Top.Mail.Ru
18+

"Алтайское Приобье" встретило в Госдуме сдержанно-положительные оценки.

25 июня на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам вице-спикер Алтайского краевого Заксобрания Сергей Землюков доложил основные положения подготовленного алтайскими властями проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации". А губернатор Алтайского края Александр Карлин представил пилотный проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья", на примере которого раскрывается концепция придания отдельным аграрным территориям особого статуса. В целом и законопроект, и концепция "Алтайского Приобья" получили положительную оценку, сообщает пресс-служба крайадминистрации со слов вице-губернатора Михаила Щетинина.

Впервые эти инициативы властей края были озвучены более года назад на Всероссийском сельском сходе. Затем этот вопрос рассматривался на заседании Комиссии правительства РФ по развитию АПК под председательством Виктора Зубкова, где также заслужил сдержанное одобрение. В целом, федеральные чиновники демонстрировали положительное отношение к грамотно юридически оформленной инициативе "снизу", однако воздерживались от перевода ее в плоскость практической реализации, предполагающей открытие финансирования из бюджета.

В этой обстановке идея команды алтайского губернатора более года не находила формы реального воплощения. Ее прагматическая составляющая в виде концепции "Алтайского Приобья" так и не обрела до сего дня хоть сколько-нибудь приемлемых конкретных очертаний и подвергалась на Алтае существенной критике за расплывчатость и маниловщину. А вот вторая составляющая плана, в виде проекта федерального закона об особо значимых аграрных территориях, неожиданно начала обретать реальность и стороников.

Заслушав алтайских докладчиков, аграрный комитет Госдумы поддержал предложение алтайского губернатора о создании в России зон опережающего экономического роста - особо значимых аграрных территорий, отмечает ИА РАД. Целью их создания продекларировано обеспечение продовольственной безопасности, увеличение производства сельхозпродукции путем приоритетной и масштабной господдержки регионов, играющих наиболее значимую роль в решении продовольственной безопасности страны, обеспечение населения российским продовольствием.

Резюмируя дискуссию, председатель комитета Валентин Денисов в уже традиционном для федералов ключе сдержанно похвалил Александра Карлина: "Концепция о признании того или иного региона России, который обладает значительным аграрным потенциалом, зоной опережающего экономического роста, несомненно, идея интересная, и заслуживающая всестороннего внимания. Уже наработано немало документов, которые Александр Карлин представил в Комитет, но требуется дополнительно провести юридическую и экономическую экспертизы данного предложения".

Законодательные перспективы концепции, как выяснилось на заседании, реальны. Для этого нужно скорректировать федеральное законодательство, в первую очередь закон "О развитии сельского хозяйства". А во экономическая составляющая концепции, требующая открытия федерального финансирования, проблематичного в условиях кризиса, вызывает более осторожные оценки. Для ее реализации следует внести коррективы в пятилетнюю программу поддержки АПК, чтобы создать условия наибольшего благоприятствования регионам, наиболее эффективно выполняющим роль "кормильца" в стране. С этой целью первый зампред аграрного комитета ГД Николай Харитонов предложил выйти в правительство РФ с инициативой о включении в программу развития сельского хозяйства раздела, обеспечивающего реализацию предложений Алтайского края. Впрочем, в условиях падения доходов бюджета, сегодня вообще неясно - удастся ли государству выполнить даже базовые параметры этой программы.

Решением Комитета по аграрным вопросам рекомендовано создать совместную с представителями органов власти Алтайского края рабочую группу по доработке проекта федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Координация этой работы поручена членам комитета Андрею Кнорру и Александру Берестову.

Итоги слушаний Александр Карлин воспринял оптимистично. "Я считаю, что сегодня мы преодолели еще один важный, значимый этап, и преодолели его достойно, по продвижению идеи придания Алтайскому краю статуса особо значимой аграрной территории, по продвижению нашего проекта "Алтайское Приобье", по обеспечению поддержки в реализации этого проекта на федеральном уровне", - заявил он Интерфаксу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
ататуй

26.06.2009 09:26

что это депутаты противные не вскочили и не изошли на апплодисменты, чтобы Савинкову досадить
джон

26.06.2009 09:32

"сдержанно-положительные" по стилю напоминает выражение "осторожный оптимизм" а ля 90-е, когда говорили, сидя в полной жо, что сидят ещё не в полной, но свет уже брезжит. говоря по-русски, депутаторы зевали или смотрели комиксы про грызловмана, а непосредственное содержание им было до барабана. я правильно читаю между строк?
Николаев

26.06.2009 09:34

А при чем тут Щетинин, когда заслуга полностью Неудахина?
Племяник

26.06.2009 09:52

Как сказал бы дядин Васин доктор из психушки: "Ни одному идиоту не надо говорить, что он идиот, а наоборот, надо осторожно внушать оптимизм".
Календарь
/ /
27.04.2024