Top.Mail.Ru
18+

Недобор многолетних трав может поставить под угрозу заготовку кормов в Алтайском крае.

В 2008 году из-за перепад температур весной и незначительных запасов почвенной влаги в Алтайском крае наблюдается недобор многолетних трав. Это может поставить под угрозу заготовку кормов, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края. Особенно сложная обстановка с заготовкой кормов складывается в степных районах Алтая. По ряду районов центральной и восточной зон (Каменский, Шелаболихинский, Павловский и другие) обстановка остается на уровне 2007 года. Это обусловлено тем, что за первые две декады июня 2008 года здесь выпало больше нормы осадков. "Здесь многолетние травы лучше, но всё равно травостой этого года нельзя сравнить с прошлым, сравнительно благополучным годом", - отмечают в ГУСХ края.

"В настоящее время перед руководством и специалистами сельхозпредприятий ставится задача - компенсировать недобор кормов за счёт летних посевов кормовых культур, таких, как кормовое просо, суданская трава, овёс, рапс и других однолетних травяных смесей. За счёт летних посевов ещё можно успеть исправить ситуацию. Этот вариант просматривается как главный для того, чтобы заготовить необходимое количество кормов", - считает главный специалист отдела по работе со специализированными хозяйствами ГУСХ Михаил Мозгов.

В 2008 году перед сельхозпроизводителями стоит задача в среднем по краю заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову, плюс полторы тонны фуража. В племенных хозяйствах - 35 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов и две тонны полноценного фуража на условную голову. "В перспективе нужно выйти на рубежи продуктивности дойных коров 3500 - 3700 килограммов молока, среднесуточный привес крупного рогатого скота 500- 600 граммов", - отмечает Михаил Мозгов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Зайка

01.07.2008 18:26

Вот и еще один аргумент в пользу сокращения поголовья дойного стада. :(
Календарь
/ /
19.04.2024