Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края вывезет топ-менеджеров крупных банков и корпораций в Бийский аэропорт.

Руководители крупнейших финансовых, производственных корпораций посетят 1 октября Бийский аэропорт. Они прибыли сегодня с целью изучения инвестиционных возможностей Алтайского края, сообщает официальный сайт края.

Конкретную цель визита делегации власти края не озвучивают. Предположительно, в ходе данного визита банкирам покажут ряд инвестпредложений близких к краевым властям бизнесменов.

Развитие аэропорта во втором по величине городе края Бийске имеет принципиальное значение для особой экономической зоны туристскорекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета". Именно этот транспортный узел находится в непосредственной близости от территорий расположения зон, а также курорта федерального значения - Белокурихи, безаппелляционно утверждает официальный сайт края.

В действительности, в непосредственной близости (порядка 40 км) от территории зон расположен конкурирующий за федеральные инвестиции с Бийском аэропорт Горно-Алтайска. В настоящее время турзоны даже не имеют прямой дороги, которая связывала бы их с территорией края (они лишь строится за счет бюджета). И потенциальные пассажиры Бийского аэропорта будут вынуждены добираться до территории зон еще порядка 150 км, минуя транзитом в финале этой дороги аэропорт республиканской столицы. Впрочем, и прямая дорога к "Бирюзовой Катуни" лишь немного уменьшит время нахождения в пути.

В Бийске за счет федерального бюджета планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу с удлинением до 2,7 тысяч метров, расширить и усилить перрон со стоянками воздушных судов и склада ГСМ, построить рулежные дорожки, установить светосигнальное и навигационное оборудование. Реконструкцию аэровокзального комплекса, включая строительство международного сектора, ставший его собственником в результате вытеснения чиновниками своего предшественника "губернаторский" сенатор Юрий Шамков рассчитывает осуществить за счет средств инвесторов.

Губернатор края Александр Карлин пролоббировал в Москве ряд крупных проектов по развитию транспортной системы региона. Так, реконструкция бийского аэропорта была включена в подпрограмму "Гражданская авиация" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Во время визита руководителя Счетной палаты РФ Сергея Степашина на Алтае, он обещал оказать содействие реконструкции аэропорта. Для этого из федерального бюджета планируется направить порядка 1 млрд рублей, отмечается пресс-службой крайадминистрации.

Как сообщает управление края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, проектная документация аэропорта в Бийске прошла госэкпретизу, утверждена приказом руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадием Курзенковым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ПОНЯТЛЕВЫЙ

01.10.2009 16:37

теперь ясно почему Шамков сенатор вот так и отмываются бюджетные деньги
Алтаец

02.10.2009 08:10

Уже полоса 2700 м.!!! Кто больше?
ой ой

06.10.2009 23:43

мама дарагая, в (или на) Алтае вишли корпорации завелись. Биноклю дайте!
Календарь
/ /
27.04.2024