18+

Свидетели Иеговы намерены оспаривать в Верховном суде Республики Алтай признание их материалов экстремистскими.

Как сообщалось ранее, Горно-Алтайский городской суд признал экстремистскими 18 печатных изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы. Центр Свидетелей Иеговы в России готов оспорить данное решение в Верховном суде Республики Алтай, сообщает ИА «Клерк.Ру».

По мнению Свидетелей Иеговы, данное решение может вызвать недоумение и озабоченность более 17 миллионов человек во всем мире. Как пояснили Клерк.Ру в пресс-службе Центра, в такой чувствительной сфере, как религиозные отношения, эксперты зачастую необъективны и далеко не всегда руководствуются научными методами. «В результате, под предлогом борьбы с экстремизмом в России ограничивается право на свободу вероисповедания», утверждают иеговисты.

Пресс-служба приводит следующий пример: одно издание было признано экстремистским из-за того, что в автобиографической статье упоминается протестантский священник, который не смог ответить на теологический вопрос. На основании этого эксперты заключили, что в брошюре не содержатся сведения о положительном поведении церковнослужителей, об их добросовестном отношении к служению. Таким образом, эксперт пришел к выводу, что если конфессиональное издание не содержит положительной оценки другой религии, значит, оно направлено на возбуждение религиозной розни.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
Юрий

07.10.2009 01:58

Против Свидетелей Иеговы в России идёт идеологическая война. Это очевидно. Но причины её - совсем не в их экстремистской деятельности. Это является лишь прикрытием, чтобы запретить Свидетелей, истинные же мотивы, на мой взгляд, совсем иные. Я думаю, они те же самые, что и у КГБ в Советское время. О них писал историк, профессор М. Одинцов: нетрадиционные религии, в том числе Свидетели Иеговы, "рассматривались... скорее не как религиозные, а как политические объединения", КГБ видело в них тех, кто представлял угрозу тоталитарному режиму государства.
Так и сегодня. "Ежедневный журнал" пишет: "По сложившейся еще в советские времена традиции ФСБ контролирует религиозные настроения в обществе, кроме того, уже есть примеры, когда из-за ФСБ духовные учения признавались экстремистскими... Они ["нетрадиционные" религии, в том числе С.И.] привлекают внимание государства только потому, что являются мощными сетевыми структурами, не подконтрольными практически никому, кроме своих собственных лидеров". Итак, на мой взгляд, причина гонений на Свидетелей в том, что они перестают быть марионетками в руках ФСБ, а ФСБ такая позиция явно не устраивает.
Что же на самом деле думают о Свидетелях Иеговы авторитетные учёные? Их мнения можно найти на сайте http://yurakum.narod.ru/expres sions.htm
| 0 | 0
avatar
Эдди

08.10.2009 02:16

Я шокирован тем, что происходит а России. Значит в Австрии и Германии Свидетелей поставили на один уровень с госцерквями. И это после 20-ти летней экпертизы в Австрии и 16 лет экспертизы в Германии. Там Свидетели существуют дольше , чем в России и всё ОК. А российские эксперты нашли что-то запретное. Смешно просто.
| 0 | 0
avatar
Yuriy N

08.10.2009 03:01

Вот это круто! Описанное в последнем абзаце — несомненно, очередной «шедевр» экспертов! За такие «экспертизы» подобным специалистам нужно вручить метлу в руки, чтобы шли убирать мусор. А купленный диплом (если таковой вообще имеется) сдать в макулатуру.
Будем надеяться на адекватность судей высших инстанций.
| 0 | 0
avatar
Николай

08.10.2009 04:30

В этом году в германии состоялось сразу 5 Международных конгрессов Свидетелей Иеговы в различных городах, в том числе и в Берлине. На каждом присутствовало порядка 50-60 тысяч человек. В фашисткой Германии Гитлер сказал, что уберёт имя Иеговы из Германии. Где этот Гитлер?
В Советской России (Во всём СССРе)Свидетели тоже были под запретом. Где этот СССР? Чо ещё будет?
| 0 | 0
avatar
Эдди

09.10.2009 03:09

Подобный экперимент уже прошел в Грузии. Первый президент Гамсахурдия поклялся, что на территории Грузии не будет похоронен ни один Свидетель Иеговы. Он сам был похоронен в Чечне. Второй президент Шеварднадзе отдал Свидетелей толпе. Толпа пришла и вытолкала его взашею из парламента. Один самозванный священник, который был отлучён от ГПЦ, взялся за самосуд с целью изгнать Свидетелей из Грузии. Потом был сам в бегах, а сейчас сидит в тюрьме как обычный преступник по самым позорным статьям. Те, кто стоит за этими "экспертизами" и влияет на власти России скоро испытают на себе, что означает идти против рожна.
| 0 | 0
31.08.2026