Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле задержан студент, подозреваемый в рассылке письма о якобы готовившемся покушении на Дмитрия Медведева.

В Барнауле предъявлено обвинение студенту факультета политических наук Алтайского госуниверситета Антону Епихину. По данным следствия, 10 февраля он разослал анонимное письмо по электронной почте в местные СМИ о подготовке покушения на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева во время его визита в Барнаул. Правоохранительные органы инкриминируют ему заведомо ложное сообщение о теракте. Мотивы поступка пока остаются неизвестными.

Как сообщили "Коммерсанту" в оперативно-розыскном бюро ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, 21 февраля в Барнауле по ст.91 УПК РФ на двое суток был задержан 19-летний Антон Епихин. Задержан он был по делу, возбужденному 12 февраля правоохранительными органами Алтайского края на основании сообщения о готовящемся покушении на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева во время его поездки в регион - как известно, г-н Медведев присутствовал в Барнауле на Всероссийском сельском сходе 13 февраля.

Сообщение о заговоре против "ключевого кандидата в президенты" двумя днями ранее поступило по электронной почте ряду информагентств Алтайского края и затем было передано в местное управление ФСБ. Письмо было получено с адреса в США,находящегося в почтовой системе dml.com. Федеральным структурам автор письма не доверял, объяснив это тем, что "к акции имеют отношение крупные функционеры силовых ведомств России", а сама операция "осуществляется при их непосредственной поддержке". Возможным способом устранения первого вице-премьера назывался теракт. Взрыв якобы должен был прогреметь во время посещения Медведевым одного из зданий, а "адские машины" в них были заложены заблаговременно, во время реконструкции. "При срыве, по тем или иным причинам, этой операции террористической группой планируется саботаж выборов в регионе посредством террористических атак на избирательные участки в день выборов президента РФ", - указал отправитель письма. Источником угрозы он называл террористическую группу "Воины священного джихада Северной Азии", якобы сформированную на территории края около полугода назад, а "направлением основного удара", кроме первого вице-премьера, должны также стать "доверенные лица президентской власти в Сибирском регионе".

Следственная часть ОВД Октябрьского района Барнаула возбудила уголовное дело по ст.207 УК ("заведомо ложное сообщение о теракте"). Персональные данные о компьютере, с котрого было отправлено письмо,очевидно,были предоставлены правоохранителям корпорацией Google. В ходе следственных действий в барнаульском интернет-кафе "Плазма" были изъяты системные блоки компьютеров, с которых, по предварительным данным, было направлено в информагентства электронное письмо о готовящемся на первого вице-премьера покушении. Как стало известно, подозреваемый Антон Епихин в ходе допроса дал признательные показания. Будет ли прокуратура ходатайствовать о заключении Епихина под стражу, пока неизвестно.

Справка: Антон Епихин - студент факультета политических наук Алтайского госуниверситета, депутат молодежного барнаульского парламента, помощник одного из депутатов городской думы, заместитель председателя объединения "Алтай - общество трезвости", активный участник киноклуба "любителей советской истории".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Трезвый

22.02.2008 11:13

От "любителей советской истории" можно ожидать что угодно. Их поклоники (Сталин, Троцкий, Ленин и др.) были большими поклониками террора. Студента Епихина надо публично выпороть ремнем на общем собрании факультета политических наук и чтобы эту акцию провел сам Кирюшин. От этого пользы гораздо больше будет, чем отправлять парня в тюрьму.
Простите,

22.02.2008 11:23

но при чем здесь Кирюшин? Ремешком своих детей родители должны воспитывать.
Андрей Щукин - ЛДПР

22.02.2008 11:43

Весьма оригинальный способ прославится!
Ну, что же молодой человек, дай бог, чтобы просто отскочили и не получили судимость, а потом, если выгонят из ведомства г-на Кирюшина, в армию, там мозги у Вас на место встанут, вернетесь мужчиной с полным пониманием того, что делать такие вещи, тоже самое, что ссать против ветра.
Еще когда Вам постригали башку, на одной из публичных акций "рыжковцев", я советовал Вам в армию.... , там покажете свою оригинальность и креативность, и все станет на свои места.
{efy

22.02.2008 11:51

+1 Щукину
капец

22.02.2008 11:58

Не злорадствуйте, г-н Щукин. А Антону хочу сказать - держись. Жалко тебя, конечно, дурака...
Эх, Андрей!

22.02.2008 12:09

Эх, Андрей. Пятьдесят пятое место в списке ЛДПР, похоже, лишило Вас мозгов. Как и Епихина.
Андрей Щукин - ЛДПР

22.02.2008 12:13

Капцу!
Совсем не злорадствую, а наоборот сочуствую ему и его родителям, и даю совет. Т.К. то состояние в котором находится господин студент, у меня было лет 20 назад, также возникали интересные ситуации, но все поправила срочная служба в рядах ВМФ СССР, о чем совершенно не жалею. Ему тоже полезно будет сходить - отдать долг Родине, всего -то годик какой-то.
С уважением Андрей Щукин.
Иван

22.02.2008 12:14

А Щукин ведь прав! Парень - полный придурок! я могу понять, когда такие номера 13летние дауны откалывают. но студент-политолог! общественник! он же должен был просчитывать последствия! совершенно кретинский поступок! и дело не в том даже что сейчас какие-то времена не такие, во все времена подобные демарши совершать - глупо. чего он хотел доказать?
Андрей Щукин - ЛДПР

22.02.2008 12:22

Эх Андрею!
P.S. Место в партийном списке у меня ,с учетом ВВЖ №6, мозги тоже вроде бы на месте.
Гоость

22.02.2008 12:23

Это у него такая специфическая форма гражданской активности. А вообще, к слову, его уже давно отпустили, поэтому не надо наводить чрезмерной жути. Прославился парень, ничего не скажешь...
???

22.02.2008 13:32

А правда, что у дочери Колганова правоохранительные органы провели обыск?
случайно

22.02.2008 13:57

Господи, вот детсад!
Bratka - ???

22.02.2008 14:57

Ну, если уж и было такое, то, скорее, у Андрюхи, то бишь у зятя. Ленка-то кому нужна? Сидит себе в Главэкономике, трудится потихоньку. А украсть оттуда можно только скрепки или ные канцпринадлежности.
Так, не понял?!

22.02.2008 15:41

че там у Колганова-то???????
Напильник -Братке

22.02.2008 16:18

Если очень много скрепок украсть, то можно их сдать в металлолом и заработать много денег. Кстати, ты забыл гениальное творение человеческого ума - дырокол. Вещь ценная и помогает скоротать досуг любому пытливому уму. Теперь, наверное, молодежный городской парламент распустят по причине его компрометации отдельными "депутатами" или как рассадник экстремистских настроений. Вообще, весьма показательно, что всякие дебилы кучкуются вокруг "Банкфакса". Достаточно почитать многие комментарии, чтобы понять, что у их авторов попросту с головой не в порядке. Не Интернет, а интернат. Теперь вот один из активных комментаторов (видимо, уже надолго бывших) агентства проявил всю свою дурную сущность, таким вот образом выступив против антинародного режима. Просто не могу представить, что подобное сообщение могло появиться еще где-нибудь в другом месте... Осталось превратить недоумка в "жертву режима". И все по-новой...
flood

22.02.2008 16:57

Как все обрадовались, а! наконец-то, нашли дурака. ну, а вы-то, канешна, умные. жопы в креслах уютных спрятали. зарплату хорошую получаете. над "быдлом" политкорректно посмеиваетесь. благодать! только епихин-то по-дурацки, но хоть че-то сделал. а ВЫ? чем ВЫ лучше? Со своей кристально чистой совестью и трезвым отношением к жизни? А? "умеренность и аккуратность" да хорошая гибкость позвоночника - больше вам похвастаться нечем.
flood

22.02.2008 17:00

Напильнику. Давно хотел спросить - а Федя Чистяков из группы "Ноль", когда записывал альбом "Музыка драчевых напильников", случайно не тобой вдохновлялся?
Мимоходом

22.02.2008 17:32

Напильник, ты тоже кучкуешься на на "Банкфаксе". Ты дебил? Хотя, если верить злым языкам, которые приписывают тебе весьма неординарные вещи - например, как ты якобы обоссал кровать главреда одной очень известной газеты...
Василий Сташко

22.02.2008 17:37

Не думаю, что у Антона Епихина всё потеряно. Давайте вспомним в этой связи Олега Щербинского, хотя конечно, там случай был менее тяжкий, с терроризмом не связанный, да и погибло всего каких-то 3 человека краевого уровня. Если Интернет-сообщество встанет на защиту Епихина (например, можно всем на свои мониторы повязать оранжевые ленточки), акцию поддержат Общественная палата РФ, адвокат Кучерена и партия "Единая Россия", то Епихин вполне из террориста может превратится в героя Алтайского края №2. Опять же краю польза, популярность, рейтинги, инвестиции и всё такое. Вот он, бренд наш!
ОГО!

22.02.2008 17:58

Нет, все-таки Васисуалий Сташко неисправим. Вот вроде уже и взрослый мужык, премию какую-то от Богданыча схлопотал - а все не может расстаться со своими юношескими бредными про Щербинского и невинно-убиенного "народного губернатора".
Гражданин

22.02.2008 18:40

Можно конечно много рассуждать и ругать и защищать. Но в любом случае жалко родителей, им то за что такая слава? Мальчишка с головой не дружит, дураку ясно, что искать будут за такие "шалости" федералы. А там то механизмы отточены, уйти просто так очень сложно, тем более политолог. Может в другой жизни антон Е. будет учиться на КЗОИ (защита информации) тогда поймет, что каждый символ можно отследить. Каждый сам в ответе за свои поступки, хорошую печать заработал себе парень, всю жизнь будет вспоминать 10 февраля 2008 года. Занятно, как отреагировал сам Медведев, узнав истинное лицо угрожателя, тоже ведь может повлиять, а может и нет. Думаю, что условный срок точно будет и незаконченное высшее образование.
Напильник - Мимоходом

22.02.2008 19:35

Беда в том, что моя личность многим комментаторам известна, а я практически никого из них не знаю. Поэтому у тебя, подонок, есть неоспоримое преимущество: ты можешь про меня писать все, что угодно, не опасаясь за последствия. Я тебе тем же ответить не могу. Да, собственно, ты мне и не интересен. Бог тебе судья! Таких уродов, к счастью, среди посетитетелей "Банкфакса" единицы. Вот их-то я и назвал "дебилами".
Напильник - Гражданину

22.02.2008 19:37

Ладно бы, только Медведеву угрожал. На то оно и "первое лицо", чтобы быть объектом угроз для всяких недоумков. Он ведь обещал еще избирательные участки взрывать. А это уже другой коленкор! Там-то простые люди, не начальники! Их-то чего пугать?
Кот Матроскин

22.02.2008 20:07

Слишком много недоумков в вузах. А у этого еще и лицо дебильное. Зачем ему ВО? СПТУ - вот место, где он должен был учиться. Если бы не принимали в вузы студентов с интеллектом птушников, глядишь, и уровень преподавателей был бы повыше. А родителей нисколько не жалко. Наплодили дебилов.
Забавно!

22.02.2008 20:37

Забавно, что "Напильник" не отрицает факт "обссыкания кровати известного главреда". "Напильнику": если не хочешь, чтобы над тобой стебались "неизвестные дебилы" - смени ник, и все дела. А то кто-нибудь еще вспомнит, что ты другому главреду в галоши навалил.
Пупа

24.02.2008 17:48

Омелько Александр, Епихин Антон ...Кто следующий встать в очередь в борьбе с режимом??? У нас в стране только редкие молодые общественники ничего не боятся - им нечего терять! Интересно что другие депутаты молодежного парламента...Каковы их действия???
ОГО!

24.02.2008 20:25

Угрожать смертью сотням невинных людей - это борьба с режимом? Напомню, что в письме этот перец обещал не только взорвать драмтеатр с тысячев людей и медведом, но и устроить взрывы на избирательных участках 2 марта. Воистину "редкий молодой общественник, который ничего не боится..." А другим депутатам молодежного парламента этому товарищу неплохо бы вызвать скорую психиатрическю помощь, чтобы приехали суровые санитары, обкололи его галоперидолом и увезли в дурку...
Василий Сташко - ОГО!

24.02.2008 21:00

Ты, мил человек, когда со мной под ником разговариваешь, не веди себя так, как сделал Антон Епихин. Я не говорил, что "народный губернатор" невинно убитый кем-то, но, раз ты так считаешь, пусть будет так.
Про мою премию ты бы лучше помолчал, а то под каким бы ником не скрывался, уж больно одного здешнего комментатора напоминаешь. Есть тут один неисправимый. Вот вроде уже и взрослый мужик, известный писатель, (правда за какую-то порнуху на сайте недавно от Богданыча схлопотал) - а все не может расстаться со своими юношескими бреднями про девственную чистоту и невинность нынешних обитателей краевой администрации.

вопрос

25.02.2008 13:08

зачем напильник осквернил чьи-то калоши? это был перфоманс? он так выражал протест? или ему просто хотелось какать? ответьте пожалуйста, общественность хочет знать!

Любопытно

25.02.2008 20:06

Любопытно услышать комментарий самого Антона по этому поводу - его мысли??? Все-таки парень не отморозок, депутат, общественник, еще и отличник наверняка! Не верю, что это все он совершил бездумно!!! Должен быть мотив, идея!
Знающий

25.02.2008 22:07

Топорно товарищ сработал (чисто технически - если вынести за скобки моральную сторону вопроса). Правильное решение - отправка такого рода сообщения через GPRS, с использованием мобильного телефона и SIM-карты, приобретённых на вторичном рынке. Идеальный вариант - если мобильник и симка - краденые. Владельца мобильника/симки пробьют сразу, и на этом всё кончится (ну, "покрутят" сколько-то бедолагу, конечно). После акции мобилу/симку желательно подвергнуть ритуальному сожжению :-).

Далее. Письмо следует отправлять не через Веб-интерфейс, а через традиционный майл-клиент - некоторые сайты "шпионят", собирая без ведома пользователя данные о его "железе".

Ящик (тот самый, на который будет настроен майл-клиент) желательно создать где-нибудь за пределами России заранее (чем раньше, тем лучше)и, так сказать, с "постороннего" компа.

Акцию непосредственно по отправке письма желательно произвести с использованием ноутбука, из автомобиля, из чужого района города. Определят, через какую именно соту шла передача, начнут "пробивать" политактивистов из этого района. И промахнутся.

По почерку электронное послание, конечно, не распознаешь - буквы все одинаковые :-). А вот стиль написания - вещь вполне распознаваемая.

Ну, и напоследнок. Глупости всё это - угрозы взрывов и т.п. Мир стал слишком хрупким, а люди - слишком энерговооружёнными. 11 сентября в США это показало очень чётко. Поэтому нельзя становиться на путь насилия, какие бы благие цели не провозглащались. Победу в последние годы приносит массовый НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ протест. Как в Украине!
Календарь
/ /
25.04.2024