Top.Mail.Ru
18+

На Алтае отменен приговор в отношении женщины-врача, убившей своего сына.

На новое судебное рассмотрение направлено дело в отношении 43-летней жительницы поселка Павловск Елены Кукарцевой, сообщила 20 ноября газета "Алтайская правда".

Напомним, что 3 августа 2007 года судья Павловского районного суда Светлана Пузип огласила приговор Кукарцевой, которая была признана виновной в умышленном убийстве своего старшего сына Артема. Чтобы разобраться в жуткой истории, случившейся осенью 2005 года в Павловске, следствию и суду понадобился не один год. Но, выходит, и этого времени оказалось недостаточно, чтобы сделать все убедительно для коллегии краевого суда.

Парень жил у своей бабушки в Новоалтайске, только изредка навещая свою мать, младшего брата и отчима. Одна такая поездка в гости закончилась тем, что молодой человек просто исчез. Произошло это после того, как он отметил свой день рождения.

Кукарцева по поводу пропажи Артема беспокойства не проявляла, говорила, будто бы из-за ссоры с ней и младшим сыном Артем "куда-то убежал". Однако через некоторое время, после того как бабушка обратилась в милицию с заявлением о без вести пропавшем и сотрудники "убойного" отдела ГУВД края стали усиленно разыскивать парня, Кукарцева призналась, что убила сына, а также рассказала, что прятала его труп сначала в сарае под резиновой лодкой, а потом закопала в лесу. В этом ей помог муж. Она показала, где "похоронила" Артема. Его труп достали. Экспертиза выявила, что у него три колотых раны, каждая из которых могла быть смертельной.

Кукарцева не считает себя виновной в убийстве, она заявляет, что оборонялась. Якобы Артем напал на брата и на нее.

После приговора Кукарцева и ее адвокат подали кассационные жалобы в коллегию по уголовным делам краевого суда, приводя доводы в пользу своей версии.

Однако коллегия краевого суда их даже не стала рассматривать. Она пришла к выводу, что приговор суда следует отменить, так как при его вынесении допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона. При этом по доводам кассационных жалоб коллегия решения не приняла, сославшись на то, что они могут быть учтены при новом судебном рассмотрении.

Как сообщил помощник прокурора Барнаула Андрей Земцов, выступавший в суде обвинителем по делу Кукарцевой, оно вновь отправлено в Павловский районный суд. Первое заседание назначено на 19 ноября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024