18+

«Эсер» Олег Боронин: тысячи рабочих и студентов из пригородов Барнаула уже на следующей неделе могут оказаться отрезанными от работы и учебы из-за жадности и глупости чиновников и депутатов от «Единой России».

24 апреля текущего года, в преддверие секвестра краевого бюджета, региональное отделение партии «Справедливая Россия» организовало «круглый стол» «Региональные антикризисные меры и бюджетный процесс в условиях кризиса». Участники «круглого стола» обсудили тогда ожидаемые изменения в краевом бюджете на 2009 год. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Алтайского краевого Заксобрания и Барнаульской гордумы, представители партий и общественных организаций, эксперты и журналисты.

— К чему теперь вспоминать «дела давно минувших дней»? — задается вопросом «эсер» Олег Боронин. — А вот к чему!

Я тогда, как представитель аппарата регионального отделения «Справедливой России», не только критиковал намечаемые изменения в региональном бюджете, но и внес конкретные предложения по переформатированию предполагаемых расходов внутри разделов «Национальная экономика» и «Образование». В частности, я тогда говорил:

«Нельзя одновременно призывать население к самообеспечению продовольствием на дачных участках и урезать финансирование возмещения выпадающих доходов вследствие государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки».

Я говорил тогда — если депутаты из «Единой России» не прислушаются к этой проблеме, то есть риск, что примерно в октябре между ОАО «Алтай-Пригород» и краевой властью «возникнет непонимание», и все закончится сокращением количества рейсов пригородных электропоездов. Кроме моих однопартийцев, тогда этого никто не услышал. И, как известно, «эсеры» в АКЗС тогда проголосовали против секвестра.

На днях «момент истины», похоже, настанет. ОАО «Алтай-Пригород» готовит серьезное сокращение количества рейсов пригородных электропоездов, выходящее «за пределы» сезонного сокращения в связи с окончанием садоводческого сезона. При этом я своими ушами несколько раз слышал объявления по внутренней радиосвязи в электропоезде примерно следующего содержания:

С 12 октября выводятся из обращения следующие электропоезда (перечисляют); причина сокращений — невыплаты железной дороге средств из краевого бюджета; со всеми жалобами по поводу сокращения количества рейсов электропоездов следует обращаться к краевым властям.

В связи с этим и обращаюсь к ним и к «Единой России»: пробовал ли кто-нибудь из вас вставать в четыре часа утра и отправляться на электричке на работу в Барнаул, а затем возвращаться домой с работы опять же на электричке не раньше 20.00? Тысячи людей — рабочих и студентов из «спальных сел» пригородных Первомайского и Тальменского районов вынуждены проводить в электричках значительную часть своей жизни, чтобы выживать, одновременно создавая материальные блага и уплачивая налоги.

Если, не дай Бог, сейчас сократят утренние и вечерние «рабочие» электрички, эти тысячи людей будут проводить значительную часть своей жизни еще и на перронах и на вокзалах (при этом на ОП 226 км и на станции Барнаул теплого пригородного вокзала нет). Люди к концу недели валятся с ног от такого ритма жизни уже сейчас! Как же нам можно тогда говорить о повышении здоровья нации? Дети зачастую видят своих родителей только по выходным дням. Мы часто говорим о беспризорных и безнадзорных детях, а думаем ли о детях из нормальных рабочих семей? Если сократят первую электричку, многие рабочие из пригородов краевого центра (а на многих заводах именно они составляют сегодня костяк трудовых коллективов) не будут успевать к рабочему месту в первую смену. А ведь кто-то работает и до 21.00 (это я о последней электричке из Барнаула)! Люди могут лишиться работы.

Подумайте об этом, господа единороссы из краевой администрации и АКЗС, прежде чем ОАО «Алтай-Пригород» примет решение! То, что Зудилово, Боровиха, Повалиха, Цаплино, село и станция Озерки, Средне-Сибирская и Тальменка превратились во многом в удаленные «спальные районы» краевого центра — результат политики государства. А государство, которое считает себя цивилизованным, по крайней мере, должно стремиться минимизировать последствия провалов своей социально-экономической политики. Ведь наши граждане — это не только пенсионеры и горожане-садоводы. Это тысячи рабочих и студентов. Подумайте о них!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

06.10.2009 16:15

Олег, ну ведь понятно что, сезон закочился садоводческий, с автобусами пригородными тоже самое, каждый год такое, если тебе неудобно на работу добираться, при чем здесь политика??? Попроси своих, пусть выделят, тебе служебный транспорт и все дела..., причем тебе хоть реально помогут, одну проблему общественную уже решат.
| 0 | 0
avatar
Одна из пользующихся услугами Алтай-пригорода

06.10.2009 16:18

А мне кажется, что тут еще и железнодорожники борзеют, сколько еще их подкармливать из краевого бюджета, неужели сами не зарабатывают???? Кто в это поверит? Вывели электрички как невыгодный бизнес в отдельную структуру и шантажируют теперь власть. А как же социальная отвественность бизнеса, тем более монополиста. Так что я думаю тут все хороши!
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

06.10.2009 16:34

Ну опять Вы, Андрей Евгеньевич, про хоккей...
| 0 | 0
avatar
Виталий

06.10.2009 16:43

Эсэры как всегда по верхушкам проблем скачут. Боронин тут в каждой проблеме эксперт. Надоел, правда.
| 0 | 0
avatar
M31

06.10.2009 16:57

Наши эсеры обычно 2 раза в год просыпаются, в апреле и в октябре. Выборы у них. Оно и верно, вот едросы как спали, так и спят круглый год, на рубку капусты в их карманы смена времен года не влияет.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин - Виталию

06.10.2009 17:36

1. А почему кое-кому можно быть "экспертом в каждой проблеме", а мне, так сказать, нельзя? У наш же демократия. 2. Надоел, так не читайте. Кто Вас заставляет? 3. Я, кстати, не говорю, что к "Алтай-пригород" у меня вопросов вовсе нет. 4. Это для Щукина. Андрей Евгеньевич, за меня не беспокойтесь, а вот я сейчас распечатаю этот текст с Вашим в том числе комментарием и мужикам в электричке-то и покажу. Это ведь как-бы (давайте смотреть правде в глаза) во многом избиратели ЛДПР.
| 0 | 0
avatar
Сергей

06.10.2009 19:42

Ну при чем здесь глупость и жадность! А, ВЫ не исключаете, что это холодный расчет, направленный на вызов недовольства населения нынешним президентом, и преддверием начала компании по возвращению национального лидера, под названием "Путин возвращается", и когда он возвратится, то будет всем счастье.
| 0 | 0
avatar
СТОС-Андрею шукину

07.10.2009 08:09

А вы сами то давно на электропоездах катались, или так, просто влезть и фразу кинуть...типа тут Я не забывайте
| 0 | 0
avatar
Боронину

07.10.2009 08:56

без электричек нельзя. У него там маевки ежедневные проводятся.
| 0 | 0
avatar
Курс

07.10.2009 09:02

А Щукин как никогда прав. Интенсивность электричек на этом маршруте всегда осенью падает. Это как в метро - утром и вечером каждую минуту, в обед 2-3 минуты надо ждать - час пик то прошел. Так что, уважаемый Олег Боронин, предвидец вы наш, за вашим заявлением - только политика. Не зря ведь вы хотите распечатку с комментарием Щукина в электричке показать. Политическая борьба, однако.
| 0 | 0
avatar
из Новоалтайска

07.10.2009 09:31

Мои дети-студенты,платники,а дорога в Барнаул обходится ои как дорого!Ездят на газелях,потому что электричек мало,и все не вовремя!А насчет политики-пусть воюют,лишь бы людям было лучше!
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

07.10.2009 09:40

Всем сестрам:
Олег, слабо верю, в ваш тезис, что наши алтайские железнодорожники могут шантажировать администрацию, ихнему нынешнему руководу(не знаю кто, часто меняются) за такие дела, влететь может, все-таки это одна бригада, связанная с партией власти. Думаю здесь только экономика, как и с автобусами, приинцип необходимости, зачем порожняка гонять, сколько пассажиров, столько и электричек, вот поезд-экспресс на Н-ск, всего три вагона, ну давай прицепим десять и будем их таскать, туда-сюда, ради какой-нибудь политической идеи.
Олег, при чем здесь хоккей??? не понятно.
Олег, ты меня уже второй раз пугаешь распечатками, то этими, то Гос.Думовским, это же сколько нужно бумаги, чтобы всем мужикам в элктричке хватило.
Отвечу тебе незамысловато, напугали бабу !уем, там наш актив на ж.д. вокзали нашу прессу постоянно раздает, вот это народ с элктричек с удовольствием берет и читает, а не какие-то фиговые листочки.
Да и мужики, что в электичках, которые, каждый день гоняют, знать и не знают кто такой Щукин, и он им абсолютно по херу, у них другие проблемы (нижний уровень пирамиды Маслоу)вот где социальное неравенство и ваша не "справедливость"
СТОСу, да не ездил, давненько, года два наверно, все как-то не по пути, да и некогда, у родителей сад в Бельмесево, туда эти указанные пригородные автобусы ходят.
С уважением, Андрей Щукин.
| 0 | 0
avatar
Андрею Щукину

07.10.2009 09:54

В электричках от нечего делать и читают ваши агитки,лишь бы было куда глаза уронить.Если далек от проблем людских с электричками,не влазь,катайся на автобусе в Бельмесево родимое.
| 0 | 0
avatar
Игорь -шукину

07.10.2009 10:00

Очень рад, что вы не пугаетесь его...как бабы...
| 0 | 0
avatar
чет не понял

07.10.2009 10:17

Значит, не на чем ехать на работу боронину, бюджет должен оплачивать железнодорожникам электричку для него. А мне не на чем на работу ездить, не оплатить ли для меня чего-нибудь из бюджета?
| 0 | 0
avatar
***

07.10.2009 13:28

Эсеры - большие популисты. Вспоминается, как в свое время они проводили акцию "Умри, бюрократ". Стояли рядом с регцентром, скандировали, листовки раздали с невнятными призывами. А потом приграсил начальник Ляпунова к себе в кабинет, и весь его протестный настрой сразу испарился, стал оправдываться.Мол, я ничего против вас лично не имею, это так мы демонстрируем. Мне потом пресс-секретарь Регцентра рассказывал. Вот такие у нас кухонные бойцы, кулачками махать в кулуарах да щеки надувать. Кстати, недаром Боронин про проезд заговорил. Говорят, у эсеров серьезные финансовые проблемы, а Терентьев их больше финансировать не собирается. Так что, скоро и не на что будет ездить. И проблема Боронина отпадет сама собой.
| 0 | 0
avatar
Skur

07.10.2009 16:05

Подобного сокращения маршрутов электричек, как сейчас, не было еще ни разу. По сравнению с "советским" расписанием число маршрутов уменьшилось почти в два раза. Все последние годы электрички только сокращались, причем не только невостребованные. Проблема обозначена действительно серьезная, хотя для рядового городского обывателя к сожалению она неочевидна.
| 0 | 0
avatar
Крестьянин

08.10.2009 00:52

Статья про одно, коментарии про борьбу партий. Нынешние партии в России это элементы игры в демократию, которой нет и не будет. Люди в партии, да разные и плохие и хорошие бывают, но все они либо глупые либо корыстные.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

08.10.2009 08:31

Вчера на вокзале около пригородных электропоездов вывесили объявление: судя по его содержанию, с 12 октября отменят семь рейсов электропоездов, в том числе есть среди них и "рабочие". Но вечером прошел сюжет в программе "Вести-Алтай", где сообщили, что якобы переговоры между краевой администрацией и ОАО "Алтай-Пригород" идут, и что по крайней мере до конца октября отмены электричек не будет. То есть неизвестно, чем это все закончится. Будем надеяться, что будет принято решение в интересах пассажиров. Тем не менее хорошо, что проблему удалось перед администрацией края актуализировать. Спасибо всем, кто проявил неравнодушие, в том числе редакции "Банкфакса" и команде журналистов ГТРК "Алтай". Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность постоянным комментаторам на "Банкфаксе" Василию Ивановичу Сташко и Артему Ивановичу Кудинову за то, что при помощи доступных им информационных ресурсов помогли актуализировать проблему больницы в селе Верх-Обское Смоленского района. Спасибо! А что касается всех "обидных комментариев" - мне это абсолютно параллельно. Я как-то уже писал, что Бог мне дал возможность, чтобы поднимать животрепещущие проблемы в интересах простых людей перед властями и переводить их в пространство публичного обсуждения, и я буду этим заниматься пока будут силы. Без оглядки на "общественное мнение" в так называемых "региональных политических, экономических и интеллектуальных элитах". А то тут недавно господин (товарищ?) Бокарев (глава Первомайского района) "выражал свое негодование моим поведением" перед некоторыми представителями регионального отделения "Справедливой России". Не поможет, господа. Здесь возможны только определенные компромиссы.
| 0 | 0
avatar
какая-то

08.10.2009 12:46

у Боронина на фотке морда толстая. Или худень нужно, или фотку менять.
| 0 | 0
avatar
вот

12.10.2009 15:41

и решил личную проблемы через общественную.
| 0 | 0
01.09.2026
31.08.2026