Top.Mail.Ru
18+

Вероятный претендент на пост мэра Бийска налоговик Валерий Тарада для поднятия городской экономики рекомендует развивать переработку и усиливать фискальное давление для "выведения зарплат из тени".

Руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы 1 по Алтайскому краю советник налоговой службы России первого ранга, кандидат исторических наук Валерий Тарада - один из тех, с кем после отставки мэра Бийска на прошлой неделе встречался глава администрации края Александр Карлин. Интервью с потенциальным претендентом на пост мэра города публикует "Бийский рабочий".

- Поскольку вы лучше многих осведомлены о реальном состоянии экономики Бийска, рискну предположить, что губернатора прежде всего интересовала ваша оценка ситуации и возможных путей ускорения социально-экономического развития города. Или я не прав?

- Вся сорокаминутная беседа была именно об этом - экономике Бийска. Александр Богданович прекрасно знает, что в городе постоянно остро ощущается дефицит средств, известна ему и причина - низкие темпы роста объемов промышленного производства. И следствие этого - недостаточные налоговые поступления в городской бюджет. Губернатора интересовало, что нужно сделать, чтобы Бийск стал не дотационным, а самодостаточным муниципальным образованием.

- И что вы рекомендовали?

- В структуре доходной части местного бюджета наибольший удельный вес - 26,5% - занимают налоговые платежи предприятий торговли; 23,7% - налог на доходы физических лиц, 19% - платежи предприятий перерабатывающей промышленности. Получается, что более 70% налоговых поступлений дают, по сути, три отрасли. Отсюда и следует вывод: развивать необходимо прежде всего переработку. Предприятия этой отрасли могут и должны считать своего рода донором для бюджета Бийска.

Известно также, что наибольшие (от 90 до 100%) поступления в местный бюджет дают налоги на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог. Отсюда следует, что, помимо всего прочего, в нашем городе крайне необходимо не только развивать производство, но и выводить заработную плату из тени. Это, кстати, важно не только для пополнения бюджета, но и повышения социальной защищенности населения, поскольку от отчислений, к примеру, в Пенсионный фонд зависит, будет ли достойной старость у ныне работающих.

Новому мэру, на мой взгляд, предстоит не только оптимизировать налогооблагаемую базу, но и много сделать для сбора недоимки прошлых лет и при этом не допустить банкротства предприятий жизнеобеспечения - тех же жилтрестов, к примеру. Понятно, что одному главе города, каким бы он ни был, с этими задачами не справиться. Нужны крепкая, сплоченная команда единомышленников, понимание, поддержка и помощь директорского и депутатского корпусов, предпринимателей, всего населения Бийска. Нужна консолидация всех сил, о чем совершенно справедливо говорит глава администрация края. И если новый глава города получит поддержку деловой и политической элиты, всего населения Бийска и, что тоже немаловажно, краевых властей, - у нашего города будет достойное будущее.

- На встрече назывались какие-то фамилии кандидатов на должность главы города?

- Нет. Разговор, как я уже отмечал, шел только об экономике Бийска. Политики мы не касались.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Симон Петр

27.06.2006 06:38

Надо не фискальное давление усиливать, а упрощать условия создания малого бизнеса - уличная торговля, комки, и т.п. Это и занятость, и оборот маленьких денег, без которого деньги никогда не станут большими. А "фискальное давление" приведет только к тому, что будут глубже прятать. В общем, Тарада первыми своими экономическими мыслями показывает невеликий экономический ум.
Бийчанин

27.06.2006 07:56

Отобрать - большого ума не надо.
Я вообше не вижу как фискал может вдруг стать хорошим хозяйственником - весь его предыдущий опыт это отбирать, а не создавать. А что он сможет отобрать у нищего населения!?
Алексей

28.06.2006 00:40

То, что будут глубже прятать - это дилетантская точка зрения. На самом деле, прятать особо не будут если контроль будет жестким или законом тупо ограничат МРОТ для бизнеса. Предприниматели поступят просто: зарплату оставят прежней, а налоги будут выплачивать из неё. Предпринимателю всё равно, кому платить деньги - рабочему или государству. Работник, естественно, станет получать намного меньше. Зато белые. :)
Алексей

28.06.2006 00:43

Да, забыл добавить: зарплаты не повысятся, потому что размер зарплат диктует рынок. На сегодняшний день прибыль предпринимателей (а точнее, убытки в большинстве случаев) не позволяет им платить зарплату больше чем среднюю сложившуюся в городе для отрослей. Так что... Выведите зарплаты из тени и они станут меньше. Народ вам спасибо скажет. Хотя, бюджетникам, конечно, в радость. Но и для них перекосы с оплатой вскоре вылезут боком. Административная экономика не сможет преодолеть законы рынка, также как она не может преодолеть законы физики.
Олег

28.06.2006 21:42

Согласен с Алексеем. Но еще коммент - Тарада никогда не станет мэром Бийска. Друзья, не забывайте, что в стране принято строить путинскую вертикаль власти. А это значит: хоть и выборы, но ими нужно управлять (эх, на Украине не удалось!!! Теперь ее мочат по всем каналам в отместку!). Не суть важно. Главное - назначить неожиданного человека - такого, которого еще никто здесь не знает. Дескать, потом быдло полюбит, как Путина полюбило! Разве я не прав?
Календарь
/ /
29.03.2024