Top.Mail.Ru
18+

Известный предприниматель и политик Юрий Шамков: "Алтайский край в ближайшие годы ожидает инвестиционнный бум!"

В Алтайском крае созданы все необходимые предпосылки для значительного в ближайшие семь лет инвестиционного роста и соответственно качественного экономического прорыва. Как пояснили в краевом официозе, газете "Алтайская правда", так считает известный предприниматель и глава комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности АКСНД Юрий Шамков.

- Можно назвать целый ряд определяющих моментов. Прежде всего - политическая стабильность. На Алтае выстроены достаточно внятные взаимоотношения между бизнесом и властью. В крае разработана и принята качественная и всеобъемлющая законодательная база, стимулирующая потенциальных инвесторов для работы в регионе. Есть еще один важный момент. Алтайский край запоздал на "старте" экономического развития. Многие регионы в 1999-2000 гг. воспользовались сложившимися положительными экономическими предпосылками в стране. А нам удалось подойти к этому лишь в 2006 году. Отсюда низкие базовые показатели предыдущих лет.

В результате изменившейся ситуации мы наблюдаем в 2007 году рост объемов промышленного производства (за 9 месяцев - 107,4%), рост инвестиций (145,7%), рост товарооборота, показателей в сфере общественного питания. И самое главное - рост реальных денежных доходов населения. Средняя заработная плата по Алтайскому краю сегодня составляет более 7 тыс. рублей, хотя всего 2 года назад она составляла 4,5 тысячи рублей.

Опережающими темпами развивается горно-рудная промышленность, есть хорошие перспективы развития угольной отрасли, энергетики. Запущен в производство проект строительства зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Это позволит значительно увеличить число туристов, создать дополнительную инфраструктуру, дать новый импульс развитию дорожной сети, оживить аэропортовую деятельность.

"Второе дыхание" получил ВПК. Машиностроение, химия, нефтехимия - везде наблюдается значительный рост показателей. В строительной сфере прирост к уровню 2006 года составляет 123,3%.

Мы и сами качественно изменились. Нет былой растерянности, появилась уверенность в собственных силах. Так что самое время сделать рывок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Алексей-С

31.10.2007 14:06

Позорник. Понятно, что Шамкову хочется и дальше налаживать взаимоотношения с властью, ведь в его бизнесе это, очевидно, главное. Но зачем же так унижаться?
Max

31.10.2007 14:17

Вы не догоняете. Он не налаживает отношения с властью. Он сам сегодня власть, один из членов узкой группы людей, объединенных вокруг АБК и реально правящих краем - сам губер, Локтев, Рыжак и Шамков. Политамбиций у него особых нет, а вот роль местного абрамовича, я думаю, ему очень по плечу - развивать при покровительстве государства и массированных бюджетных инвестициях частные бизнес-проекты с участием в прибылях своих товарищей. Так что не унижается он, а пропагандирует нам, что "история Алтайского края начинается здесь и сейчас", как любит говаривать АБК.
Алексей-С

31.10.2007 14:23

Я примерно так и представлял, только не знал, что он птица столь высокого полета. Но ведь человек себя позорит подобными заявлениями. Разве это не унизительно?
Алексей-С

31.10.2007 14:46

Впрочем, я, видимо, исхожу из ложного постулата о том, что врать стыдно, а публично лгать, заведомо зная, что тебе никто не поверит - унизительно.
Уже слыхали

31.10.2007 15:12

Об этом сообщал Щетинин 2 года назад.
не всё равно

31.10.2007 15:12

Я даже не удивилась что такое интервью вышло в АП. Было бы странно если бы на страницах этой газеты начали говорить, как у нас все хренова. Что в принципе не далеко от истины...
с лапшой на ушах

31.10.2007 15:37

если бы инвестиции были своевременными и верными
не случилось бы резкое повышение цен
Сергей

31.10.2007 20:25

Скоро крематорий заработает, а это еще один положительный пример действующей власти.
Вася

31.10.2007 23:51

Глумление народное похвально относительно интервьюируемого, но бум будет точно, так как в России уже все остально куплено и дорого, а у нас на Алтае есть еще дешевые участки и местечковый народец, готовый уже запродать заводики и землицу присвоенную, так как им уже надоело барахтаться в этом г...не и хочется пожить в тишине и покое, как делают их коллеги из других регионов, запродавшие в течении последних трех лет массу объектов, которые додержали до состояния неподнятия, а там и эффективные менеджеры подтянуться из Лондона и прочих мест, которые такое добро умеют продавать за огромные деньги.
Календарь
/ /
27.04.2024