Top.Mail.Ru
18+

В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" утвержден план развития горнолыжной зоны.

Наблюдательный совет ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" под председательством вицегубернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина рассмотрел и одобрил бизнес-планы потенциальных резидентов, сообщает пресс-служба турзоны.

Наблюдательный совет познакомился с проектами трех компании, которые планируют развитие горнолыжной зоны "Бирюзовой Катуни".

Так, ООО "ХелиСкиКатунь" предлагает строительство и эксплуатацию вертодрома в непосредственной близости от горнолыжного комплекса. На базе данного объекта будут проводиться воздушные экскурсии и услуги для любителей фрирайдинга (катание на лыжах вне трасс).

ООО "СпортСтройКомплекс" собирается построить горнолыжный сервисный центр с комплексом гостиниц категории 4 звезды на 200 мест.

ООО "КатуньСпортСтрой" планирует возведение четырехзвездочной гостиницы для горнолыжников на 250 мест, здесь же предусматриваются услуги бизнес-центра и конференц-зала, спортивнооздоровительные услуги и питание проживающих.

Наиболее же крупный и значимый для развития ОЭЗ проект предлагает компания ООО "Энергия Алтая", представившая бизнес-план по строительству двух крупных гостиничных комплексов: центрального - категории 4 звезды, рассчитанного на 600 мест, и комплекса высшей категории комфортности на острове. Для проектирования центрального комплекса была привлечена известная европейская компания "Мёррэй Олэй". В концепцию включены рестораны, коференц-зал, бизнесцентр, кинотеатр, финтнес-центр.

Ещё один потенциальный инвестор - ООО "Форос" является представителем малого бизнеса. Компания планирует строительство небольшого гостиничного комплекса, состоящего из мини-отелей на 80 мест размещения. Здания будут выполнены в стиле старинного русского зодчества. Также в рамках комплекса будет построен фуд-центр и оздоровительный комплекс.

Экономический эффект от реализации проектов потенциальных резидентов выражается в следующих значениях: при выходе на проектную мощность налоговые отчисления составят порядка 600 млн рублей в год, турпоток увеличится на 80 тысяч человек в год, будет создано более 750 новых рабочих мест. Общий объём привлекаемых инвестиций составит почти 4 млрд рублей.

Также на заседании были рассмотрены изменения, внесённые в уже согласованный бизнесплан резидента ООО "СКИ-КОМПЛЕКС" в части сроков реализации проекта и увеличения объёма инвестиций почти на 1 млрд рублей.

Наблюдательный совет рекомендовал эти проекты для рассмотрения в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024