Top.Mail.Ru
18+

Вопрос о захоронении останков солдат армии Колчака, найденных в Барнауле, пока не решен.

Как сообщалось ранее, 10 октября в Барнаул в большом овраге на пустыре были обнаружены массовые захоронения людей. Исследование находок было поручено НПЦ "Наследие". По результатам исследований историки пришли к выводу, что убитыми были солдаты Сибирской армии Колчака.

В настоящее время решено, что все найденные вещи будут переданы одному из музеев Барнаула. А вот вопрос о захоронении останков пока не решен. Такой факт отмечает "ТВ Центр".

"Самая больная тема, чтобы захоронили эти останки должным образом. Потому что это все-таки военные люди. Они воевали за Родину. И мне кажется, что этих людей надо захоронить по-человечески, нормально. Восстановить их имена", - высказывает свое мнение завотделом археологии НПЦ "Наследие" Наталья Кунгурова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Факт

05.11.2009 11:18

Абсолютно права Наталья Кунгурова. Гражданская войцна закончится тогда, когда родственники этих людей смогут прийти к памятнику в центре города - как приходят к своим "борцы за социализм". Это должно быть или на главном проспекте города, или на площади Свободы. Там, кстати, памятник репрессированным до сих пор не сподобятся поставить...
******

05.11.2009 11:36

Предыдущему: сказано очеь хорошо и правильно.
Симон Петр

05.11.2009 11:54

Памятник боровшимся за социализм давно надо бы переделать в памятник всем павшим в Гражданской войне. К тому же, на самом деле неизвестно, боролись ли похороненные на этой аллее граждане за социализм. Туда в 20-е годы свозили покойников из разных мест - и белых, и красных, и просто погибший неизвестно от чьих рук народ.
человк божий - Симону Петру

05.11.2009 11:59

Уваджаемый, если Вы знаете, кого и когда туда свозили - так назовите хоть одну фамилию похороненных. Чтобы не прослыть болтуном, так сказать.
Симону Петру

05.11.2009 12:15

Гениальная мысль! А главное, какая свежая!!! Но этого мало, надо еще модернизировать памятник Ленина на пл. Советов. У него должно быть ни одно лицо, а несколько. К основному ленинскому прилепить лица: Николая 2 и Колчака. А на случай если китайцы нас все таки ассимилируют в ближайшем будущем и Мао. Ну, чтобы китайцам обидно не было...
neoneo

05.11.2009 12:31

Предлагаю помятник поставить перед Сбербанком, там есть сквер.Ели не ошибаюсь, там тоже многих из белых постреляли. Важно понять . что там могли быть наши родственники. Ведь и белые, и красные -по сути это граждане одной страны.Они творили наш день сегодняшний.И они все заслуживают остаться в нашей памяти.Может быть там и поставить памятник именно Колчаку.
Котовский

05.11.2009 12:49

Не вполне ясно, с чего вдруг некоторые коммунтаторы решили, что убитые - непременно жертвы кровавого коммунистического режима и должны быть захоронены не меньше, чем на центральном проспекте? А может быть это грабители, насильники и детоубийцы? Раз уж вы - за испорическую правду и справедливость, так пусть следователи и ученые разберутся что это за люди, за что арестованы, зачем из из Владивостока в Барнаул везли, по чьему приказу расстреляли?
Вопрос администрации сайта

05.11.2009 13:58

Можно ли надеяться, что читатели сайта получать возможность ознакомиться с текстом документов, которые составят компетентные органы по итогам своих расследований?
Камень в Ваш огород

05.11.2009 14:14

Их не расстреляли, а зарубили, но сути дела это практически не меняет. Пули в то время у всех были на вес золота. А памятник Колчаку на главном проспекте... хм, это можно... только если с руками по локоть в крови!
Напильник-Котовскому

05.11.2009 14:40

Абсолютно с вами согласен! Глупость какая-то несусветная.Нашли непонятно чьи останки и уже молитвы читают заупокойные и место для памятника выбирают. Кстати, мне непонятно, откуда в захоронении солдат или офицеров колчаковской армии обнаружили совдензнаки 20-х годов. Вроде, об этом сообщал тот же Банкфакс. Тем не менее, даже преступников шашками рубить в овраге как-то не того. Впрочем, вы, Котовский, может быть, со мной и не согласитесь...
Револьвер

05.11.2009 14:42

Камню. Про пули - не надо. В 1923 году расстреливали, патронов хватало. Вот рубить шашками головы - это как раз нетипично, это садизм чистейшей волы. У Колчака может быть и руки по локоть в крови, но не меньше крови и на Мамонтове, Рогове и прочих крестьянских командирах.
Напильник-2 13;58

05.11.2009 14:43

А вы что, считаете, что компетентные органы должны предоставлять такого рода документы в "БФ"? Или думаете, что особого рода отношения с ними должны обеспечивать некие преференции "БФ" в эксклюзивном получении таких материалов?
Котовский - Камню, Напильнику и др.

05.11.2009 15:03

Насчет зарубили - вопрос интересный. В прошлом материале тетечка из НПЦ "Наследие" писала, что на головах имеются "колотые раны". Шашкой колотые раны наносятся в исключительных случаях, так как шашка - оружие рубящее, ею рассекают человека до пояса либо сносят полчерепа. Кроме того, шашка - оружие кавалеристов, а не пехоты (исклбючение, наверно - только казачьи части). Зачем кавалеристов привлекли к казни? Непонятно. Но еще более непонятно, зачем везти людей из Владивостока, чтобы высадить в барнаульском лесу и убить! Разве там этого сделать было нельзя? Короче, вопросов гораздо больше, чем ответов.
Котовскому.

05.11.2009 17:01

Ваши доводы страдают отсутствием логики.
Если это не зарубленные белогвардейцы, то значит это красные. Так почему же Вы отказывыаете в воздании почестей борцам за революцию.
Может передумаете и все же признаете, что эти останки - белогвардейцы, или просто мирные жители Барнаула.
Котовский - предыдущему

05.11.2009 17:38

Моя логика проста: нужно сперва разобраться, кто, что и как, а уж потом воздавать почести или клеймить. У вас она другая7
Котовскому

05.11.2009 18:17

Вы милейший заврались, как все "ваши".
По шахматному вы в цугцванге.
Кумандинец

05.11.2009 19:50

Полемизировать с Котовским бессмысленно. Человек, выбравший такой ник, совершенно сознательно позиционировал себя как любителя рубить саблей, шашкой ли, чужие головы. Приведи такому в своё время семью Николая Романова, разобрался бы значительно быстрее и с большим удовольствием, чем реальные убийцы. Меня лично удивляет (хотя цинизму этого типа уже пора бы и не удивляться)солидарная с тёзкой бандита Котовского реакция выпускника исторического факультета унивеситета, называющего себя Напильником:
"Абсолютно с вами согласен! Глупость какая-то несусветная." Такое глумление над останками никаким похмельем не оправдать
Виктор

05.11.2009 20:14

В бывшем парке БМК, недалеко от стадиона им. Клевчени, поблизости от гаражей были расстреляны и зарублены колчаковцами ряд большевиков, комсомольцев и простых граждан.Там собирались поставить в советские годы мемориал.Так что все хороши.Раньше считалось, что белые начали белый террор, а потом стали отвечать красные.Я уже и не знаю, кому верить.Хорошо бы, чтоб историки разобрались, а не писатели и режиссеры давали бы нам уроки истории.Мне мои два деда рассказывали, как колчаковцы зверствовали, а деды , совсем не большевики, даже очень далекие от большевизма и в советские годы, прятались от беляков-колчаковцев. Вот вам и герой России.Чем он лучше Сталина?
Виктору

05.11.2009 20:31

Все нормально Виктор. Вы уже задали те вопросы которые раньше и в голову не могли прийти.
По поводу Колчака, не надо на него всех собак вешать. Он пришел к власти только 18 ноября 1918 года.
И все успехи Белой армии были или без него, или вопреки его желаниям. К примеру взятие Перми 25 декабря 1919 года. Именно Колчак отказался от продолжения наступления. А ведь в том числе 3 Барнаульским полком был прорван фронт.
ФРОНТ! Будущий маршал Рокоссовский бежал и чуть не утонул в Каме.
Виктору

05.11.2009 21:24

Была такая находка в 70-е годы. Сам видел как эти кости копали. Почему их объявили "растрелянными колчаковцами большевиками"? Ну, другие версии в это время не рассматривались по определению. Раскопали случайно, объявили. И снова закопали. Никаких исследований не проводилось, никаких документов нет. Есть только полуразвалившийся памятник в парке, о сомнительном характере которого известно всем старожилам Барнаула.
Котовский - кумандинцу

05.11.2009 22:36

Конечно бессмысленно спорить. Особенно когда вместо аргументов - навешивание ярлыков.
Календарь
/ /
03.05.2024