Top.Mail.Ru
18+

Итоги работы ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в 2008 г.: уголовное дело по обороту земли и инвестиции в размере 52 млн.

2008 год для ТР ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" оказался плодотворным - выполнены все целевые показатели, установленные РосОЭЗ. Об этом говорилось на расширенной коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РоОЭЗ), сообщает 25 декабря официальный сайт Алтайского края.

31 июля 2008 года на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" были зарегистрированы первые 6 резидентов: ООО "Алтай-Известь Плюс", ООО "АНТЕ", ООО "Ермак", ООО "Грин-парк", ООО "Жемчужина Катуни", ООО "СКИ-КОМПЛЕКС". В этой связи официальный сайт подчеркивает, что текущая задача по привлечению инвесторов выполнена на 100 процентов.

Согласно утвержденным бизнес-планам резидентов, объем заявленных инвестиций составляет 3,7 миллиарда рублей. В 2008 г. освоено немногим более 1% от этой суммы. На 1 декабря 2008 года освоено 46 миллионов рублей. Дополнительно нерезидентами в развитие ОЭЗ было вложено 6 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма частных инвестиций в проект "Бирюзовая Катунь" составила 52 миллиона рублей.

По состоянию на 1 декабря 2008 года, на территории особой экономической зоны было создано 222 рабочих места. По всей видимости, речь идет о сезонных рабочих местах - за исключением летнего сезона деятельность на территории зоны минимальна.

Много вопросов вызывал в 2008 г. вопрос земельного оборота в границах туристической зоны. Власти края скрывают эту информацию, однако, очевидно, что заявленный ими ранее мораторий на куплю-продажу земли в границах турзоны приказал долго жить - в 2008 г. земельные спекуляции там приобрели широкий характер, а цена земли достигла максимальных значений во всем Горном Алтае. Зачастую это даже привлекало внимнаие правоохранительных органов - так, летом 2008 г. краевым СУСК было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в земельном обороте на "Бирюзовой Катуни", приведшее к обыскам в теруправлении РоОЭЗ.

Одним из важных показателей удачного завершение года является наличие утвержденного проекта планировки ТР ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", подчеркивает официальный сайт. Сегодня этот документ есть не у всех туристических зон. Напомним, что проект планировки "Бирюзовой Катуни" разрабатывался в течение 2008 года, в августе получил положительное заключение государственной экспертизы, а 12 декабря был утвержден окончательно.

Стоит отметить, однако, что фактическая застройка зоны идет с нарушениями этого плана - так, ее первая линия уже застроена малобюджетными зданиями коттеджного типа.

Начало масштабного строительства намечено на 2009 год, отмечает официальный сайт. В первом квартале пройдут госэкспертизу проект планировки Административно-делового центра (разработчик - ОАО ТПИ "Омскгражданпроект") и проект Производственно-эксплуатационной базы ОЭЗ (разработчик - ЗАО "Томскгипротранс"). В начале 2009 года будут названы и победители конкурса на проектирование внутриплощадочных объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ. Сюда входят основная улично-дорожная сеть с наружным освещением, тротуарами и ливневой канализацией, проезды, а также сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

Официальный сайт подчеркивает, что все эти объекты внутренней инфраструктуры будут проектироваться и строиться за счет государственных средств, что предусмотрено концепцией ОЭЗ, в основе которой лежит частно-государственное партнерство.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
эксперт

26.12.2008 11:30

Слушайте, Савинков, ну правда, ну не шарите ты в этой теме, так какого лешего комментируешь? Все замешал в единую кучу......в своей некомпетентности Банфакс расписался давно, а сейчас поставил жирную точку.
Чтобы заниматься анализом ситуации надо ее для начала знать. Ну напрягите вы свои две с половиной параллельные извилины, ну почитайте вы документы что ли? Земли, которые продаются под брэндом "Бирюзовая Катунь"- это те, что рядом, они не входят в границы. Иныесторы=резиденты будут вкладывать после утверждения проекта планировки , он утвержден, поэтому этот 1%, на который вы ссылаетесь еще не показатель. В следующем году следите.
и т.д. и т.п.
А то почитаешь ваш сайт и думаешь - "все вокруг тупицы слепые- один Банкфакс просвещенный".

Пишите про елки, про продукты, про снега- в этом вы хоть что-то понимаете....
Сильвер

26.12.2008 11:52

Перестаньте морочить голову, господин эксперт. Какие инвестиции могут быть от этих резидентов? Среди серьезных компаний-хотельеров, застройщиков туристических комплексов или иных компаний, работающих в сфере туризма их нет. Вот если бы в проект зашли хотя бы пара-тройка крупных российско-турецких компаний соответствующего профиля, тогда бы я еще поверил в успех предприятия. А серьезных компаний даже на презентации не было. Так, трескают о шишку народец ради самопиара да в ходе выборных кампаний, да баблосы пилят. Тете Клепе на ярманке будете рассказывать про все эти проекты типа "Бирюзовой Катуни", "Сибирской монеты" и примкнувшего к ним "Озера Ая".
Паровозик, который смог

26.12.2008 11:59

to эксперт: А не могли бы вы, как человек знающий, как шарящий в этом деле эксперт, дать комментарии по теме игорной зоны "Сибирская монета"? Меня интересует такой вопрос: когда в Солоновке откроют первый пятизвездочный отель и казино?
Паровозик, который смог

26.12.2008 12:03

... и вообще, ООО "Алтай-Известь Плюс" не котируется уже давно, сейчас в моде ООО "Алтай-Водоэмульсионка Минус"
Земляк

26.12.2008 12:24

Зря вы так наезжаете на "эксперта", он действительно "в теме" и знает больше нашего. Только ему рассказывать много нельзя, а то, правда, договорится или до увольнения за проф.непригодность, как минимум, или до цугундера, что более вероятно, если его крайним начнут делать.
Ну как ему сейчас вам признаться, что всё провалилось,что до кризиса ничего сделать не успели, что настоящих инвесторов нет и т.п.? Вот и всплывают, вместо серьезных и известных застройщиков, с большим опытом работы по профилю, всякие "извести", "плюсы" и др. Чем тут помочь бедному эксперту? Только что попридумывать для него новые варианты названий, например, вот пришло на ум: ООО "Алтай - Жесть", ООО "Барнаул - Кирпич - Минус", ООО "Сибирь - Плинтус", ООО "Тимофеич" (как дочерняя структура от Ермака :-)) и т.п. Предлагаю даже конкурс объявить, кто оригинальней название придумает!
Сильвер

26.12.2008 12:48

Кстати, несколько лет назад мне пришлось побывать на грандиозной международной выставке-ярмарке туристического продукта в ЭКСПО-Центре. Каких регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья я там только не увидел! А компанию Бен-тур представлял аж широко известный в узких кругах любителей попсы Таркан. Мне было стыдно, что ни Алтайский край, ни Республика Алтай там практически не были представлены даже на уровне ПОКУПАТЕЛЕЙ туристического продукта.
Любопытный

26.12.2008 14:56

г-н Савинков, а что вас связывает с упомянутым Максом ? Подрабатываете ?
Любопытному

26.12.2008 15:09

"По себе людей не судят" (с). "Свекровка-.ля.ь снохе не верит" (с).
Любопытный

26.12.2008 15:19

"На воре шапка горит"....
Паровозик, который смог

26.12.2008 17:01

Недождавшись ответа "эксперта". 30.05.2007г., "Мифы и реальности", http://doc22.ru: "В июне этого года гости и участники XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге смогут воочию убедиться, что осуществление проекта создания игорной зоны в Алтайском крае уже началось". Вот видите как всё меняется быстро, были "реальности", а через полтора года стали "мифы".
Паровозик, который смог

26.12.2008 17:09

Если вы там все такие "эксперты", то почему мы еще живы? 21.01.2008г., http://doc22.ru, Алтай: стратегия устойчивого развития. II. Туристическая компонента. "Предполагается интенсивное развитие зоны Белокуриха – Искра с выходом на Солонешное с перспективой создания игорной и новой курортно-развлекательной зон. В перспективе до 2020-2025 гг. эта зона должна выйти на прием до 500 тыс. туристов (до 150 тыс. – собственно Белокурихинский куст, до 150 тыс. – Белокуриха-2, до 150-200 тыс. – игорная зона)".
Любопытному

26.12.2008 17:28

Об этом, собственно и информашка.
Любопытный

27.12.2008 12:09

Это собственно не "информашка" - это бред человечка, который возомнил себя журналистом.
Другой эксперт

27.12.2008 12:14

Паровозу - Бирюзовую Катунь и игорную зону кроме как соседство ничего не связывает.
Любопытному

27.12.2008 18:21

Какая точная оченка губернаторской пресс-службы!
Календарь
/ /
17.04.2024