Top.Mail.Ru
18+

Комиссия правительства России одобрила концепцию особо значимой аграрной территории "Алтайское Приобье".

Охарактеризованное властями Алтайского края как "историческое" решение было принято 23 декабря на заседании комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. В итоге заседания концепция представленной губернатором Александром Карлиным программы "Комплексное развитие Алтайского Приобья" была одобрена, сообщает официальный сайт региона.

По словам губернатора, первый вице-премьер Виктор Зубков назвал проект создания особой аграрной территории актуальным, значимым для развития Алтайского края как аграрной территории и для решения продовольственной безопасности страны, в первую очередь - регионов Сибири и Дальнего Востока.

На заседании комиссии была отмечена комплексность подхода разработчиков проекта. "Алтайское Приобье" предполагает развитие всей территории региона: не только аграрного сектора и смежных отраслей, но и социальных объектов, инфраструктуры, научного и образовательного потенциала. Например, по словам губернатора Александра Карлина, речь идет о возможности создания в Алтайском крае федерального университета аграрного профиля, развития аграрной науки.

Стоит отметить, что в самом регионе о преложенном правительству проекте имеют довольно смутное представление - он разрабатывался без каких-либо обсуждений, не прошел публичную экспертизу. Неясным представляется даже его концептуальный замысел - географические границы, продолжительность и основные составляющие. В связи с озвученной руководителями края желательной для реализации "Алтайского Приобъя" суммы инвестиций в размере более 500 млрд рублей неясным представляется также их источник, особенно с учетом сворачивания федеральных инвестиционых программ (так, накануне федеральное правительство фактически объявило о своем выходе из финансирования свободных экономических зон).

Тем не менее, губернатор проявляет оптимизм, отмечая, что проект предстоит окончательно доработать и утвердить на региональном уровне. "Затем он будет интегрироваться в контекст всех федеральных программ, которые касаются аграрного комплекса, с учетом того, что краю по целому ряду направлений будут отдаваться приоритеты и преференции в виде повышенной доли федеральной поддержки", - отметил г-н Карлин.

Пока что вместо денег руководители Алтая получили многочисленные похвалы. Виктор Зубков поставил Алтайский край в пример другим территориям. По его словам, можно назвать только несколько регионов России, которые таким образом выделяют аграрный сектор и оказывают ему поддержку на уровне регионального бюджета, тесно интегрируют свою работу с федеральными программами. Стоит отметить, что проект "Алтайского Приобья" был разработан алтайскими специалистами в рекордно короткие сроки, подчеркивают власти края. От идеи до её воплощения в виде комплексно проработанной концепции прошло всего десять месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024