Top.Mail.Ru
18+

Турзона озера Ая в Алтайском крае переживает энергетический кризис: владельцы отключенных от электричества фешенебельных турбаз готовят пищу для туристов на кострах, а собирающиеся на форумы по туризму чиновники читают доклады без микрофонов.

"Отсутствие электроэнергии на турбазе - это форс-мажорная ситуация. Но когда она возникает каждый день, я это называю беспределом" - так охарактеризовал газете "Ваше дело" ситуацию, сложившуюся в Алтайском районе, Андрей Степурко, владелец туркомплекса "Стик-трэвел".

Начиная с июня в поселках Ая и Катунь, где расположено 80% туробъектов Алтайского района, регулярно отключается электроэнергия на длительное время, зачастую - на весь световой день. Предприниматели сейчас заявляют о колоссальных убытках и падении имиджа региона. Власти района направляют письма губернатору. Энергетики ссылаются на частые оперативные повреждения. И все заявляют, что необходима реконструкция сетей.

Энергетическая история, заложниками которой стали предприниматели района, началась в июне. Как говорится в письме местной администрации, направленном на имя губернатора края, "с начала летнего туристического сезона происходит постоянное отключение электроэнергии Горно-Алтайским отделением ОАО "Алтайэнергосбыт", без уведомления потребителей и без объяснений о причине отключений". Приведены и примеры: со 2 по 6 июня - ежедневно с 9.00 до 17.00, 3,4 июля - с 9.00 до 16.00 и т.д. А 20 июня жертвами отключения стали участники конференции, проводимой совместно с Главным управлением экономики и инвестиций края, посвященной как будто по иронии теме состояния туротрасли края. В этот день энергии не было с 10.00 до 15.00. Техническое сопровождение было сорвано: ни электронных презентаций, ни работающих микрофонов.

Уровень возмущения предпринимателей и владельцев турбаз представить несложно. Неработающие холодильники, испорченные продукты, выход из строя кассовых аппаратов, которые приходилось возить почти за 50 километров на ремонт. Для турбаз случившееся тоже стало катастрофой. "К нам заезжают люди, у которых уже проплачены завтраки, обеды и ужины. Мы были вынуждены выходить из ситуации, на месте создавая узбекскую кухню - кормили гостей с огня, - рассказывает Андрей Степурко. - О каком сервисе мы можем говорить, когда нет энергии?! Мы несем убытки. Гости остаются недовольными".

Предприниматель Евгений Ермоленко из поселка Катунь: "Отключение энергии полностью контузит работу. Убытки по нашему предприятию за неделю - примерно 30 тысяч рублей, а сумма неполученного дохода - еще около 50 тысяч" Евгений Ермоленко констатирует факты: вышли из строя холодильная витрина и ларь для мороженого, 10 тысяч рублей составили убытки от растаявшего лакомства, пельменей и мантов, молочной продукции пропало на сумму 1120 рублей и т. д.

"Предпринимательское сообщество воспринимает данную ситуацию с энергоснабжением как умышленные действия, препятствующие развитию туризма и отдыха в Алтайском районе", - говорится в письме администрации. "Я считаю, это мощнейший удар по имиджу региона и Алтайского района как туристического центра, - подтверждает эту мысль Андрей Степурко. - На международных выставках мы рассказываем иностранцам, как у нас хорошо, какие качественные мы оказываем услуги. Но в таких условиях мы не можем их оказать".

Больше всего предпринимателей возмущает тот факт, что они рассчитываются по договорам электроснабжения с "Алтайэнергосбытом" по системе 100%-ной предоплаты. При этом никто внятно им причин отключения объяснить не может.

Предприниматели действительно платят за электроэнергию компании "Алтайэнергосбыт", однако обслуживанием сетей занимаются "Горно-Алтайские электрические сети", которые проводят отключения. Однако здесь берут на себя ответственность только за ситуацию в селе Ая. "Речь идет о линии майминской подстанции "Айская", - рассказывает главный инженер Александр Краюшкин. - Это наша линия. Она питает села Карлушка, Дубровка, Ая, Верх-Ая. Эта линия имеет сложную траекторию, несколько раз пересекает Катунь. Любое повреждение на ней приводит к отключению. Пока бригада проедет вдоль линии, пока найдет повреждение и устранит его, проходит много времени". По словам г-на Краюшкина, отключения связаны, например, с частыми грозами, дождями и ветрами. Отмечает он также и другую причину: "На указанной территории много ведомственных подстанций, принадлежащих турбазам. И если мы свои подстанции готовим к летнему сезону, то многие их владельцы на турбазах этого не делают".

Особая история - с сетями, которые расположены в поселке Катунь. Ранее они принадлежали комбинату "Полиэкс". После банкротства бийского предприятия сети стали бесхозными. Их состояние все участники этой истории оценивают как очень плохое. Сети изначально были установлены неправильно, в результате чего сейчас провода провисают и слипаются от малейшего дуновения ветра.

Согласно федеральному законодательству бесхозные сети должен брать на баланс муниципалитет и заключать договор на обслуживание с энергокомпанией. "Мы уже два года предлагаем главе поселка Кульматицкому подписать такой договор", - говорит Александр Краюшкин. Однако у самого Владимира Кульматицкого своя правда. По его словам, существует два варианта решения проблемы. Первый - передача сетей на баланс "Горно-Алтайским электрическим сетям". "Они давно их обслуживают, мы бы в суде это подтвердили, и им бы сети передали". Второй вариант действительно предполагает передачу сетей на баланс муниципалитета. Однако оформить соответствующие документы, по словам г-на Кульматицкого, слишком дорого. А денег на это, конечно, нет. "К тому же "Горно-Алтайские электрические сети" не хотят подписывать договор на обслуживание. А зачем нам тогда вообще затевать всю эту процедуру?" Не исключен, по его мнению, и третий вариант - передача сетей в краевую собственность.

Заложниками этой ситуации стали жители и поселка, которым приходится самим ремонтировать сети. "Я сам лично собирал с жителей 20 тысяч рублей, мы ездили в Новосибирск за необходимыми деталями и ремонтировали, - рассказывает Евгений Ермоленко. - Вы бы видели, как выглядят наши сети. Где-то веревками провода привязаны, где-то кирпичи висят".

По словам Валерия Костырко, руководителя "Бийской консалтинговой компании", занимающейся решением энергетических споров, у предпринимателей сейчас выход один - идти в суд. В договоре с "Алтайэнергосбытом" есть пункт, который гласит, что продавец обязуется осуществлять поставку энергии и обеспечить ее передачу. "Если договор заключен и оплата произведена, то предприниматель имеет полное право потребовать возмещения убытков. Плохое состояние сетей - это не проблема клиента".

Решением проблемы в целом по общему признанию участников возникшего конфликта может стать только реконструкция сетей и наведение порядка с их собственником. Как пояснили в Управлении края по промышленности и энергетике, по факту обращения администрации Алтайского района будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители всех ведомств, имеющих отношение к данной проблеме. Комиссия будет разбираться в этой непростой ситуации на месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Злой

15.07.2008 22:13

Подготовка к презентации Бирюзовой Катуни идёт полным ходом и по всем направлениям. Всем потенциально заинтересованным лицам наглядно демонстрируются способности Алтайской власти. Хотя, кто его знает, может и среди инвесторов есть экстремалы.
Календарь
/ /
29.03.2024