Top.Mail.Ru
18+

Казахский губернатор подарил "Газель" деревенской школе в Алтайском крае.

Байгамутская казахская национальная школа Благовещенского района перед началом нового учебного года получила долгожданный подарок от акима Восточно-Казахстанской области Талгата Айбильдина, сообщила 1 сентября газета "Алтайская правда".

Во время визита алтайской делегации в Усть-Каменогорск летом прошлого года он подарил детям из небольшого казахского села, которое чудом сохранилось на алтайской земле, микроавтобус "Газель". Ключи и документы вручили директору школы Сапарбеку Маусымбаеву, и тот больше года добивался, чтобы подарок акима прошел таможенные и пограничные заслоны. Он даже обратился напрямую к председателю таможенного комитета Казахстана Бердибеку Сапарбаеву и к первому заму начальника Сибирского таможенного управления Владимиру Кучину с просьбой о содействии. Председатель Сапарбаев пообещал, что с казахской стороны препятствий не будет. Увы, когда "Газель" появилась на нашей стороне, российские таможенники поставили ее на стоянку. Там она находилась до тех пор, пока в крае не нашли денег, чтобы уплатить госпошлину. Не только долгожданным, но и дорогим в буквальном смысле оказался для сельской школы подарок казахского губернатора, резюмирует газета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Горман

01.09.2005 09:27

Ребята, уточните, вроде бы акима ВКО Талгатбека Абайдильдина в январе сменил на этом посту мэр Алма аты Виктор Храпунов. Может с годом чего нибудь напутано.
ALEX

01.09.2005 09:29

Да, поступок казахского акима похвален и благороден. Остается только сожалеть, что на российской стороне не водится таких акимов - губернаторов и президентов, кто бы взялся помогать русским брошенным на произвол судьбы в том же Казахстане или, например, в Прибалтике.
Горману

01.09.2005 09:58

Газель действительно подарил Талгатбек Жамшитович Абайдильдин. Но почти год директор школы на мог найти деньги на вполне законную пошлину. И нечего были писать письма - надо было найти деньги в своей школе и машина уже год бы работала. Говорят, что ему больше никто ничего никто в Казахстане не подарит. Он хочет, чтобы за него все все делали и деньги давали - а так не бывает.
Следите за базаром!!!

01.09.2005 16:45

Ребята, родные, русские-россияне, КАЗАХСКИЙ от КАЗАХСТАНСКОГО отличается так же ровно как РУССКИЙ от РОССИЙСКОГО!!! Даже порядок слов имеет значение! Сейчас Казахстан официально называется "Республика Казахстан", а если там к власти придут нацисты - они живо ее переименуют в Казахскую Республику. И тогда оставшимся там русским можно будет склеивать ласты. И смазывать лыжи. Казахстанский губернатор. Аким. Казахстанский. Казахские есть узоры, народные инструменты, казахский словарь может быть. А всё остальное казахстанское!
Календарь
/ /
29.03.2024