Top.Mail.Ru
18+

Алтайское cталинисты хотят установить памятник "вождю народа" в краевой филармонии.

По словам лидера движения "В защиту советской истории" Алексея Брагина, пластилиновый макет бюста в натуральную величину (примерно метр) уже готов - его сделал барнаульский скульптор, который "пожелал остаться неизвестным". "Макет делали по портретам, Сталин у нас получился моложе, чем его обычно изображают, - 40-летний, худощавый, - рассказывает Алексей Брагин. - Можно было бы его сделать железобетонным или пластмассовым, но решили попроще, подешевле - из гипса".

Сталинисты решили в целях безопасности установить памятник в помещении. В связи с этим депутат Госдумы РФ от алтайских коммунистов Алексей Багаряков по просьбе движения обратился к губернатору края Александру Карлину с просьбой разрешить установить бюст "вождю народов" в здании Государственной филармонии Алтайского края.

"Именно в Народном доме в 1928 году выступал Иосиф Сталин, когда единственный раз приезжал в Барнаул, - поясняет Алексей Брагин. - Поэтому мы предлагаем установить в фойе бюст, а на фасаде здания разместить памятную доску. посвященную этому событию. На это нам хватит собранных движением 100 тысяч рублей, и даже ещё останется на пропаганду наследия сталинского прошлого. Правда, руководство филармонии выступает против такой инициативы, но, как мы выяснили, решение по данному вопросу уполномочен принять только губернатор. Со дня на день ждем его ответа на запрос Багарякова".

Неуверенные в положительном решении вопроса сталинисты продумывают и другие варианты - где можно установить памятник. "Сейчас идут разговоры о том, чтобы поставить бюст в новом офисе крайкома партии или около него, - рассказывает Брагин. - Но пока мы официально в партию не обращались, и крайком свою позицию не озвучивал. Но мы все-таки рассчитываем на здание филармонии. Если нам неаргументированно запретят, мы будем отстаивать свои права - например, проводить пикеты".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
инфо

01.06.2009 14:06

Железобетонный памятник диктатору Сталину нужно установить вначале переулка Канатный, это там где следственный изолятор. Там начало сталинского пути; а в конце Канатного Камень Скорби репрессированным во время кровавого сталинского правления. Можно и даже нужно в этом случае и Канатный переименовать в проспект Имени И.В Сталина. Это будет осознанное и осмысленное действие сегодняшних коммунистов. Думаю, что это предложение и губернатор поддержит, если ему об этом предложении доложат. Сам-то он "Банкфакс" вряд ли читает.
Brother Che

01.06.2009 15:54

Лучшим памятником сталину стала бы большая Ж..А, куда он завел страну. Тогда бы коммунунистам было бы что целовать. Отполировали бы до блеска.
aha

01.06.2009 16:51

Эти сталинисты носятся с идеей памятника уже не первый год, то тут, то там, и все это активно освещается в прессе, как новшество. Уже поставьте этот памятник где-то и потом об этом пишите
******

01.06.2009 17:43

В стране, где есть памятники Ленину и хотят поставить памятники Сталину не могут развиваться в силу соответствующего менталитета ни высокие технологии, ни пресловутые нанотехнологии...
Нет ему прощения

01.06.2009 17:55

За тысчи Алтайских крестьян замученных, погибших от голода и холода в нарымских болотах. А памятник то может и надо поставить как злодею уничтожавшему свой народ.
читатель

01.06.2009 18:00

первым двум - вы до сих пор живёте в той ж..а, и не довольны. будьте последовательны, откажитесь от всего советского, что до сих пор есть в нашей жизни и сдохните на здоровьё.
Brother Che

01.06.2009 18:16

"Сдохнуть на здоровье" - от диалектического материализма чувак тронулся. Следующим этапом будет образ вождя революции. воплощенный в круглом квадрате. ИДИ НА БАРРИКАДЫ, МУДИЛА, А НЕ КОММЕНТЫ ПИШИ. КОММУНИСТ ДРЕССИРОВАНННЫЙ.
читатель,2

01.06.2009 18:23

тут коллеги немного ошибаются: злюка сталин, по злобе своей нечеловеческой, замучил миллионы, нет, десятки миллионов алтайских крестьян. а были ведь ещё и не алтайские, тоже замученные. при этом скорости размножения этих самых крестьян мыши и тараканы могут позавидовать - их (крестьян) сталин сотнями миллионов уничтожал, а они до сих пор живут. благ, наконец-то пришли прогрессивные либеральные экономисты и решили не на словах, а на деле покончить с проклятым сталинским наследием, и стали как настоящие эффективные собственники с большим вооодушевлением разваливать сталинские колхозы, совхозы и промышленные предприятия. И выгонять людей на улицы. Скоро мы с радостью вернёмся в тёмные времена царизма - надо только уничтожить окончательно наследие ленина - электрификацию всей страны. и будем жить в темноте при лучинах. Лепота. крестьяне деревянной мотыгой будут в говне и глине ковыряться. радости будет у всех до ушей. а новости банкфакса на бересте будут угольком писать да ходоки, кто в лоптях, а кто и босиком, разносить по крестьянским землянкам. Ура.
Brother Che

01.06.2009 18:34

Насколько я помню, ваш Ильич землю крестьянам обещал... Ну и где она ?
Бес

01.06.2009 19:22

Более менее сознательную жизнь узурпатор Сталин провел в Туруханске. Там и ставтье ему памятники, постройте мемориальный комплекс, перетащите туда могилу из Москвы, откройте библиотеку им. Сталина. В день рождения 21 декабря устраивайте там пикеты, митинги , научные конференции, литературные чтения. А местную филармонию нельзя засорять именем варвара, поскольку здание было построекно при плохом царе и на народные деньги.
Сумерк

01.06.2009 20:11

Вы в любой районный архив на Алтае обратитесь - посмотрите дела выселенных из своих домов, высланных на север, лишенных имущества крестьян. В каждом районе списки на нескольких тысяч. В свободном доступе. И это только по периоду "раскулачивания". Точное число их никто не сводил. Ну так примерно можно оценить тысяч в 150-200. Работа на будущее для историков. Хотя тут документы то велись фрагментарно. Даже фамилии сейчас уже нечитаемы часто. Восстановлены фамилии на примерно 40 тысяч человек на Алтае, подвергшихся "чистым" политическим репрессиям. Кстати, в едва ли не единственном из регионов Ргоссии. Ну типа церковников, военных, молодежи, интеллигенции и вообще всех (вспомните отца Шукшина - неграмотного крестьянина, расстрелянного с сотней односельчан вообще хрен знает за что). Сюда практически не вошли репрессии времен гражданской войны на Алтае и первых лет после нее (крестьянские восстания против большевиков с последующми расстрелами, карательными рейдами и несколькмии концлагерями) - документы большей частью не сохранились (оценочно пострадало 30-50 тысяч). Раскулачивание - уже упомянутые 150-200 тысяч. Ну и всякие мелкие адм. репрессии, которые таковыми бы считались во всем мире, но в нашей мясорубке идут типа детских игр. Исключили из вуза, уволили с работы, выселили из квартиры по политическим мотивам. Объявили сумасшедшим. С 60-х - напали на улице, избили (хотя тут уже носит точечный характер). Не входят сфабрикованные против неблагонадежных чисто уголовные дела. Вот таков примерный порядок реальных - подсчитанных и оценочных - цифр пострадавших в крае.
555

02.06.2009 08:37

Могу бесплатно предложить проект круглого писуара для мужского туалета с бюстом сталина в центре.
гость

02.06.2009 18:46

Идея с памятником Сталину овладела алтайскими товарищами как эпидемия гриппа
Календарь
/ /
27.04.2024