Top.Mail.Ru
18+

"Газпром" считает неэффективным прохождение газопровода "Алтай" через Рубцовск и Казахстан на Китай.

По сообщению LawTEK.RU, "Газпром" признал самым эффективным вариантом прохождения трассы газопровода "Алтай" маршрут, который будет проложен через территории ХМАО, Томской области и Алтая с выходом в Китай.

Об этом сообщил Богдан Будзуляк, член правления "Газпрома", начальник департамента по транспортировке подземному хранению и использованию газа.

Представитель "Газпрома" пояснил, что такой маршрут позволит не нести лишних затрат при строительстве газопровода, к чему неизменно приведет прокладка трассы через транзитные государства. Стоимость же проекта в целом оценивается пока в 4-5 млрд. долларов, более точная цифра будет зависеть от геологических условий прохождения трассы.

Альтернативное прохождение газопровода по маршруту Барнаул-Рубцовск-Усть-Каменогорск с дальнейшим выходом в Китай через Джунгарские ворота благожелательно обсуждалось в прессе Республки Алтай. Из политиков Алтайского края в пользу этого проекта, позволявшего газифицировать почти половину региона, высказывался дептат ГД от Барнаула Владимир Рыжков. Теперь на обсуждении этих планов поставлена точка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
хе-хе

22.09.2006 07:01

А у Томской области и Алтая есть общие границы? Новосибирскую или Кемеровскую области придется перепрыгнуть...
Администрация сайта "Банкфакс"

22.09.2006 07:33

Сложно сказать, что имел в виду г-н Буздуляк - возможно, он не счел нужным упомянуть буферные области как несущественную деталь. Во всяком случае, спасибо за то, что обратили на это вимание - мы постараемся уточнить у Газпрома этот момент при дальнейшей конкретизации маршрута.
кундуз

22.09.2006 12:58

Правильно! Интересы фирмы важнее всего. До Бийска маршрут уже известен, вести изыскательные работы не нужно, рядом трубу проложил и ладушки. Непонятна реакция жителей края. В Китае наш газ будет, а у нас нет.Опять мы вторичный материал. Может быть вообще чиновников поставить перед требованием, сначала газ нам, а потом Китаю. Так, наверное, будет справедливей.
ЛЛХ

22.09.2006 13:42

Ну до "точки" еще далеко. Нет ни расчетов стоимости, нет никаких документов для ОВОЗ обязательных, да и Китай пока деньги в долг для строительства трубы давать на наших условиях ценовых не стремится. И "лишние" затраты по трассе через Монголию (а это лучше чем через Казахстан по многим критериям) коллеги "Газпрома" тоже еще не подсчитали. В том числе и отсроченные затраты связанные с техобслуживанием трубы в отсутствие дороги.
Календарь
/ /
16.04.2024