Top.Mail.Ru
18+

Сибирский аграрный холдинг планирует запустить в Алтайском крае ещё один хлебокомбинат, но заходить в Барнаул пока не намерен.

"Сибирский аграрный холдинг" (САХО) планирует запустить в Алтайском крае ещё один хлебокомбинат, сообщает еженедельник "Торговый мост". В настоящее время в Славгороде у холдинга уже действует один хлебозавод мощностью около 10 тонн в сутки, запущенный летом 2008 года. По данным "ТМ", идея строительства хлебозавода в Барнауле не получило поддержки у маркетологов компании.

"Есть планы по строительству аналогичного хлебозавода еще в одном городе края, но не в Барнауле, - рассказал заместитель генерального директора группы компаний "Сибирский аграрный холдинг" по связям с общественностью Андрей Кузнецов. - По расположению еще одного хлебозавода и по срокам его запуска информацию прокомментировать сейчас не могу".

Эксперты "ТМ" считают, что причиной отказа холдинга от строительства хлебокомбината в Барнауле стала перенасыщенность рынка хлебобулочными изделями местных производителей. "Рынок полон нашими изделиями, - объясняет директор компании "Хлебный мир" Алексей Карпов. - Но, думаю, что такой большой игрок нашел бы себе место. Если он не заходит в Барнаул, то у него какие-то другие причины". Другого мнения придерживается председатель комитета по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула Борис Шеляков. "Местные хлебозаводы самостоятельно выдерживают нагрузку, - заявил Борис Шеляков. - Любой большой игрок готов подвинуть меньшего. Естественные рыночные отношения. Возможно, САХО решил, что еще не готов подвинуть местных. По этой причине и решил пока освоить один из городов региона".

Андрей Кузнецов уверил в том, что регулирование цен на хлеб не смущает холдинг. "У САХО богатый опыт работы в регионах, в которых рост цен на хлебобулочные изделия сдерживается разными мерами. В этой ситуации мы располагаем преимуществом перед конкурентами - собственной сырьевой базой, - говорит Андрей Кузнецов. - Мы не зависим от рыночных колебаний цен на зерно и муку, у нас ниже издержки, поэтому мы можем удерживать цены ниже, чем у других производителей".

Проект федеральной сети хлебозаводов САХО, которым предусмотрено строительство сети 97 хлебопекарных предприятий в 27 регионах, был представлен премьер-министру России Владимиру Путину. Кроме Алтайского края, новые предприятия появятся в Омской и Новосибирской областях. Также в компании сообщили, что с 2008 года САХО начал работать на землях в Хабарском районе Алтайского края.

Справка: Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" является одним из лидеров агропромышленного комплекса России по динамике развития. Предприятия САХО работают во всех основных сферах АПК: выпускают химические средства защиты растений, производят и перерабатывают зерно, выпекают и реализуют хлеб. Мощность действующих предприятий - 300 тонн продукции в сутки. Компания собирается увеличить ее до 1700 тонн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024