Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края заявляют о намерениях капитальной реконструкции площади Октября в Барнауле.

Об этом сообщает 18 мая официальный сайт Алтайского края со сыылкой на заявление губернатора Александра Карлина. По словам губернатора, в 2010 году будет отреставрировано здание Молодежного театра Алтая, затем новое реконструированное здание получит Государственный художественный музей края (ГХМАК). Для обновления внешнего вида площади Октября будет отреставрирован фасад профтехучилища, расположенного на проспекте Ленина. При этом губернатор подчеркнул, что "все киоски, облепившие сегодня здания музея и училища, будут убраны" (сегодня там находтся крупнейший в городе уличный цветочный рынок).

Далее реконструкция коснется и выставочного зала ГХМАКа, который сегодня располагается на площади Октября в не совсем приспособленном для этого помещении - на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Как отметил Александр Карлин, надлежащее современное фондохранилище будет сделано в здании музея (увеличатся и экспозиционные площади), а освободившееся помещение будет отдано в аренду под крупный магазин, но только при обязательном условии для арендатора - называться он будет "Алтай любимый". Новые торговые площади будут состоять из двух частей: в одной жители и гости края смогут приобрести продовольственные продукты, произведенные на Алтае, в подарочной упаковке. В другой части магазина будет представлена сувенирная продукция, посвященная краю - книги, альбомы и т.д. Таким образом, приезжающие на Алтай туристы смогут приобрести все, чем славится край, в одном магазине, полагает глава края.

О том, во что обойдется создание "единого ансамбля преображенной площади Октября в краевой столице" официальный сайт края не сообщает. Ранее публиковавшаяся оценочная стоимость по одному из проектов реконструкции - здания ДК БМК под Молодежный театр составляла сумму порядка 0,3 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
не понял

18.05.2009 09:44

у нас новый мэр, или я прозевал когда КВН сняли?
Кумандинец

18.05.2009 09:48

Идею ореконструкции поддерживаю. Октябрьская - главный городской перекрёсток и его давно пора привести в цивилизванный вид. Вместе с тем (по этой же причине)думаю, что сам проект не грех было бы широко обсудить.
M21

18.05.2009 09:57

Кто знает, но наверняка всё, что предлагают нынешние краевые власти, будет признано новым губернатором вредным для края. И не потому, что этого не нужно делать, а потому, что все дела Богданыча только на бумаге.
Предыдущему

18.05.2009 10:16

Зато дела тех, кому положено этим непосредственно каждый день заниматься, реальНо видны благодарным жителям издалека, в том числе из... автомастерских, пробок и др. мест.
рецидивист

18.05.2009 10:26

Хорошо,что хоть мечтают!
гость

18.05.2009 11:14

Давно пора. Площадь выглядит довольно заброшенной.
hhh

18.05.2009 11:55

Еще четыре года назад Золотухин находил на Урале такуюже сумму на реконструкцию БМК, но краевая администрация не согласилась на предложенные условия. А там где сейчас музей, то барнаульцы помныть, что раньше там было популярное кафе "Льдинка". Ну а в отношении самой площади - то хотябы асфальт на трутуарах положили, просто стыдно иметь в центре города площадь в таком состоянии.
рецидивист-hhh

18.05.2009 12:10

А в чем "Льдинка" популярной была? "Чулок" и то популярнее был.Просто раньше мест питейных очень мало было.
фыва

18.05.2009 12:13

Там не льдинка была. Кафе "Дубравушка" называлось. В простонародье "дубрава".)))))
hhh

18.05.2009 12:19

"Дубравушка" была в 80-х, а льдинка в 70-х
рецидивист-фыве

18.05.2009 12:26

Да нет."Льдинка" была.Кафе.А "чулок"-это была днем столовая,вечером типа ресторана.Затем ресторан"Отдых", "Пиццерия".Затем кафе "На двоих".Но это не площадь,а рядом с ней,на Ленинском.
Последующий - Предыдущему

18.05.2009 14:12

Я тебе другое скажу, не площадями и евроремонтами надо заниматься, а заставлять многотысячную армию алтайских чиновников работать на край, а не на собственный карман. Про площади, правда земельные. Более 80% (а это десятки миллиардов) земельного налога в крае идет в карман. Посмотри бюджет края, сколько га посевных площадей, и сколько за это казна получает денег. Цифра получается очень интересная, по краю, выходит, что налог на землю колеблется от 3 до 10 рублей за га. А вы в курсе, почему у нас урожайность занижают, где в 1,5, где в 2, а где и 3-4 раза? Что бы этот самый урожай продать в черную, а деньги положить в карман. Вот проблема, а вы про какие-то театры.
В Климов

18.05.2009 14:18

Из этой вполне позитивной информации о реконструкции мне более всего нравится, наконец то озвученная идея реконструкции Государственного Художественного музея АК, только я не понял, а школа так и останется. Не убрав Российско Американскую школу проблемы расширения выставочных площадей не решить. Куда денут пьяненьких торговок цветами не важно, павильоны с остановки уберут это же хорошо. Может позовут правильных архитекторов и восстановят ансамблевый облик пл. Октября. Нравится мне, что эта информация появилась в праздничный день музеев. С праздником всех сотрудников всех музеев нашего городе.
hhh

18.05.2009 14:22

априори-зрелищ без хлеба не бывает.
hhh

18.05.2009 16:07

Климову, а может лучше вернуть школу № 25 на свое законное историческое место?
Заноза

18.05.2009 21:39

Опять же,видимо,народ не в "курсях".Скандальчик был с плиткой на площади Советов.Списали по одной цене,а реально взяли три раза дешевле.Прошло, как-то незамеченным.Да,такое у нас заметить просто некому.Так, что любая реконструкция-хорошая кормушка от чинуши, до подрядчика.Театр нужно было сделать давно,фасад отремонтировать-копейки.Итог-то, что обязаны делать, переводят в заслугу.Вот и весь стиль их работы.
Календарь
/ /
27.04.2024