Top.Mail.Ru
18+

Долгожданный памятник жертвам политических репрессий в Барнауле может появиться только летом 2010 года.

В феврале 2009 года пресс-центр администрации Барнаула распространил сообщение о том, что долгожданный памятник жертвам политических репрессий в краевом центре может появиться ко Дню города. В этом году его решено отпраздновать 22-23 августа. Однако, как выяснилось, из-за разразившегося в стране финансово-экономического кризиса временные рамки пришлось сдвинуть на более поздний срок - лето 2010 года.

Напомним, автором памятника репрессированным, который планируется установить на пл. Свободы на месте закладного камня, является художник Прокопий Щетинин, отец известного на Алтае художника, владельца арт-галереи Анатолия Щетинина. Модель скульптуры "Прощание" была им изготовлена еще 23 года назад. Сейчас планируется отлить скульптуру из бронзы высотой 4 метра и весом 4 тонны. Проект должен был финансировать известный московский бизнесмен Александр Лебедев.

"Кризис поменял наши планы. Если раньше смета проекта составляла 12 млн рублей, то теперь ее пришлось урезать до 6,5 млн рублей. Именно такие средства необходимы на сам памятник и постамент. Все переговоры по поводу финансирования проекта ведет Владимир Рыжков. Он договорился, что часть суммы предоставит Александр Лебедев, часть еще 2 московских бизнесмена, имена которых мне не известны", - рассказал Анатолий Щетинин.

Сам Владимир Рыжков отказался от каких-либо комментариев, пояснив, что "не обязан информировать о рабочих моментах". Но подчеркнул, что от своих обязательств никто не отказывается. Отказался г-н Рыжков и называть какие-либо сроки открытия монумента.

Тем не менее, Анатолий Щетинин предполагает, что памятник репрессированным появится в Барнауле летом 2010 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Не верю

22.08.2009 16:38

НЕ появится памятник ни в 2010 ни в 2011 году.
Памятником репрессированным можно по праву считать вечный огонь у мерии. Те бандиты которые там лежат все равно были бы репрессированы в 1937 году. Дело не в людях , а в той дикой идее которая была реализована в стране.
Городскую власть тошнит соседство с этим пережитком социализма.
А так славно было бы , сменить таблички и вот тебе памятник и никаких затрат. Где-то это уже было...
Календарь
/ /
19.04.2024