18+

«Писатели-вредители» не смогли убедить администрацию Алтайского края модернизировать формат Шукшинских чтений.

Прошедший 21 апреля в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова круглый стол, посвященный будущим 32-м Шукшинским дням на Алтае, собрал представителей краевой администрации, филологического сообщества и двух писательских союзов Алтая, пишет еженедельник «Два слова».

Выяснилось, что немногие ответственные за проведение Шукшинских дней готовы согласиться с доводами Владимира Токмакова и Михаила Гундарина, раскритиковавших прошлым летом работу администрации по подготовке праздника, носящего всероссийский статус (за что их тогда прозвали «писателями-вредителями»). Но, к чести самой администрации, скандальные литераторы были приглашены на встречу.

Геннадий Зеленцов, замначальника краевого управления по культуре, рассказал об инициативе губернатора Александра Карлина издать многотомник произведений Шукшина, а также о планах грандиозно отметить 80-летие со дня рождения Шукшина в 2009 году. Взявший слово следом Михаил Гундарин, не вдаваясь в критику мероприятия, предложил сразу 4 источника финансирования Шукшинских дней, а также привлекать к участию в них медийные лица (вроде писателя Дмитрия Быкова). Но большинство присутствующих настаивали на сохранении формата и духа мероприятия в неизменном виде.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Не в КУРСЕ

23.04.2008 11:44

А хто это Быков? И что это за таинственные источники финансирования? А вредителями - писетелей Банкфакс, кажется, назвал.
| 0 | 0
avatar
Главное, что нужно -

23.04.2008 12:15

построить в Сростках современные нужники. А то там "духовность" слишком специфическая.
| 0 | 0
avatar
носитель разумного

23.04.2008 12:35

Наверное, имеется в виду журналист Дима Быков, такой бойкий, толстый и с усами? Но каким боком он к Шукшину? А про писателей-вредителей - да, прикольно... В духе министра-регента из "Обыкновенного чуда: "Наш королек, как я его называю...".
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

23.04.2008 12:35

Зачем? Нашим людям давно не привыкать срать в кустах. По-народному так, в духе крестьянских корней того же Василия Макаровича...
| 0 | 0
avatar
Нахал

23.04.2008 14:07

Я бы к 80-летию действительно издал бы многотомник Шукшина - и все! Тем кому Шукшин дорог и сами приедут в Сростки, а вся эта казенщина уже надоела. И да простит меня Василий Макарович, но носятся у нас ним наши культурные чинуши как дурак с писаной торбой. Самим тоне надоело - каждый год одни и те же рожи, одни и те же речи... А кстати, кто когда последний раз в магазине книжном произведения Шукшина видел? Есть они там или нет?
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.04.2008 14:56

"...привлекать к участию в них медийные лица (вроде писателя Дмитрия Быкова)". А что, у нас писателя ныне медийные персонажи? Критика Гундарина-Токмакова абсолютно справедлива и своевременна: в нынешнем формате Шукшинские чтения себя изжили. К сожалению, никакого конструктива местные писатели предложить не могут. Идея с приглашением Быкова - тому подтверждение (против Быкова и его творчества ничего не имею, но более далекого Шукшину по менталитету, общей культуре и миропониниманию человека и писателя найти трудно!). Оно и понятно: критиковать и стебаться всегда проще, чем что-либо делать. Однако, наверное, и не задача людей творческих, особенно в провинции, заниматься созиданием. Достаточно обличать пороки, вскрывать гнойники и язвы, короче, "глаголом жечь сердца людей". А вот поручи таким "инженерам человеческих душ" и художественного слова организацию Шукшинских чтений в новом формате - и превратится гора Пикет в Лысую гору со всеми вытекающими отсюда последствиями: Быков, Сорокин (опять же - ничего личного) etc, мастера столичного андеграунда, местная околокультурная "богема" и творческая тусовка, алчная до халявной водки и закуски...
| 0 | 0
avatar
ну-ну

23.04.2008 15:28

а щас типа трезвенники одни приезжают. то-то один известный артист, назовем его П-Ч на прошлых чтениях из дома выйти не мог - в г...но, простите, уделался.
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.04.2008 16:43

А что П-Ч? Панкратов-Черный!.. Пусть край знает своих знаменитых земляков! И Золотухин раньше "зажигал" будь здоров! Сейчас, правда, здоровье не то. Да и местные литераторы не отставали, вносили свою лепту в сохранение "творческого наследия".
| 0 | 0
avatar
Согласен с Напильником

23.04.2008 16:53


Достаточно вспомнить, как Гундарин в прошлом году "Дни PR" организовал - смех и грех!
| 0 | 0
avatar
Напильник

24.04.2008 05:44

А вот взял бы А.Банных и профинансировал проведение Шушкинских дней или провел свои, в новом формате! Не такие уж большие деньги потребуются, зато какой пиар бы был на краевом и федеральном уровне. Учредил бы свою литературную премию (говорят, Алтайкапиталбанк отказался ее финансировать), издал бы ПСС Василия Макаровича, пусть и небольшим тиражом. Было бы и народу счастье, и Банных признательность. А уж как популярность бы его выросла! А то нынче имя его все больше в скандальном контексте поминают!
| 0 | 0
04.09.2026