Top.Mail.Ru
18+

Владимир Попов: продукция Алтайских птицефабрик безопасна.

22 августа прошла пресс-конференция вице-губернатора Владимира Попова по поводу ситуации, связанной с циркуляцией на территории края вируса птичьего гриппа".

По словам Попова, на сегодняшний день карантин по птичьему гриппу объявлен в 8 населенных пунктах края. Это село Прослауха Баевского района, Гуселетово и Рассвет Романовского района, село Мамонтово Мамонтовского района, село Титовка Егорьевского района, села Гонохово, Глубокое и Гилевка Завьяловского района. Ограничительные мероприятия введены в селе Сосновка Волчихинского района, селе Чистоозерное Завьяловского района и селе Вторые коростели Рубцовского района.

Инфекцией в крае охвачено 42 двора и 1 инкубаторная птицеводческая станция. Убито бескровным методом и утилизировано путем сжигания 11 522 головы птицы.

Как отметил заместитель главы администрации края Владимир Попов, профилактические и специальные мероприятия по нераспространению и локализации болезни проведены правильно и в срок. Это подтверждается относительно незначительными потерями птицепоголовья и минимальными финансовыми затратами.

На территории края организована работа всех птицеводческих предприятий края в режиме предприятий закрытого типа. Исключен допуск на территорию предприятий работников, имеющих контакт с дикой и домашней птицей на личных подворьях. Обеспечено выполнение мероприятий по недопущению заболевания людей птичьим гриппом. Продукция алтайских птицефабрик безопасна.

Напряженность и вероятность новых вспышек заболевания, циркуляции вируса птичьего гриппа существует до конца октября- начала ноября, то есть до конца отлета диких птиц. В крае запрещена летне-осенняя охота на все виды водоплавающей дичи.

На всей территории края ведется работа с владельцами домашней птицы. "Если к весне следующего года появится вакцина против гриппа, будет произведена полная вакцинация поголовья", - подчеркнул Владимир Попов.

Одновременно в период весеннего перелета диких птиц на озерах, болотах и других местах гнездования планируется создать зону "беспокойства". Особенно - вблизи населенных пунктов и птицеводческих хозяйств. Это позволит значительно уменьшить риск возникновения и распространения гриппа птиц. Однако не стоит забывать, что это природно-очаговая вирусная инфекция, ее появление и распространение не предсказуемо.

По мнению Владимира Попова, необходимо предусмотреть в бюджете края увеличение средств на противоэпизоотические мероприятия, содержание дополнительных ветеринарных пунктов, совершенствование лабораторной диагностики, приобретение дезинфекционной и другой специальной техники, одежды и средств защиты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /