Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский мусор будут перерабатывать московские компании - одна из них уже готова вложить 500 млн рублей в строительство мусоперерабатывающего комплекса.

Московское ОАО "Управляющая компания "Эко-система" до 2009 года инвестирует 500 млн рублей в строительство мусороперерабатывающего комплекса и современного полигона по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в Барнауле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Павла Зеленцова.

По его словам, до конца августа 2007 года будет разработана генеральная схема очистки территории Барнаула, план мероприятий по сбору, удалению и обезвреживанию бытовых отходов, а также выбраны площадки для строительства мусороперерабатывающего комплекса и нового полигона ТБО. Разработчиком системы управления отходами производства и потребления на территории Барнаула и Алтайского края станет московский ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами".

Проектная мощность завода по переработке ТБО составит 250-300 тысяч тонн мусора в год. Гендиректор компании уточнил, что сооружение полигона ТБО с системой сбора фильтрата и газа будет вестись одновременно со строительством завода. "После Барнаула подобные проекты будут реализованы в Бийске, Белокурихе, Рубцовске, Новоалтайске и других территориях Алтайского края", - добавил Павел Зеленцов.

Справка: ОАО УК "Эко-система" создано в 2006 году. Специализируется на строительстве и эксплуатации заводов по переработке отходов производства и потребления и полигонов ТБО, инвестирует проекты по созданию эффективной системы управления отходами в Томской области, Перми, Астрахани и Воронеже.

Также стоит отметить, что ОАО УК "Эко-система" и московский ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами" в начале июля уже подписали 4-стороннее соглашение о сотрудничестве с администрацией Алтайского края.

Примечательно, что переработкой мусора уже собирался заняться депутат Валерий Пекарский. Линию по сортировке отходов он собирался построить в сентябре 2007 года, а установку по переработке твордых бытовых отходов - в октябре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
firefly

27.07.2007 15:03

А давно ли г-н Баварин мл. с помпой, песнями и плясками ОТКРЫВАЛ такой завод...
Молодой

27.07.2007 15:23

А когда будут перерабатываться барнаульские мусора?
Барнаулец

27.07.2007 15:37

По названию - вроде солидная фирма. Стало интересно, покапался в интернете - никаких следов УК Эко-Система в вышеперечисленных городах не нашлось, кроме Воронежа, и то - не бог весть что. Резюмируем - близкая к ФГУПу компания, которая пока кроме планов на будущее ничего не строила будет осваивать Алтайский край. Слава богу, если, что-нибудь хоть немного полезное смастерят, лишь бы не во вред краю. Инвесторы - дело хорошее, но только лишь бы опыт был, а то окончательно захлебнемся в мусоре.
Барнаулец-Барнаульцу

27.07.2007 16:16

Согласный на все 100 Можно ненавидеть существующие в городе компании( и их руководителей) по утилизации и перароботке мусора , но уважать надо хотя бы за то что уже не первый год стараются сделать город (столицу края) чистым Не хаить надо а как президент говорит работать с бизнесом
Уважаемому Банкфаксу

27.07.2007 19:32

А почему написано что Пекарский собирался заниматься переработкой мусора? Он и сейчас его перерабатывает Только ему палки в колесья ставят Да оно и понятно, надо москвичам дорогу давать В Москве питерцы заправлять будут, в Барнауле новосибирцы и москвичи Ужасное состояние дел в крае по отношению к бизнес сообществу. Своих задушим а приведем невесть кого Правильно товарищ Барнаулец заметил ни опыта ни знаний в деле переработки мусора нет А есть только бабки которые уже в Москве вбухивать некуда так в Алтае вбухаем хоть куда а там трава не расти
Календарь
/ /
23.04.2024