Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле наложен арест на спорткомплекс, в строительство которого дольщики вкладывали средства, как в строительство жилого дома.

Как сообщалось ранее, несколько десятков жителей Барнаула вложили деньги в строительство спортивно-оздоровительного комплекса, думаю, что вкладывают их в строительство жилого дома.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Татьяны Третьяковой, по обращениям граждан о нарушении прав участников долевого строительства дома по ул.Солнечная поляна, 20г органами прокуратуры края проведены проверки.

Установлено, что ООО "Тамерлан" осуществляет по указанному адресу строительство спортивно-оздоровительного комплекса с привлечением денежных средств граждан.

Фактически помещения данного комплекса представляют собой отдельные квартиры. Гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия, руководство ООО "Тамерлан" заключало в августе-сентябре 2008 года договоры купли-продажи нежилых помещений, обещая после сдачи комплекса в эксплуатацию перевести проданные помещения в жилые. Вместе с тем, 30 сентября 2008 года ООО "Тамерлан" заключило с гражданином В.В. Златкиным договор купли-продажи части нежилого помещения указанного здания, в состав которой входят приобретенные ранее гражданами помещения.

В связи с тем, что привлечение средств граждан осуществлено в нарушение федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, по постановлениям прокурора Ленинского района Барнаула и инспекции Алтайского края по надзору в строительстве руководитель ООО "Тамерлан" привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 14.28 - "Привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это право" и ч.5 ст.9.5 - "Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию" КоАП РФ.

В настоящее время СО при ОВД по Ленинскому району Барнаула расследуется уголовное дело по фактам совершения руководством ООО "Тамерлан" мошеннических действий в отношении граждан, участвующих в долевом строительстве, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Прокурором Ленинского района Барнаула предъявлено в суд исковое заявление о признании договора с гном Златкиным недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Также направлено заявление о принятии мер по обеспечению иска.

Определением районного суда от 15 сентября наложен арест на спорную часть нежилого помещения. Рассмотрение дела назначено на 6 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024