Top.Mail.Ru
18+

В одном из сел Горного Алтая неизвестные разгромили место проведения древних ритуалов теленгитов

В Республике Алтай в селе Ортолык неизвестные разгромили место проведения древних ритуалов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акая Кыныева.

Посередине ритуального места стоит большой камень, где зажигается огонь, вокруг расположены еще 12 камней. По словам Кыныева, это место считается священным, его используют для проведения ритуалов теленгиты - представители одного из древнейших народов, проживающих на юге Горного Алтая, которые имеют свою языческую мифологию и поклоняются духам природы. "Сегодня мне сообщили, что на месте проведения ритуалов совершен акт вандализма. Там все разбросано", - сказал Кыныев.

По его словам, в связи с актом вандализма в четверг в селе Ортолык созван внеочередной курултай (собрание) теленгитов, также направлено заявление в прокуратуру. Как сообщила РИА Новости представитель прокуратуры республики Лариса Шестак, заявление теленгитов направлено в милицию Кош-Агачского района для проведения доследственной проверки. По словам Шестак, милиция уже провела осмотр места.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
фыва

12.02.2009 13:34

Ну а кто мог это сделать? Наверняка туристы специально поперлись в зимний Ортолык чтобы в степи совершить акт вандализма. Пусть среди своей же молодежи, склонной к алкоголизму, и ищут. Вообще алтайцы странные ребята - слышал недавно такое обвинение - дескать туристы насыпают вдоль дорог обоо (ритуальные кучи камней, не характерные, якобы для алтайской религии), пьянствуют возле них, мусорят и разбрасывают бутылки. Наверное начну фотографировать бухающих в разных местах алтайцев и высылать фотографии в министерства туризма илиприродных ресурсов, пусть посмотрят кто у них в культовых местах свинячит.
наблюдатель из психушки

12.02.2009 17:42

Дело по какой статье собираетесь возбуждать? Ущерб есть? Умысел? Камни целые?
Календарь
/ /
24.04.2024