Top.Mail.Ru
18+

В Алейске учителя протестуют против закрытия одной из городских школ.

30 мая в Алейске прошел стихийный митинг работников образования, протестующих против закрытия городской школы N 1.

Как сообщает сайт ПолитСибРу, план реструктуризации учебных заведений города был утвержден собранием депутатов города Алейска 28 мая. 30 мая на "круглом столе" депутаты, представители городского и краевого комитета по образованию разъясняли педагогам положения реформы.

Мероприятие переросло в несанкционированный митинг. Педагоги школы N 1 подавали официальное уведомление в мэрию, но им отказали в проведении публичной акции, так как были упущены сроки.

В результате реструктуризации образовательной системы Алейска будет практически полностью ликвидирована школа N 1 (останутся только начальные классы),а школы N 3 и N 9 станут девятилетними. В пяти других школах города за счет этого будет больше учеников. Сейчас средняя наполняемость класса - 18,4 человека, необходимо довести ее до 25 человек на класс - таково одно из требований комплексного проекта модернизации образования, реализуемого на правах пилотного.

Как рассказал ПолитСибРу директор школы N 1 Дмитрий Вигель, одна из причин закрытия школы - недостаток бюджетных средств, вторая - ветхость здания. @Школа находится в шаговой доступности от других учебных заведений, 15-20 минут ходьбы, если учащиеся буду переведены в другие учреждения, - говорит один из выпускников этой школы. - Но та же седьмая школа - не лучше, а такая же, как и первая по техническому состоянию, а четвертая школа и лицей находятся вообще через ограду".

Также источник отметил, что перед учителями города 2,5 млн задолженности по зарплате, и если город к сентябрю входит с этой задолженностью, то к новому году задолженности будет уже 5 млн.

Сейчас в Алейске собрана экспертная группа, которая должна дать оценку, расформировывать или нет школу N 1, но насколько ее решение повлияет на процесс, сказать сложно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024