Top.Mail.Ru
18+

заявление союза журналистов алтая: нужны реформы!

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АЛТАЯ ОБРАТИЛСЯ К МИХАИЛУ ЕВДОКИМОВУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РАДИКАЛЬНО РЕФОРМИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО БЛОКА КРАЙАДМИНИСТРАЦИИ.

11 марта Союз журналистов Алтая распространил текст обращения, направленного в адрес губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Идея обращения была выдвинута рядом активстов СЖА в ходе специализированного "делового завтрака", состоявшегося 27 февраля в рамках "Сибирского Давоса" в Белокурихе. Затем текст документа был подвергнут открытому обсуждению на сайте СЖА. Предлагаем вашему вниманию окончательный вариант текста, направленный в администрацию края.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АЛТАЯ

КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

г. Барнаул

11 марта 2005 г.

Главе администрации Алтайского края Евдокимову М.С.

Уважаемый Михаил Сергеевич!


Обращаясь к Вам, мы, журналисты региона, объединенные в Союз журналистов Алтая, хотели бы обратить Ваше внимание на то явно нетерпимое положение, которое сложилось в работе информационного блока крайадминистрации.

СЖА приветствует стремление краевой администрации предоставить журналистам информацию о деятельности исполнительной власти и отмечает примеры конструктивного взаимодействия со СМИ Алтайского края. Так, пресс-служба предоставляет по запросам редакций информацию, организует интервью с руководителями администрации, "прямые линии" с читателями в редакциях газет.

Тем не менее, на наш взгляд, работа информационного блока крайадминистрации в прошедший год строилась по все более ухудшающимся стандартам, количество информации о деятельности исполнительной власти края с каждым месяцем становилось все меньше, а с качественной стороны информация все более замещалась пропагандистским пиаром. Мы не удовлетворены тем, что информационная деятельность в крайадминистрации не имеет постоянного куратора, при этом в работу медийных подразделений администрации регулярно вмешиваются люди, не имеющие официального статуса чиновников, ссылающиеся на полученные у Вас неформальные полномочия. Мы обеспокоены давлением Ваших сотрудников на зависимые от краевых властей СМИ, вылившееся в неприемлемые формы - такие, как регулярная передача туда медиа-планов, принудительная публикация пропагандистских материалов, явно не укладывающихся в редакционные нормы, достаточные для публикации - как в связи с не соответствующей действительности фактурой, так и из-за того, что они фактически являются политической рекламой.

Сложившееся взаимодействие пресс-структур администрации со СМИ в недостаточной степени учитывает информационные потребности медиа-сообщества, а зачастую информационная политика администрации идет вразрез с российским законодательством в области СМИ. Так, в нарушение принципа равного доступа к информации создаются дополнительные барьеры в ее получении. Информационные потоки чрезмерно зацентрализованы и замкнуты на уровне пресс-службы. Это усложняет процесс получения информации и увеличивает время.

Недопустимы и незаконны "преференции" в получении информации, когда фактически создана группа "приближенных" СМИ, которые, учитывая их лояльное отношение к деятельности администрации, приглашают на интервью с губернатором и которым предоставляют информацию.

Предоставляемая пресс-службой администрации края информация чрезмерно подчинена пропагандистским задачам власти, нередко неполна и необъективна.

В этой связи мы хотели бы предложить Вам провести реформирование информационной деятельности администрации Алтайского края.

1. Администрации края следует перестать бояться народа, и не забывать о том, что информирование о своей текущей деятельности является формой отчета перед избирателями. Мы убеждены, что общественность, избиратели Алтайского края имеют право получать существенно более полную и объективную информацию о деятельности администрации и происходящих в крае процессах. Умолчание, манипулирование сознанием жителей края вредит прежде всего самой власти.

2. Необходимо проводить регулярные еженедельные пресс-конференции губернатора его замов, и ответственных работников администрации. Следует также ввести в практику взаимодействия со СМИ новые формы общения с жителями края губернатора и его заместителей, председателя правительства Алтая и его министров. Это можно сделать в рамках электронной приемной и интернет-конференций.

3. Мы настаиваем на необходимости вернуть комитетам администрации право самостоятельно предоставлять СМИ информацию.

4. Необходимо восстановить анонсирование основных мероприятий, проходящих в администрации. Необходимо обеспечить реальное наполнение статуса аккредитованных при крайадминистрации журналистов закрепленной для них законом возможностью присутствовать при проведении мероприятий администрации (Советов администрации, заседаний межведомственной и иных комиссий, совещаний с участием губернатора и его заместителей).

5. Пресс-службе необходимо обеспечить свободный доступ аккредитованных при крайадминистрации журналистов к поступающему в ее распоряжение обязательному экземпляру постановлений и распоряжений губернатора.

6. Мы полагаем необходимым для краевых властей отказаться от практики давления на государственные и зависимые СМИ, путем передачи им различных "медиа-планов" и внедрять в отношениях с ними договорные принципы общения.

7. Мы считаем необходимым повысить кадровый стандарт для персонала прессподразделений администрации, а также ликвидировать действующий в крайадминистрации институт неофициальных консультантов, либо приняв их в штат, либо отказавшись от их услуг.

8. Мы обращаем внимание администрации на определенную федеральным законодательством необходимость с началом 2006 г. органам государственной власти и муниципалитетам выйти из состава учредителей СМИ. В этой связи не терпят отлагательств меры по реформированию этого важного сектора СМИ, призванные подготовить его к работе в новых условиях. СЖА готов оказать посильную помощь властям региона в этом непростом, но неизбежном процессе.

Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков

Секретарь СЖА Дмитрий Негреев

Секретарь СЖА Валерий Савинков


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Читатель

30.03.2005 20:00

А нам реформа СМИ нужна. Выборы закончились год назад, а вы всё за Сурикова агитируете. Сколько можно! До коле?
Календарь
/ /
19.04.2024