Top.Mail.Ru
18+

"Дело Полторацкого": следственный комитет заявляет, что по делу, в котором фигурируют руководители краевого ГУВД, допрошено 53 свидетеля.

Алтайские следователи пока не видят "ни повода, ни оснований для возбуждения уголовного дела о воспрепятствовании проведению публичных мероприятий в отношении лиц, которые помешали помощнику депутата Госдумы Даниилу Полторацкому 4 июня 2009 года завершить свою акцию протеста.

Как сообщалось ранее, расположившись на газоне возле администрации Алтайского края, Даниил Полторацкий пытался протестовать против обвинений в адрес гражданских активистов - барнаульца Дмитрия Бычкова и новосибирца Артема Лоскутова, в отношении которых при участии Центров по борьбе с экстремизмом были открыты резонансные уголовные дела, воспринятые широкой общественностью как сфальсфицированные. В течение нескольких часов группа сотрудников ГУВД по Алтайскому краю разнообразными способами препятствовала проведению пикета. В финале Полторацкий был похищен группой преступников на автомобиле без номеров, затем его избили и выбросили на одном из городских пустырей. 29 июня по этому факту было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.126 УК РФ - "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Сам Полторацкий подозревает в своем похищении сотрудников Центра "Э" ГУВД края, включая курирующего в этом ведомстве политический сыск одного из генералов МВД. В настоящее время, опасаясь за свою безопасность, он покинул Барнаул и проживает в Москве.

"Пока нет ни поводов, ни оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 149 УК, потому что здесь должно быть незаконное воспрепятствование проведению публичных мероприятий. Если следователем будет устанавливаться наличие других признаков, то неминуемо последует возбуждение уголовного дела", - заявил на брифинге 3 сентября руководитель СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев.

Как сообщил курирующий "дело Полторацкого" первый заместитель руководителя краевого СУСК при прокуратуре РФ Вячеслав Росщупкин, следователями проделана "солидная работа". "В настоящее время допрошено 53 свидетеля. Это и его друзья, и охрана краевой администрации, и сотрудники органов внутренних дел. Также произведена выемка аудио- и видеоматериалов, опубликованных в СМИ. Таким образом мы пытались установить источники, которые их сделали для того, чтобы более детально отработать эти съемки на идентификацию людей, которые участвовали в этом преступлении. Помимо этого в качестве потерпевшего допрошен и признан таковым сам Даниил Полторацкий", - рассказал Вячеслав Росщупкин.

Он также подчеркнул, что если ранее "Полторацкий отказывался сотрудничать со следствием, как писалось об этом в СМИ, то сейчас с ним установлен хороший деловой контакт", "общение с ним происходит в режиме созидательного диалога".

"В настоящее время мною продлен срок по данному уголовному делу на месяц. Но его финал еще не виден. Вся наша работа направлена на установление лиц, которые его похитили", - отметил первый заместитель руководителя СУСК при прокуратуре РФ по краю Вячеслав Росщупкин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Иван

04.09.2009 10:03

Интересно как Даня был намерен "завершить свою акцию протеста"?
Он ее

04.09.2009 10:12

уже завершил. Он в Москве. Можно больше ничего не делать. Все довольны.
Наблюдате

04.09.2009 11:02

Похоже в этом и заключалась суть акции
Подскажите, кто знает

04.09.2009 22:07

А в каком качестве он в Москве, и на какой срок?
Календарь
/ /
28.03.2024