В Арбитражном суде Алтайского края продолжается рассмотрение заявления налоговой службы о признании банкротом ООО «Алтайагроснаб», которое было конфисковано у семьи бывшего начальника Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Фролова как нажитый на неподтвержденные доходы актив. Агрохолдинг накопил долги на сумму 16,4 млн рублей, стало известно «Банкфаксу» из судебного определения.
Последнее заседание по делу состоялось в краевом арбитраже 13 августа. В судебном определении сказано, что ФНС России просит включить в реестр требований долг на сумму 16,4 млн рублей. Между тем к процессу также присоединился представитель прокуратуры Алтайского края. Он ходатайствовал об его отложении рассмотрения дела для того, чтобы в дело вошло Росимущество и имело возможность представить письменные пояснения на заявление налоговиков. Следующее заседание по делу назначили на 14 сентября. Отметим, что к участию в деле также привлекли Федеральную службу по финансовому мониторингу России.
Напомним, что 21 июля Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал законным изъятие в доход государства агрохолдинга «Алтайагроснаб» стоимостью свыше 10 млрд рублей и прочих активов семьи экс-главы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Фролова. С требованием конфисковать имущество выступала Генеральная прокуратура, так как оно было приобретено на неподтвержденные доходы. Продать агрохолдинг правительство РФ планирует в 2026-2027 годах.
Также стоит добавить, что в этом году Фролова приговорили к реальному сроку за пособничество в присвоении и (или) растрате более 600 млн рублей на посту замруководителя «Специального управления ФПС № 36 МЧС России» в Бийске, который он занимал в 2013-2019 годах.