18+

«Ростех» подключится к модернизации мусоросортировочного завода в Республике Алтай

Встреча Сергея Чемезова и Андрея Турчака

Государственная корпорация «Ростех» окажет поддержку Республике Алтай в модернизации мусоросортировочного завода в Майминском районе. Как сообщил в своем Telegram-канале глава региона Андрей Турчак, гендиректор корпорации Сергей Чемезов пообещал помочь в проектировании полигона для размещения и утилизации отходов.

Андрей Турчак и Сергей Чемезов провели встречу, на которой обсудили важные для жителей республики проекты. Так, они затронули модернизацию мусоросортировочного завода в Майминском районе. Как рассказал Турчак, в планах закупить современное российское оборудование, поставщиком которого выступит структурное подразделение корпорации - «Уралвагонзавод». «Следующий шаг - проектирование полигона для размещения и утилизации отходов. В этом вопросе нам также поможет госкорпорация. В 2027 году завершим проектно-сметную документацию и далее приступим к основным работам», - доложил глава региона.

Напомним, что в Горном Алтае единственный объект, предназначенный для сортировки и переработки отходов - комплекс на выезде из Маймы - прекратил функционирование. Власти планировали возвести другой комплекс к 2025 году. Однако позже глава региона Андрей Турчак известил, что в Майминском районе не будут строить новый дорогостоящий мусороперерабатывающий завод рядом со старым, средства направят на восстановление уже существующего предприятия.

Также стороны закрепили договоренности по строительству в республике перинатального центра. Как уточнил Турчак, проектно-сметная документация для возведения объекта уже прошла госэкспертизу. Площадь центра составит 10 тысяч «квадратов», в учреждении разместят 75 коек. Построить здание планируется в медицинском городке для удобной маршрутизации. Основным партнером этого проекта станет «Ростех». Кроме того, организация намерена оказать поддержку региону в строительстве Кафедрального Собора в Горно-Алтайске. «Ростех» готов войти в число ключевых попечителей.

«При поддержке госкорпорации и ее подведов модернизируем систему «Безопасный город». За основу возьмем опыт работы центра организации дорожного движения в Москве. Договорились, что «Ростех» будет сопровождать республику на всех этапах - начиная с подготовки специалистов, заканчивая обновлением техники и программного обеспечения», - добавил Андрей Турчак. С его слов, по всем проектам будет сформирована рабочая группа «Ростеха», которая в ближайшее время посетит Республику Алтай для оценки ситуации на месте и подготовки предложений.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с министром финансов РФ Антоном Силуановым, чтобы обсудить приоритетные задачи социально-экономического развития субъекта, состояние регионального бюджета и вопросы обеспечения его сбалансированности. Как рассказали в федеральном правительстве, приоритеты бюджета региона на 2026 год и плановый период остаются неизменными – выполнение всех социальных обязательств. В текущем году Республике Алтай в федеральном бюджете предусмотрено 12,6 млрд рублей целевых трансфертов и еще 15,6 млрд рублей дотаций.

В этом году субъекту списали задолженность на сумму более 1 млрд рублей. C 2026 года на 2030 год перенесен срок погашения задолженности по отдельным бюджетным кредитам в размере 130 млн рублей. «Это позволило снизить долговую нагрузку на регион и высвободить ресурсы для решения приоритетных задач», - пояснили в кабмине.

Также в правительстве напомнили, что с 2020 года в регионе реализуется индивидуальная программа социально-экономического развития, в рамках которой республика ежегодно получает из федерального бюджета 1 млрд рублей. Средства предназначены для развития экономического потенциала региона, в том числе привлечения внебюджетных инвестиций.

Фото: Telegram-канал Андрея Турчака
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
06.11.2026
05.11.2026