Top.Mail.Ru
18+

Известный промышленник создает медиа-холдинг в Барнауле.

В последние недели в политическом классе Алтая активно обсуждались слухи о возникновении здесь нового медиа-холдинга, создаваемого известным своими успешными промышленными проектами бизнесменом Сергеем Хачатуряном. Особую актуальность им придало то, что из действующих СМИ в последнее время уволились ряд журналистов и редакторов, покинувших свои рабочие места ради участия в новом проекте.

6 апреля Сергей Хачатурян встретился с коллективом создаваемого холдинга, заявив в ходе мероприятия о перспективах и основах его будущей работы. По словам гендиректора "Алтайинформбюро" (которое, по-видимому, выступит в качестве редакции СМИ холдинга) Михаила Белоглазова, основой редакционной политики новых СМИ станет заполнение тех содержательных ниш, которые существуют на медиа-рынке региона. Г-н Белоглазов отмечает, что сегодня на Алтае существует много тем, которые не позволяет освещать редакционная политика действующих СМИ - и закрытие этого направления могло бы стать основой редакционной политики новой медиа-группы. Большое значение здесь придается выводу на рынок отсутствующих сегодня на нем жанров - в частности, сатиры с введением в ее оборот реальных действий местных чиновников.

Предполагается, что в состав медиа-группы войдут три издания.

Рекламная газета. Единственное издание, созданное на базе покупки действующего СМИ - небольшой рекламной газеты "Торговый мост", принадлежавшей рекламному агентству "Компас". Наряду с названием, в распоряжение холдинга перешла и небольшая группа специалистов, делавших это издание. Редакторские функции в газете будет выполнять владелец "Компаса" Михаил Максименко.

Общественно-политический еженедельник. Название еще не определено. Главный редактор - работавший до сего времени в "Торговом мосту" молодой журналист Роман Кореш. В планах холдинга - развитие данного проекта путем дрейфа преимущественно к деловому и аналитическому содержанию по модели "Коммерсанта". Политическую тематику в газете будет вести до недавнего времени работавший в мэрии Барнаула Владимир Овчинников. Социальная тематика будет закреплена за бывшим сотрудником холдинга "Алтайская неделя" Ларисой Вигант.

Развлекательный сатиричесий журнал. Название на сегодня не определено. Главный редактор - до недавнего времени заведующая отделом культуры "Алтайской правды" Елена Рябова. В качестве модели издания упоминается ориентации на журнал "Крокодил".

Руководство медиа-холдингом осуществляют гендиректор и главный редактор. Гендиректор Михаил Белоглазов - по образованию историк, кандидат наук, долгое время служил в МВД (подполковник милиции). Затем работал с Сергеем Хачатуряном в ряде его проектов. Главный редактор холдинга - Евгений Скрипин, известный в журналистских кругах Алтая как многолетний редактор газеты "Вечерний Барнаул".

Мы искали сотрудников обычными путями, давая объявления в рекламные газеты, отмечает Белоглазов. По его словам, откликалсь многие, особенно часто - из одной из барнаульских газет, саркастически добавляет менеджер, советуя ее владельцам в этой связи задуматься о своей кадровой политике. Это позволило, считают в холдинге, укомплектовать редакторский корпус журналистами с опытом работы, в то время как корпус корреспондентов составлен преимущественно из молодежи без опыта.

Многочисленные комментарии на Алтае вызвали цели создания медиа-холдинга. Учитывая низкую доходность этого бизнеса и стагнацию газетного сектора СМИ, большинство комментаторов отмечало возможность наличия у учредителя холдинга политических целей. При этом в условиях вывода из публичного политического поля большинства традиционных целей (поста губернатора, депутатов Госдумы и КСНД), единственными серьезными целями, требующими медиа-поддержки остаются посты мэров крупных городов - Барнаула, Бийска, и, возможно, Горно-Алтайска (ряд крупных турпроектов Хачатуряна расположен в РА).

В медиа-холдинге, однако, такие версии отрицают. Г-н Хачатурян понимает коммерческую непривлекательность издания газет, отметил Михаил Белоглазов, и ставит перед руководством холдинга лишь задачу выведения этих проектов на нулевую доходность. Г-н Белоглазов подчеркнул, что собственник холдинга неоднократно отказывался от возможностей политической карьеры и сейчас, по словам менеджера, он ставит лишь задачи содержательного плана. В качестве доказательства также особо была подчеркнута значимость для холдинга культурной тематики, призванной стать продолжением известных проектов г-на Хачатуряна в этой области.

Предполагается, что первые выпуски изданий нового медиа-холдинга выйдут в свет после майских праздников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Берсенев

06.04.2006 08:14

Чего-то тут не то. Или издания не все названы, или редакторы неправильно. Бывший главред "Вечернего Барнаула" Скрипин не простым же коррепондентом корреспондентом туда пошел.
Берсенев

06.04.2006 08:18

Извиняюсь. Отбой про Скрипина. Апрель, знаете ли, обострение чувств и ослабление внимания. У Ларисы же фамилия - Вигандт.
владимиръ

06.04.2006 11:57

надоело хачатуряну отмалчиваться
Берсу

06.04.2006 13:49

И Вигандт и Скрипин,на самом деле люди неплохие.Дай Бог,чтобы у них все получилось,
и на новом месте им хорошо работалось.Осуждать их за уход и выяснять за сколько они туда подались - глупо.
Наблюдатель

06.04.2006 14:03

Особенно хорош вот этот подход - сатиры с введением в ее оборот реальных действий местных чиновников. Будут мочить конкретных товарищей на должностях, на это Хачатурян получается деньги и выделяет. Зачем, спрашивается он будет мочить.По всей видимости, чтобы в ходе выборов эти места заняли близкие Грантовичу персоны. Логично и разумно. Вопросов несколько. Санкционировано ли появление нового политического игрока краевой властью? Удасться ли ему пошатнуть издательскую монополию Алтапресса в этой области? Кто его партнеры по этому далеко идущему проекту? Согласятся ли призваные журналисты быть подручными в этих манипуляциях? Сколько, интересно, все это будет реально стоить?
Барнаулец

07.04.2006 07:53

Грантович!
Не занимайся ерундой, возьми лучше Х.К."Мотор",а то его (хоккей в т.ч. и детский) скоро Насонов и компания других пустоголовых чиновников похоронит. Помоги у тебя же внук катается!!!
СеменоваС.

07.04.2006 10:47

Очень рада за Е.В. Скрипина, он хороший человек, профессионал и у него все будет лучше, чем было до сих пор!!! Поздравляю!
папа

07.04.2006 21:47

По-моему все дело в скором начале предвыборной компании.
Ася

11.04.2006 09:36

Поздравляю, Рома! Только вот "Комерсант" для "Торгового мостика" - слишком круто.... Дело не одного года, знаешь ли... Кстати, чутье тебя подвело.
Мэри

11.04.2006 10:50

Держите меня семеро.

Роман Кореш, Елена Рябова, полковник в отставке и журнал крокодил. Ай да холдинг, ай да медиабизнес.

смехота.
Люба

12.04.2006 08:35

А что все так заволновались??? Это же плохо, что в крае нет альтернативы Алтапрессу! Насколько мне известно, ни "Коммерсант" ни "Крокодил" образцом для подражания там не считают. И вообще судить о том, что из всего этого получится пока рановато. Вот выйдут "пилотники" тогда и почитаем)))...
Masha

15.04.2006 18:05

К сведению Мэри: Елена Рябова - талантливый и, что сейчас довольно редко, умный журналист, а не просто бойкое перышко на любую тему. Она умеет думать,разбирается в том, о чем пишет, и язык ее - не чета убогонькому щебетанию многих. Про других не знаю, но с тем, что в новом холдинге будет работать Елена Рябова, его можно поздравить. Молодцы, что ее пригласили. Удачи им всем!
Михаил

19.04.2006 11:22

И кто есть Скрипин без людей? Без них даже он сам Хачатуряну не нужен. А где он их возьмет? Правильно, переманит со старого места работы, так как с других мест за такой светлой личностью только Рябова зачем-то ломанулась. Че ей в "АП" не сиделось? А Евгению Владимировичу придется теперь ох как тяжело - это же газеты делать надо, а не боевые листки властных органов. При этом еще и новому хозяину потакать удачно.
Наталья

23.06.2006 08:49

Здравствуйте! ООО «Алтайинформбюро». Сергей Хачатурян сказал: «На рынке СМИ не хватает позитивных изданий, где главной темой было не то, как нам всем плохо, а то, что мы сделали, чтобы жилось лучше» («Алтайская правда» №185, 22.06.2006, с.1 поведала такую информацию).
Согласна с этим. Подзаряжать душевные батарейки просто необходимо эксклюзивными сведениями и в команде с друзьями – единомышленниками идти к цели. Разработан макет информационного сборника – руководства к действию для молодых людей (и не только) по вопросу самореализации. ИНТЕРЕСНО ЛИ ВАМ, ДОРОГИЕ СОТРУДНИКИ,
ООО «Алтайинформбюро», УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПЕРСПЕКТИВНОМ ПРОЕКТЕ XXI ВЕКА? Если да, то …
Можем обсудить вопрос взаимовыгодного сотрудничества.
До свидания!
С уважением, Перепелица Наталья Леонидовна –
руководитель рекламно – инновационных проектов Молодежного Движения «Поколение» (www.pokolenie.alt.ru)
Календарь
/ /
24.04.2024