Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский депутат получил уголовный приговор "за медвежат", спикер Барнаульской гордумы избежал суда "в связи с деятельным раскаянием".

Вступил в силу приговор в отношении группы браконьеров, убивших в алтайских горах медведицу и медвежат, сообщает 25 апреля газета "Алтайская правда". Ранее сообщения об окончании дела уже публиковались, однако, не было полной ясности в том - какая судьба постигла высокопоставленных участников преступной охоты в лице депутата Барнаульской гордумы Игоря Кислицына и спикера гордумы Сергея Краснова.

17 февраля 2006 года в закрытые для охоты сроки в Чойском районе Республики Алтай группа браконьеров в составе местных жителей - Чепконакова А.А., Горночакова И.В., Чепконакова В.Г. и жителей Барнаула, депутата Барнаульской городской думы Кислицина И.Г., ее председателя Краснова С.В. и водителя Третьякова Г.А., - вооруженная охотничьими карабинами, незаконно отстреляла трех бурых медведей - медведицу и двух медвежат-пестунов, чем причинила крупный ущерб государственному охотничьему фонду на общую сумму 113.550 рублей.

Действия данных граждан квалифицируются по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота). В результате следствия, в котором принимали участие инспекторы Россельхознадзора и работники Чойского РОВД, преступление было раскрыто.

12 января 2007 года Чойский районный суд Республики Алтай признал виновными в совершении данного преступления Чепконакова А.А., Горночакова И.В., Кислицина И.Г., назначив им наказание в виде одного года лишения свободы (условно) с лишением права охоты на два года. Причиненный ущерб осужденными возмещен полностью. Вероятно, теперь товарищи г-на Кислицына по депкорпусу должны будут поставить вопрос о принудительном лишении его мандата как уголовника.

Уголовное преследование в отношении Краснова С.В. и Третьякова Г.А. судом прекращено в связи с деятельным раскаянием, отмечает "Алтайская правда". Ранее озвучивались иные версии вывода из числа обвиняемых спикера Барнаульской гордумы, носящие менее компрометирующий его характер - однако, из сообщения регионального официоза становится ясно, что руководитель городской думы свою вину в преступных действиях признал, но каким-то образом сумел убедить суд в необходимости особого подхода и избежать уголовной ответственности.

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2007 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Барнаул , бойся

30.04.2007 17:26

Барнаул, бойся. Депутатов отпустили на свободу.
Календарь
/ /
29.03.2024