Top.Mail.Ru
18+

Акция протеста автомобилистов прошла в Барнауле: милиция воздержалась от нападений на протестующих.

Около 500 человек 21 декабря приняли участие в Барнауле в акции протеста против планов правительства повысить таможенные пошлины на ввоз в Россию иностранных автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Сначала колонна из 150 автомашин проследовала по одному из центральных проспектов города, а затем на площади Свободы состоялся митинг. Как сообщил председатель Алтайского отделения Федерации автомобилистов России Виктор Клепиков, участники акции подготовили обращение в правительство РФ с призывом пересмотреть решение о повышении с 2009 года пошлин на ввоз иномарок. Второе обращение будет адресовано в Алтайское краевое законодательное собрание, по решению которого со следующего года в регионе существенно вырастут ставки транспортного налога. Подписи под петициями поставили 480 человек.

Акция прошла мирно, информации о последующих преследованиях ее участников и организаторов со стороны силовых органов пока также нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
{efy

22.12.2008 09:13

шикарный заголовок "милиция воздержалась от нападений..." в принципе все верно, в тот день милиция воздержалась не только от нападений, но и от убийств, красного террора, подброса наркотиков. сложно наверное было, но воздержались. наверно побоявшись всевидящего ока "свободной" и жутко объективной прессы.
Max

22.12.2008 09:25

Непонятна что-то ваша ирония. В Барнауле действительно не нападала. А в других городах еще как нападала.
Заголовки

22.12.2008 09:29

Банкфакса всегда такие. Наплюйте. Сейчас видно, что такие акции будут проходить достаточно долго. Поэтому есть время получать разрешение, делать акции легитимными. Тогда милиционеры не только "нападать" не будут, но и поддержат. Они ведь тоже не хотят на "ведрах с болтами" за нарушителями гонять. Да и личный транспорт хотят иметь получше и подешевле.
Мимоходом

22.12.2008 09:31

Ага. Во Владике, говорят, "резвился" подмосковный омон. В ЖЖ самые корректные записи на эту тему начитаются примерно так: "в минувшие выходные во Владивостоке произошел современный аналог кровавого воскресенья".
Паровозик, который смог

22.12.2008 09:47

Ага. На ГАЗе и "Северсталь-авто", КамАЗе и АвтоВАЗе, в Ульяновске и др. городах, всего около 1,5 млн работающих, тоже прошли акции. Там люди митинговали за свое рабочее место, а вот во Владивостоке, люди митинговали за рабочие места автомобильной мафии.
Сельсовет

22.12.2008 09:56

Вы бы воздержались плевать в сторону прессы. Вот завтра милиция не воздержится от нападений. И какая бы ни была пресса - ведь именно к ней за защитой побежите?
Симон Петр

22.12.2008 10:03

На сайте МВД есть интереснфй форум. Там написано, что Нургалиев отказался отдать приказ о том, чтобы пикетчиков во Владивостоке разгоняли слезоточивым газом и резиновыми пулями. Будто бы вчера в Кремле решался вопрос, быть ли Нургалиеву после этого министром. А всю ленту отзывов о милиции можно посмотреть здесь http://forum.mvd.ru/forum/165983/?page=19
из народа

22.12.2008 10:04

что меня удивляет: запрет митингов и демонстраций вводили перед выборами, чтобы
не дестабилизировали обстановку. Сейчас выборы прошли, а запреты остались....
Странно.
Симон Петр

22.12.2008 10:05

Путин вчера сказал, что отечественные машины будут возить на Дальний Восток при нулевой ж-д тарифе, что сделает их дешевле. Будто бы дело в цене! Дело в качестве. Путину стоило вчера сесть в истребитель и лететь во Владик - поговорить с людьми. Однако он решил не всовываться из Кремля. а вместо себя пустил ОМОН.
Непонятый

22.12.2008 10:10

Тут в инете надыбал инфу,- протесты спекулянтов во Владивостоке. Двойственное ощущение, но ИМХО автомобилистов используют. Денежки уж слишком большие чтобы все на самотек пускать. Очень согласный с Паровозиком. Ну а с точки зрения здравого смысла праворукие на наших дорогах это зло.
Чисто по техническим соображениям. БМВ и Ауди не хуже Мазды и иже с ними, а со светом, безопасным обгоном и прочими все в порядке.
Еще раз.

22.12.2008 10:18

500 участников и 150 автомобилей протестующих. Даже лица профессионально занимающиеся перепродажей японских автомобилей,(в Барнауле их число явно выше в несколько раз) не в полном составе вышли на акцию протеста. Отчего суета и стенания? Следующая акция продавцов алкоголя против запрета рекламы пива и за снижение акцизов будет более массовой и вызовет горячую поддержку журналистским сообществом.
Симон Петр

22.12.2008 10:41

500 участников по нынешним временам надо умножать на 10 тысяч. Тогда масштаб недовольства будет боле-менее понятен. Причем, 500 - при полном отсутствии информации. если бы были объявы по городу, было бы несколько тысяч. Термины "автомобильные спекулянты" вообще уже из каких-то советских сундуков. При рыночной экономике спекулянтов нет: не хочешь - не покупай. А Жигули за 300 тысяч рублей - это не спекуляция? Вот почему краевая администрация купила себе не "Жигули" и не "волгу-"сайбер", а 18 штук "Тойот-Авенсис" с левым рулем? Каждая стоит 25-30 тысяч долларов. Вот по этому поводу рабочие ГАЗа, АвтоВАЗа и других отечественных автогигантов митинговали?
Мимоходом

22.12.2008 10:49

Паровозику и иже с ним пора на свалку. Как и отечественному автопрому, в реанимацию которого сколько не вкладывай, лучше автомобили выпускать он не станет. Потому, что привыкли они, тазпромовцы, что в случае чего их поддержит государство, даже если с конвееров будет сходить откровенное говно. В свое время к Рейгану пришли представители американского автомпрома с просьбой помочь потеснить "япошек", американские машины перестают покупать. Рейган им сказал что-то вроде: так выпускайте качественные авто, чтобы их покупали.
посмотрите

22.12.2008 10:51

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1098046
То качество

22.12.2008 10:54

которое обеспечивают рабочие наших автогигантов соответствует, к сожалению, цене Калин в 200 тыс. рублей и их, рабочих (и рабочих смежников автогигантов), зарплате в 3000-4000 рублей. Они митингуют не за свои рабочие места, а за высокую зарплату при низком качестве труда. За халяву. А их поддерживают, т.к. это градообразующие предприятия и бывший "гегемон". Поэтому страшно. А спекулянты - это ж и есть хваленый средний класс. Чего ж его гнобить?
Паровозик, который смог

22.12.2008 10:56

to Симон Петр: А я не понял, разве запретили продажу японских б/у автомобилей? Разве запретили правый руль? Идите и покупайте, а если нет денег, то ходите пешком. И почему ни кто не протестует против повышение пошлин на мясо, молоко и масло?
Ребята, а вм не страшно?

22.12.2008 11:09

Ваш главный аргумент, японские б/у в 100 раз лучше по качеству, чем отечественное дерьмо. А давайте вообще отменим пошлины на ввоз всех б/у автомобилей, в том числе и из Европы и Америки, что тогда будет? А будет ребята анархия, и ковровые бомбандировки Дальнего Востока уже вряд ли исправят ситуацию. Речь идет о государственной безопасности, и я думаю, слезоточивый газ и резиновые пули сейчас саме время применить против этого криминала, пока еще не поздно.
Мимоходом

22.12.2008 11:22

Слушай, умник, маму свою резиновыми пулями нашпигуй. Чтобы таких уебищ больше не рожала.
поддержим Путина

22.12.2008 11:31

Самое странное в этой истории, это то , что администрация по прежнему закупает иномарки, а народу что вновь на Жигули?
КАБ должен дать приказ- распродать иномарки (японскую рухлядь), а себе взять поприличнее, наше российское.
Skur

22.12.2008 11:54

Будем надеяться, что и администрации рано или поздно на отечественные посадят. А вот автомобилистам действительно нехрен митинги устраивать, работать надо, а не на улице орать... Тогда и на новую машину денег хватит, даже из Японии - их никто не запрещал. А то, что запретили ввозить старые, считаю совершенно правильным...
Скуру

22.12.2008 11:57

В Приморье в автобизнесе люди как раз работают.
Андрей

22.12.2008 12:05

Действительно, это по какому праву рабы устраивают митинги?! Работать надо, быдло! Это ты хотел сказать?
Кумандинец

22.12.2008 12:06

Паровозикам и прочим паириотам. Пусть кто-то из вас признается, на каком авто ездит, какой телевизор смотрит, какие ботинки и штаны носит, на какой электроплите и в какой кастрюле (сковороде) готовит пищу (и какую пищу при 50% импорте), каким пылесосом и стиральной машиной обеспечивает гигиену (вместе с сантехникой), на каком компьютере выходит на сайт Банфакса и т.д. и т.д. Вот всё это и надо запретиь, чтобы поддержать отечественного производителя... Хотя все предыдущие десятилетия мы только тем и занимались, что поддерживали, результат известен... И последнее. Пусть Путин и компания (от Москвы до самых до окраин и от правительства до мэров Урюпинсков) пересядут на отечественные автомобили, потом и народ к ним, возможно, присоединится.
прохожий кумандинцу

22.12.2008 12:22

..А сало русское едят!
патриот

22.12.2008 12:40

Признаюсь кумандинцу: хожу пешком, телевизор не смотрю, ношу белорусские туфли и питерские брюки, готовлю на сковороде советского производства, зубы чищу белорусской пастой, пользуюсь советским же унитазом и компьютером отечественной сборки. Стиралка, правда, немецкая, а пылесос южнокорейский. Еще вопросы будут?
-21С

22.12.2008 12:45

А я вот чего не понимаю - а почему всем хочется ездить обязательно за правым рулем? Мало что ли европейских, корейских, китайских подержанных машин?
:-))

22.12.2008 12:45

>компьютером отечественной сборки/ ГЫ. Советские микрокалькуляторы, самые крупные в мирею
Паровозик, который смог

22.12.2008 12:49

Если легализовать торговлю наркотиками, я думаю, что появится очень много рабочих мест. Явно вырастут в несколько раз сборы налогов, да и врачи, и милиция будет загружена работой. Почему бы правительству не легализовать торговлю героином, а?
Патриоту

22.12.2008 12:49

Белорусские туфли и зубная паста? Ай-яй-яй! Пылесос немецкий и стиральная корейская? Ужос! Как не патриотично! Надо бы внести предложение родному правительству, чтобы подняли ценники на импортную бытовую технику, одежду и обувь! Даешь каждому российянину по сатиновым трусам и робе от "Меланжиста Алтая"!
патриот

22.12.2008 12:49

Уточняю, речь идет о Компьютер-Трейде.

22.12.2008 12:50

У Паровозика мозги заплыли сажей!
патриот

22.12.2008 12:54

А в чем твой Ужос? Джинс не возможно натянуть на зад? Наше правительство тебе явно не родное. Не юродствуй, ценникоподъемник!
Паровозик, который смог

22.12.2008 12:55

to Кумандинец: Тут я с тобой полностью согласен. В России живут одни алкаши, убогая промышленность, уродливое сельское хозяйство. Мы не можем делать хорошие товары, мы не способны как китайцы за 3 цента в месяц делать хорошие телевизоры. Мы, уроды! Только не ясно, почему ты, Кумандинец, до сих пол не уехал из этой ненавистной, проклятой страны?
Патриоту

22.12.2008 12:56

Патриот, а откуда у тебя на соседней ветке образовалась "Нива"? Сам собрал из советских деталей?
участник

22.12.2008 13:30

...из деталей от советского унитаза, отваливаются по-маленьку, куда то надо же их девать, а так вот, все польза :lol:
Паровозик, который смог

22.12.2008 13:45

На самом деле, я за отмену импортных пошли вообще. Не только б/у автомобили из Японии, но и товары из Китая намного превосходят по качеству и цене отечественные. Даже рабочих из Таджикистана выгоднее нанимать на работу, чем россиян, я уж не говорю про китайцев - это вообще идеальные работники. Благодать, китайцы с таджиками будут работать, а мы будем разъезжать на японских авто, управлять и командовать. Вот только не долго, лет 50-100 максимум, а потом русские станут национальными меньшинствами. И всё из-за любви к халяве и красивой жизни задарма.
Вот говорят, что

22.12.2008 13:56

японские автомобили очень надежные. Всё это от лукавого, например в Японии особым шиком считается иметь русскую машину, типа "уазика" или "волги". Всё дело в том, что ни каждый японец способен на такой машине проехать, т.е. тот кто на таких машинах умеет ездить, в Японии считается очень умным и талантливым. Покажите мне хоть одну японку, которая проехала по России 100 тыс км или проездила более 10 лет? Они не ржавеют как наши "Жигули", но разваливаются в буквальном смысле этого слова. А вот мой сосед дедок, на ГАЗ-21 уже 45 лет ездит, и еще столько же проездит. Японские авто все отличные машины, но только новые, а не восстановленные. Утилизация в Японии удовольствие очень дорогое, и вложив в предпродажную подготовку центы, получается прибыль на тысячи, десятки и сотни баксов. А Россию японцы уже сегодня называют своей автомобильной свалкой.
Кумандинец

22.12.2008 14:03

Паровозику. На паровозе далеко не уедешь. А если серьёзно, то заставить любых производителей, в том числе и наших, хорошо работать может только конкуренция, а не митинги на "Камазе", организованные путинскими помощниками по едрёной россии. Между японскими автопроизводителями (а равно прозводителями электроники и иных товаров и иных стран)идёт жесточайшая конкурентная борьба, в результате которой и появляются качественные товары и услуги. А государство, конечно, должно помогать своим производителям. Наше, под руководством Путина, так "помогает", что практически все заводы встали ещё до кризиса...
патриот

22.12.2008 14:23

Для бестолковых повторяю: я хожу пешком.
Сергей

22.12.2008 16:05

Увеличение тамоеных пошлин это дело государственое. Подержаные иномарки это личное. Не надо мешать личное и государственое.
Сергею

22.12.2008 16:50

А когда государство залазит в мой личный карман это чье дело?
Skur

22.12.2008 16:59

Вот о том и речь, что дело государственное... Не всегда соглашаюсь с действиями власти, но введение заградительных пошлин полностью поддерживаю. А Сергею в карман никто не лезет - купи себе новое авто, хоть японское, хоть европейское. Еще лучше пешком ходить, или на велосипеде ездить, что я лично сам предпочитаю делать - полезней для нервов и физического состояния.
Сибиряк я злой

22.12.2008 17:18

Читая иные комменты, поражаюсь невообразимой тупости людской! Спор о пошлинах разве уже? Не об ОМОНовском беспределе? Не об открытых призывах к отделению Дальнего Востока после этого беспредела? Что, думаете мало сибиряков раньше москвичей просто недолюбливали, а теперь готовы их в клочья рвать? И как считаете, устоит наша страна с такими внутренними настроениями?
to skur

22.12.2008 17:36

что значит купи новое японское?
а если я считаю что новое это не для меня, мне денег жалко платить за идею нового авто.
новое становится бу как только вы вышли из салона. я за идеи не плачу. вам думаю прекрасно известно что ваз хуже подержанной иномарки по ВСЕМ статьям. почему я должен платить за то что никто из хочет инвестировать в их производство в непредсказуемой стране где от мнения одного человека зависит где поставить запятую. кстати, если вам не нравится то не протирайте тут штаны а вперед на антимитинг!
любителям отечественного

22.12.2008 18:05

Это у вас, патриотов, детей, наверное, нет. Наш автопром элементарно опасен для жизни. Тупая статистика.Правильно говорит Пикуленко на Эхе:"если покупаете отечественное авто, заказывайте сразу место на кладбище". А любителям ходить пешком я посоветую встать хоть раз на место матери с двумя-тремя детьми и поробовать пешком о семье заботится и при этом женщиной оставаться. умники. а на отдых ещё на автобусе ездить с двумя рюкзаками. на заграницу у меня лично денег нет, как и на самолёты - всегда машина спасала - и в горы, и в гости, и к родителям в другой город. средний класс просто добивают такими решениями. а патриоты просто не могут себе, видимо, вообще ничего позволить, вот от зависти и щёки раздувают...
Алексей-С

22.12.2008 19:17

Думаю, тут не все комментаторы понимают, о чем идет речь. Поясню цитатами участников митинга во Владивостоке из комментариев к новостям на www.vl.ru: "15:48, 20 декабря 2008
Ребята, эта была жесть, омон в 14 00 без предупреждения вошел в толпу и начал просто избивать кто был первый… они продвигались к центру, где были активисты с транспоратнами, заломали руки и в повели… в это время вся толпа была в коробке из сотрудников милиции. начали прижимать к дороге, народ полез на памятники… потом минут на 10 все затихло… вышел какой то генерал ментовки и начал вещать типа рсходимся, ему в ответ хором с новым годом, новым годом. он заткнулся и ушел… после этого коробку сняли… вход пошли сотрудники в гражданской одежде… ходили внутри толпы, к наиболее активным граждан кто высказывался тут же подходили нарялы и уводили… забрали даже парня который стоял с девувшкой и просто общался, народ этого не вытетрепел и потянулся на нарядом и задерженным. Их увели к краю площади, тут же выстроился кордон из сотрудников милици в полной боевой аммуниции…"; цк
19:51, 20 декабря 2008
"омон не жители приморья!!! ОМОН МОСКОВСКИЙ не местные они… им плевать кого мочить на ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЗЕМЛЕ!!! сегодня женщин, завтра детей, я беременная НО тоже пойду , мне не страшно!!! мне страшно что будет если ввоз запретят или подымут пошлины, это мой единственный доход от продаж. А на что жить дальше ?!"; bandeross21
14:55, 20 декабря 2008
"Только дураку непонятно что акция против пошлин это мелочь, народ идет против этой дебильной власти которая не может грамотно управлять страной, растаскивая бюджеты и загоняя народ в нищету! Народ выходит за будущее страны которого с этой властью не будет! И все попытки заткнуть рот -явление шестерок этой власти! Кормили дезой и щас пытаются накормить! Особено ОТВ старается!"
всё же

22.12.2008 20:18

было одно ТВ, которое показало и ОМОН, и дубинки и в принципе весь расклад по ценам-последствиям. У Максимовской в Неделе. Очень внятный материал подготовили. не побоялись.
инфиня

22.12.2008 21:56

"Вот говорят,... Покажите мне хоть одну японку, которая проехала по России 100 тыс км или проездила более 10 лет? Они не ржавеют как наши "Жигули", но разваливаются в буквальном смысле этого слова. А вот мой сосед дедок, на ГАЗ-21 уже 45 лет ездит, и еще столько же проездит.

Показать? )))) Да без проблем... 150 т км... от Владика...до Барнаула, от Барнаула - до Москвы, Черного моря... назад в Барнаул... без единой поломки... за 4 года -около 150 тысяч... авто 1997 года.. то есть ему уже больше 11лет... не гниет... не разваливается... ниче не понимаю.. почему? может потому что японка?
.... ГАЗ-21... это без коментариев... но боюсь что после 70 - 80 годов... ничего не выпускалось такого же качества...
азим

22.12.2008 22:05

Я тут почитал,и согласился с Алексеем,с этой властью нороду не попути,это что получается если люди хотят высказать свою позицию что по пошлинам,что по тарифам ЖКХ,повышение цены на электоэнергию его за это дубинкой.Это как же надо не любить свой народ.Я конечно понимаю что на ТАЗе люди работают,и им надо семьи кормить,но ДВ тоже большой регион и очень много людей работают в автобизнесе.Пусть сделают лучше и дешевле и я думаю что люди будут брать,а то у них кондишка считается дополнительной опцией.И правительство, в кризисе надо поддержать людей а они пощлины повышают.Ведь смотрите что получается,везде цены падают,а у нас повышаются.Где логика?В америке литр бензина 11 руб,у нас 23 р. Я тут решил сходить пописать с меня десять рэ взяли.Так что сначало надо свое качественно делать а,уже потом пошлины поднимать
Календарь
/ /
03.05.2024