Top.Mail.Ru
18+

Руководитель исполкома "Справедливой России" в Алтайском крае: в регионе полностью отсутствует система информационного управления процессами в период кризиса.

24 апреля в Барнауле прошел круглый стол, организованный краевой организацией партии "Справедливая Россия", посвященный готовящемуся на следующей неделе секвестру краевого бюджета. В своем выступлении предисполкома краевого отделения "СР" Андрей Ляпунов отметил, что антикризисная политика в регионе сегодня фактически реализуется по пяти направлениям, посетовав на ее вторичный и неактивный характер. Во-первых это мониторинг процессов, во-вторых это законодательное обеспечение федеральных мер поддержки, в-третьих, организационное обеспечение федеральных антикризисных программ, в-четвертых, сокращение собственных расходов, в-пятых, попытки стимулирования самообеспечения населения.

Г-н Ляпунов отметил, что антикризисная политика реализуется в атмосфере закрытости от общественных дискуссий, а собранная в ходе мониторига властями края информация - это "исключительно закрытый, кулуарный источник", а не база, ориентироваться на которые может население и предпринимательское сообщество региона. По его мнению, ответственность за то, что в крае отсутствует широкая общественная дискуссия по проблемам кризиса должна взять на себя партия "Единая Россия". В финале г-н Ляпунов подчеркнул, что в целом в регионе полностью отсутствует система информационного управления процессами в период кризиса.

В выступлении исполнительного секретаря Общественной палаты края Константина Емешина акцентировалось внимание на том, что регион в период кризиса оказался в сложном положении, так так "нам нужно бороться с кризисом - а губернатор ведет предвыборную борьбу". Известный политолог подчеркнул, что несмотря на отмену прямых губернаторских выборов, сегодня они de facto проходят в Алтайском крае - но в специфичной форме, определяемой действующей политической системой. Губернатор встречается с женщинами, ветеранами, получает награды, посетовал Емешин, в общем - ведет почти обычную предвыборную кампанию, и из-за этого в последние месяцы своих полномочий, в разгар кризиса, скован в своих действиях, так как фактически стал "хромой уткой".

Руководитель организации партии "Правое дело" в Алтайском крае Павел Чеснов призвал реализовать идею создания регионального правительства, с тем чтобы набравшая большинство голосов на выборах в Заксобрания края "Единая Россия" смогла формально сформировать это правительство, составить кабинет из своих активистов и нести ответственность за его работу. "А иначе все шишки упадут на голову нашего губернатора, а правящая партия останется в стороне, как это было во время "бунта стариков" осенью 2008 г.", - возмущенно резюмировал г-н Чеснов.

Ряд выступающих высказали предложения о недопустимости урезания в ходе секвестра социальных программ краевого бюджета. В частности, депутат КЗС Дмитрий Макаров обеспокоен попыткой уменьшить ассигнования по классному руководству, а также финансирование закупок дорогих лекарств и онкологии. Он предложил не сокращать эти расходы - хоть бы и за счет роста дефицита бюджета. Звучали предложения отказаться от финансирования престижных спортивных программ - например, открытия за счет бюджета новых филиалов школы Смертина. Жесткие оценки получила молодежная программа краевых властей, финансирование которой в ходе дискуссии предлагалось срезать до минимума в связи с предельно низким качеством.

А вот финансирование питания детей в школах и летнего отдыха детей из малоимущих смей предлагалось за счет этих сокращений поднять. Много вопросов вызвала фактически имеющая статус защищенной от секвестра крупная программа финансирования из краевого бюджета расходов региональных органов МВД. В нынешней форме она была охарактеризована как незаконная и во многом лишенная смысла. Неоднократно в качестве источника дополнительных средств упоминались и заложенные в бюджет программы государственной пропаганды.

Сами представители партии и ее фракции в КЗС воздержались в итоге дискуссии от того, чтобы огласить свою позицию по бюджету на сессии 27 апреля. Похоже, что пока они активно обдумывают вопрос - откзаться ли поддержать секвестр бюджета вообще, тем самым продемонстрировав неодобрение в адрес политики "партии власти", либо сформулировать некую форму компромисса с ней, добившись от нее в обмен за свою поддержку неких социально ориентированных бюджетных новелл.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Булочка

24.04.2009 22:12

Федорыч, совесть уже поимей! какое информационное управление процессами! согласись, попади ты с Санычем в сегодняшнюю мясорубку, тихо охеревали бы в уголку!
око

25.04.2009 01:25

Пусть бюджет края займет у богатого чиновника Локтева и Рыжака и тогда ненужно будет секвестировать бюджет
Энди

27.04.2009 17:25

Емешин!!!(4 Партии, 6 - пролетов на выборах), Ляпунов!!! (6 Партий), ЧесТнов (специально)!!!! (Паша, а ты-то куда?) - политологи???
Ребята, ну Вы даете!
Календарь
/ /
27.04.2024