полностью, а лишь "За наш Алтай"

Стоит отметить, впрочем, что опасения утери идеологического "хвоста" из имен трех партий при цитировании в СМИ названия блока высказывались самими левыми активистами еще при формировании блока несколько месяцев назад, что и произошло сейчас в действительности.

"Почему-то как один из вариантов ответа фигурирует блок "Родина", который в Алтайском крае не существует и в выборах в крайсовет не участвует. Более того, региональные отделения двух блокообразующих партий федеральной "Родины" входят в блок "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР!", о чем хорошо известно руководителям исследования," - отмечает пресс-служба левых.

Стоит отметить, что другой, существующий блок - "В поддержку президента", напротив, не вошел в рамки исследования, хотя другие социологи говорят о его значительном электоральном потенциале (порядка 6-7%).

Все эти проблемы при организаци опроса алтайские левые связывают с тем, что "одним из его руководителей, очевидно, является декан социологического факультета АГУ Святослав Григорьев - он же член политсовета регионального отделения "Единой России. Соответственно, и результаты опроса выглядят для упомянутой партии вполне впечатляюще, чего не скажешь о всех ее оппонентах по избирательной гонке. Мы расцениваем данный опрос однозначно как заказной материал и выражаем большое недоумение по поводу такого бледного черного пиара со стороны нашего политического противника".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024