Top.Mail.Ru
18+

Инициаторы установки памятника Сталину в Барнауле в ответ на очередной отказ угрожают осквернением памятника жертвам политических репрессий и "жесткими действиями".

Активисты Движения в защиту советской истории получили из управлеия по кульутре администрации Алтайского края отрицательный ответ на просьбу разрешить установку памятника Сталину в краевой филармонии . Об этом 1 июня сообщает на официальном сайте КПРФ пресс-служба Барнаульского городского комитета коммунистов. Ранее местные сталинсты направили свое обращение на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина с сопроводительным письмом депутата фракции КПРФ в Госдуме Алексея Багарякова.

Ответ был получен от начальника управления Алтайского края по культуре Анатолия Ломакина: "На Ваше обращение в поддержку инициативы краевой общественной организации "Движение в защиту советской истории" по вопросу установки бюста И.В. Сталину и памятной доски в здании государственной филармонии Алтайского края сообщаем. В Алтайском крае бережно сохраняется историческое наследие народов Российской Федерации, в том числе и советского периода. Отношение к личности И.В. Сталина в обществе неоднозначное. Рядом с филармонией, в сквере на площади Свободы, расположен камень жертвам политических репрессий. В этой связи размещение бюста И.В. Сталину и памятной доски в здании государственной филармонии Алтайского края, являющейся для различных слоев населения храмом искусств, считаем нецелесообразным".

"Никакой логики в ответе уважаемого начальника управления Алтайского края по культуре А.И. Ломакина, к сожалению, не прослеживается, - утверждает на сайте КПРФ Алексей Брагин, руководитель исполкома Движения в защиту советской истории. . Единственный его аргумент "против" - то, что к Сталину в обществе неоднозначное мнение. Интересно, а когда в обществе было однозначное мнение? Я даже помню, когда устанавливали в Барнауле памятник Пушкину, были аргументы "против". Дескать, какое отношение Пушкин имеет к нашему городу, если он здесь никогда не был. При желании можно аргументировать любую позицию. Можно подумать, все однозначно восприняли то, что в Бийске недавно установили памятный знак захороненным здесь японским военнопленным? А В Омске, вообще, установили памятник Колчаку. А вокруг установки памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы в Барнауле до сих пор не утихают споры. Насколько мне известно, накануне майских праздников по этому поводу группа ветеранов Великой Отечественной войны ходила возмущаться к главе Барнаула Владимиру Колганову.

Я бы хотел донести только одну мысль до своих оппонентов: "Если Вы хотите, чтобы мы уважали ваши святыни - уважайте наши. Если Вы учите нас быть терпимым к чужому мнению, то будьте также терпимы к нашему мнению. А в противном случае никто не сможет гарантировать сохранность вашего памятника, который вы желаете установить на площади Свободы "жертвам политических репрессий". Лично я, кстати, не против такого памятника, если, конечно, не будет сделан акцент исключительно на сталинском периоде. Если мы назовем будущий памятник, к примеру, "Невинным жертвам политических всех времен" - почему бы и не установить такой памятник. Потому что, как показывает статистика, невинные жертвы политических репрессий были во все времена: и при царе, и при Ленине, и при Сталине (было бы глупо это отрицать), и после него. И сейчас невинно пострадавших от политических репрессий хватает (только сейчас "жертвам" или наркотики подбрасывают, или даже гранаты). Так что цифры "политических репрессий" во все периоды отечественной истории сопоставимы, поэтому не надо искусственно создавать миф, что якобы успехи Великих Сталинских пятилеток были обеспечены за счет репрессий. Всякий кто знает нашу историю, понимает, что это ложь.

Что же касается того, как мы намерены прореагировать на письмо из краевой администрации? Будем обсуждать. Безусловно, мы предпримем адекватные действия. До недавнего времени мы были настроены на конструктивный диалог с властью, но она нас все время подталкивает к более жестким действиям.

Инициаторы установки памятника Сталину в Барнауле в ответ на
очередной отказ угрожают осквернением памятника жертвам
политических репрессий и "жесткими действиями".



Бюст мы обязательно изготовим из гипса, с его пластилиновым макетом можно ознакомиться на фото. Денег мы собрали достаточно. Волю людей, которые приняли участие в сборе пожертвований на памятник И.В. Сталину (по нашим подсчетам, число жертвователей со всего края составило около полутора тысяч человек) мы обязательно выполним. Несмотря на чинимые нам препоны".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Психиатр

02.06.2009 09:12

Диагноз: вялотекущая жизофрения с обострениями в весенний период. Лечиться надо.

Андрей

02.06.2009 09:13

Это всё от того, что Сталин и его подельники не были официально признаны преступниками и палачами российского народа (хотя на бытовом уровне все это понимают). Сталинизм нужно приравнять к фашизму, а поклонников кровавого диктатора - держать в стойле.
любопытный

02.06.2009 09:22

а рисуночек-то где? или свободолюбивая пресса ссытся при виде вего-лишь макета памятника Великому человеку?
Пушкен

02.06.2009 09:29

Давно говорю, Брагин, поставьте его на о.Юбилейный прямо где теплоход причаливает. И как грицца и трезвость, и Сталин, и костровище (для выездных пленумов), все рядом)))))
Хватит пиарить бред!

02.06.2009 09:47

Пластилиновый памятник этому преступнику надо поставить в палате номер 6, а заодно и поселить там всех свихнувшихся сталинофилов. Пусть там и занимаются джугашвилифилией в любых извращенных формах. Надоели они уже со своим навязчивым бредом!
Любознательный

02.06.2009 09:54

Андрей, а к чему надо приравнять нынешнюю власть? Результаты ее деятельности не менее впечатляющи, а то ли еще будет!
Приведите пример

02.06.2009 10:26

Есть либо демократия, либо тоталитаризм. Последний, как правил, всегда переростает в первое, но что бы было наоборот, в истории человечества примеров нет. Россия сейчас находится в переходном периоде. Сейчас решается, будет ли у нас демократическое государство или мы вернемся к тоталитаризму еще лет на 50-100. Кстати, в переходняй период, всегда уровень коррупции зашкаливает, но это пройдет, если конечно не вернемся в 17-й год. Если вернемся, пойдем еще на один круг строительства социализма.
дядя Вася-Приведите пример

02.06.2009 10:59

Заучили вас видать-либо это, либо то. А у самого в голове тоже- либо это, либо то. Социализм вам плох и демократический социализм вам не понятен. Вот когда думать начнете, тогда и деньги будете зарабатывать, тогда поезжайте в Норвегию, потом Швецию, потом в Голландию. А после этого съездите в Германию, Кубу и Китай. Может тогда поймете, что не того боитесь и Россию полюбите.
Господин Z

02.06.2009 11:41

Черно-белое восприятие истории - не лучший способ её постижения. Особенно еогда к Сталину применяют якобы универсальные моральные критерии, не замечая, что подобном образом можно осудить кого угодно. Даже самих критиков.
восхищён

02.06.2009 11:43

складывается ошущение, что на сайте собрались в большинстве своём убеждённые и стихийные русофобы, которым геббельсовская пропаганда милее собственного изучения истории отечества. как хорошо людям иметь голову в две пачки маргарина (это и форма, и объём, и содержание), такой головной конец не болит, но и не работает.
Брагину

02.06.2009 12:08

Чехов всю жизнь выдавливал из себя раба, Брагин - свободу.
Кумандинец

02.06.2009 13:14

Брагину. В просвещённой Европе очень уважает иное мнение (вплоть до парадов геев), но попробуйте там соорудить памятник Гитлеру и Вы немедленно окажетесь в каталажке. Европейцам невдомёк, что, как советует господин Z, к диктаторам нельзя подходить с " универсальными моральными критериями". Надо с индивидуальными. Например, принять во внимание, что маленького Адольфа избивал пьяный отец, что юность он провёл на фронте, что не смог реализовать себя как художник ... Какие-то чёрствые эти европейцы!
А мы всерьёз обсуждаем вопрос, где поставить памятник тирану и убийце...
Любознательный

02.06.2009 18:01

Кумандинцу. Чем бы вы могли объяснить призовое место "тирана и убийцы" в телешоу "Имя России"? Как минимум, это говорит о том, что ваше мнение не есть истина в последней инстанции. А, может быть, оно вообще излишне категорично, необъективно и в связи с этим не всеми воспринимается?
Виктор

02.06.2009 18:25

Не стоит сейчас ставить памятники политикам недавней истории.Она сама рассудит.Но не согласен с резкими критиками И.В.Сталина.Он -великий деятель,собирал земли, а не раздавал, почитайте мемуары Де Голля и Черчилля, а не гоните отсебятину.Читайте больше зарубежных деятелей.Тогда составите несколько независимую точку зрения.
Виктор

02.06.2009 18:40

Кстати, почитайте сегодня в KM.RU ообщение об избиении 3-х школьников выходцами с Кавказа.Такое возможно было при Сталине? Ответ однозначен.
Нелюбитель Иосифа Виссарионыча

02.06.2009 20:39

"...цифры "политических репрессий" во все периоды отечественной истории сопоставимы". Это в какой же еще период столько душ погубили, интересно? У меня предложение: поставить памятник Сталину рядом с камнем жертвам политических репрессий. Впритык.
Напильник

03.06.2009 00:20

Что-то Брагин совсем берегов не видит. В его-то "весовой категории" ультиматум власти предъявлять может только не совсем адекватный человек. Ведь никто за него в этой ситуации не впряжется. А власть, причем любая, не любит, когда с ней на языке угроз и ультиматумов разговаривают. Нервничать она, понимаешь, начинает. А с нервной властью иметь дела опасно для здоровья. Не дай бог, что-то с памятником жертвам репрессий случится. Ну там разобьют его или краской обольют. Или какой-нибудь мужик рядом с ним по пьяни ночью "личинку отложит". Ведь органы вмиг сталиниста за пицунду прихватят. Да так, что булдаковское туше дружеским объятием покажется. Причем не за политику, а за банальную хулиганку. Неосмотрителен Брагин, не в пример своему кумиру. Надо было голодовкой угрожать. Лежал бы себе на раскладушке в носочках и раздавал бы интервью иностранным корреспондентам. Как его бывший патрон Заполев. Дешево и сердито.
историк

03.06.2009 13:34

поклонникам геббельсовскойпропаганды сообщаю, что при святом великомученнике николашке ходынском-кровавом народу гибло немало, при пра-пра-пра-пра-бабке его катьке - еще больше, а сколько петька народу сгубил, прорубая форточку в европу,никто и не знает. только давно это всё было, а писаки с сайта свою историю знать не хотят, ни историю семьи, ни историю государства. сказал им геббельс с солженицкером - сталин плохой, значит так и есть.
Слава

10.06.2009 01:14

Фашизм Сталина???Все понимают???Говорите за себя... Милейший Андрей, если вы это утверждаете, то мне за вас тревожно... В любое время стремятся оболгать что-либо или кого-либо...А насчёт достижений- Сталин принял Россию(СССР) с сохой, а к моменту его смерти-наша страна стала великой индустриальной державой с атомной бомбой...Зачем "антинародному режиму" так париться???
aleister

21.12.2009 01:57

www.statuetki.tk Продаются бюсты Ленина, Сталина, Путина, Дзержинского, Калинина, Ивана Грозного, Петра, Суворова, Нахимова, Жукова, Николая II, Романовых, Наполеона, Ницше, Толстого, Гоголя, Пушкина, Тургенева, Горького, Маяковского, Блока, Есенина, Грина, Высоцкого, Чайковского, Глинки, Шаляпина, Эскулапа.
Высота от 10 до 25 см, гипс, покрытие: белое, бронзовое, серебряное -цена от 200руб. 89111960536 С-Петербург www.STALIN.tk
Календарь
/ /
28.03.2024